Нидерланды признали правила оплаты в App Store антиконкурентными и потребовали от Apple изменить систему Статьи редакции

Регулятор пока не оштрафовал платформу.

Антимонопольная служба Нидерландов первой в мире признала Apple монополистом, сообщает Reuters.

Расследование по злоупотреблению Apple доминирующим положением на местном рынке идёт с 2019 года. Пока правила App Store позволяют использовать только официальную платёжную систему с комиссиями в 15-30%.

Отмечается, что Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) уже проинформировало Apple о своём решении, но пока не наложило штраф. Регулятор потребовал от компании внести программные изменения в систему оплаты внутри приложений.

Стороны отказалась от официальных комментариев, сославшись на закрытый юридический процесс. Источники Reuters сообщают, что Apple обратилась в окружной суд Роттердама с апелляцией.

  • 31 августа в Южной Корее приняли закон, который запрещает Apple и Google ограничивать альтернативные платёжные системы.
  • В сентябре окружной суд США запретил Apple ограничивать разработчиков платежами через App Store, но не признал компанию монополистом.
  • В Японии Apple уже пошла на уступки властям и разрешила некоторым разработчикам приложений, включая Netflix, принимать оплату за пределами App Store.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

технически вы можете ставить на эппл софт. я через инструменты разработчкика ставил. при этом гарантия не слетела (но вообще поддержка, а она же поддержка софта на этом франкенштейне может и не оказываться, плюс неподписанным и не проверенным софтом возможна кража данных из icloud и cloud keychain - а там все пароли - согласитесь зачем потом саппорту пытаться восстановить всю картину что было если они не имеют в руках реестра всего по что ставили). но должен эппл бесплатно и без проверки публиковать и подписывать своей электронной подписью сторонний софт? Думаю не должен - это же их бизнес. Давайте я тогда и свою музыку  в айтюнс опубликую а эппл пусть бесплатно ее хранит, раздает, дает скачивать, за что мне им комиссии платить?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
неподписанным и не проверенным софтом возможна кража данных из icloud и cloud keychain

"Закрыть эту дырищу в безопасности" не предлагать?))

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда