Нидерланды признали правила оплаты в App Store антиконкурентными и потребовали от Apple изменить систему Статьи редакции

Регулятор пока не оштрафовал платформу.

Антимонопольная служба Нидерландов первой в мире признала Apple монополистом, сообщает Reuters.

Расследование по злоупотреблению Apple доминирующим положением на местном рынке идёт с 2019 года. Пока правила App Store позволяют использовать только официальную платёжную систему с комиссиями в 15-30%.

Отмечается, что Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) уже проинформировало Apple о своём решении, но пока не наложило штраф. Регулятор потребовал от компании внести программные изменения в систему оплаты внутри приложений.

Стороны отказалась от официальных комментариев, сославшись на закрытый юридический процесс. Источники Reuters сообщают, что Apple обратилась в окружной суд Роттердама с апелляцией.

  • 31 августа в Южной Корее приняли закон, который запрещает Apple и Google ограничивать альтернативные платёжные системы.
  • В сентябре окружной суд США запретил Apple ограничивать разработчиков платежами через App Store, но не признал компанию монополистом.
  • В Японии Apple уже пошла на уступки властям и разрешила некоторым разработчикам приложений, включая Netflix, принимать оплату за пределами App Store.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
MedievalRain

В итоге разработчики приложений свои цены не снизят, а вот Apple отыграет свои убытки на покупателях и повысит цены. Государство снова "помогло" людям.

Надеюсь, до Steam эта хрень не дойдет. Пусть Valve и дальше получает свои миллиарды, а разработчики идут в EGS и продают там свои игры, если такие умные.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko
а вот Apple отыграет свои убытки

Вот откуда все берут вот это всё про убытки?) Топ аналитики не знают прибыли от AppStore, потому что это не публикуются, толи дело русскоязычные защитники компании. Apple - компания c капитализаций более 2 триллионов долларов, значительную часть выручки которой составляет продажа айфонов. Она и без диванно-подкастной аналитики справится. Пока превентивно, не дожидаясь решений судов, уже меняет финансовые политики аппстора. В основном в популистском ключе, но тем не менее.

Ещё у них 200 миллиардов кешом, которые они не то, что не тратят - у них объем кеша постоянно растет. Потому что нытье про приватность почти бесплатное, а ни во что другое Apple особо не инвестирует.

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Apple безусловно справится, но цены повысит, потому что прибыль уменьшится.
Нас только время рассудит, посмотрим на цены их техники через год-два.

Все издержки всегда оплачивает потребитель, иначе не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Тут видится "после значит вследствие".

Цена на технику в большей степени зависит от цены на комплектующие. Пока Apple держит долларовые цены на устройствах "наследниках". У них очень агрессивная политика работы с производителями.

Apple сейчас находится очень близко к положению MS в нулевых. Калифорния видит "зарождающуюся монополию", на минимум двух рынках они уже отхватили "antitrust". Намного выгоднее снижать накал страстей, чем привлечь слишком много внимания и, например, получить люлей сверху еще и за монополию браузера на iOS. Или за содержание контрактов с поставщиками.

Пока даже суду у себя дома Apple не смогла доказать ни адекватность ставки в 30%, ни, тем более, адекватность запрета альтернативных платежек.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«Пока даже суду у себя дома Apple не смогла доказать ни адекватность ставки в 30%, ни, тем более, адекватность запрета альтернативных платежек.»

Судя по решению суда, все они смогли доказать. Единственное, что их обязали разрешить - это ссылки для перехода на сайт, где можно почитать об альтернативных способах оплаты. Вы, видимо, что-то не то прочитали где-то 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Да ну?) Там большая часть пунктов - суд не соглашался с определениями обеих компаний. Например, с определением рынка.

Вот с чем согласился - это что запрет сообщать пользователю о существовании альтернативных платёжек - не адекватен. А открыть браузер из приложения - не проблема.

Снижение комиссии на первый миллион до 15% тоже под давлением регулятора произошло, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«Да ну?»

11 из 12 пунктов отклонены. Эпик остаётся забаненным и оштрафован за нарушение контракта.

«А открыть браузер из приложения - не проблема.»

Как сказал Суини в суде - «у нас нет функционала покупок на сайте, нам нужны встроенные покупки». Переход в браузер слишком остужает спонтанность в покупках. Так, что Большая Проблема 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Так ты читал, почему отклонены?) Судья не согласилась с определением рынка ни одной из компании и в ее модели рынка сказала, что пока там duopoly, несмотря на extraordinary high margins у Apple.

Она же сказал, что 30% - unjustified, но в рамках того процесса не видит законных оснований для изменения этого. Ровно как "the lack of competition in this area was of concern and that Apple only seemed to be motived to innovate or change its App Store policies when subject to litigation."

Ну и будут инстанции дальше. Лет через 5 поговорим

Забавно, что если Apple тут поменять, например, на Газпром или Россетти - то ярые защитники Apple будут в первых рядах кричать "ату их".

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«Судья не согласилась с определением рынка ни одной из компании и в ее модели рынка сказала, что пока там duopoly»

Judge Rogers concluded that Apple was not a monopoly and mostly a duopoly alongside Google, with potential competition to come from Nintendo and Google Stadia, and while Apple "enjoys considerable market share of over 55% and extraordinary high profit margins", that type of success was not an illegal monopoly.
————————-

«Она же сказал, что 30% - unjustified, но в рамках того процесса не видит законных оснований для изменения этого»

Rogers believed that the 30% revenue cut that Apple charges may be "unjustified" relative to the value they offer, but without significant competition to compare alternate schemes, she could not make any direct order on this.

—————

Как у вас все интересно. Выдернули пару неподходящих фраз, поменяли компоновку, передернули там и тут, и смысл уже меняется. Не очень хорошо так делать 🤣

P.S. Газпром и россети - это официальные монополии, которым отданы на откуп ресурсы, а не интеллектуальная собственность. Трубы в землю втыкать и реки перегораживать - много ума не надо, все уже придумано на западе, только плати.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда