Нидерланды признали правила оплаты в App Store антиконкурентными и потребовали от Apple изменить систему Статьи редакции

Регулятор пока не оштрафовал платформу.

Антимонопольная служба Нидерландов первой в мире признала Apple монополистом, сообщает Reuters.

Расследование по злоупотреблению Apple доминирующим положением на местном рынке идёт с 2019 года. Пока правила App Store позволяют использовать только официальную платёжную систему с комиссиями в 15-30%.

Отмечается, что Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) уже проинформировало Apple о своём решении, но пока не наложило штраф. Регулятор потребовал от компании внести программные изменения в систему оплаты внутри приложений.

Стороны отказалась от официальных комментариев, сославшись на закрытый юридический процесс. Источники Reuters сообщают, что Apple обратилась в окружной суд Роттердама с апелляцией.

  • 31 августа в Южной Корее приняли закон, который запрещает Apple и Google ограничивать альтернативные платёжные системы.
  • В сентябре окружной суд США запретил Apple ограничивать разработчиков платежами через App Store, но не признал компанию монополистом.
  • В Японии Apple уже пошла на уступки властям и разрешила некоторым разработчикам приложений, включая Netflix, принимать оплату за пределами App Store.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
MedievalRain

В итоге разработчики приложений свои цены не снизят, а вот Apple отыграет свои убытки на покупателях и повысит цены. Государство снова "помогло" людям.

Надеюсь, до Steam эта хрень не дойдет. Пусть Valve и дальше получает свои миллиарды, а разработчики идут в EGS и продают там свои игры, если такие умные.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko
а вот Apple отыграет свои убытки

Вот откуда все берут вот это всё про убытки?) Топ аналитики не знают прибыли от AppStore, потому что это не публикуются, толи дело русскоязычные защитники компании. Apple - компания c капитализаций более 2 триллионов долларов, значительную часть выручки которой составляет продажа айфонов. Она и без диванно-подкастной аналитики справится. Пока превентивно, не дожидаясь решений судов, уже меняет финансовые политики аппстора. В основном в популистском ключе, но тем не менее.

Ещё у них 200 миллиардов кешом, которые они не то, что не тратят - у них объем кеша постоянно растет. Потому что нытье про приватность почти бесплатное, а ни во что другое Apple особо не инвестирует.

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Apple безусловно справится, но цены повысит, потому что прибыль уменьшится.
Нас только время рассудит, посмотрим на цены их техники через год-два.

Все издержки всегда оплачивает потребитель, иначе не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Тут видится "после значит вследствие".

Цена на технику в большей степени зависит от цены на комплектующие. Пока Apple держит долларовые цены на устройствах "наследниках". У них очень агрессивная политика работы с производителями.

Apple сейчас находится очень близко к положению MS в нулевых. Калифорния видит "зарождающуюся монополию", на минимум двух рынках они уже отхватили "antitrust". Намного выгоднее снижать накал страстей, чем привлечь слишком много внимания и, например, получить люлей сверху еще и за монополию браузера на iOS. Или за содержание контрактов с поставщиками.

Пока даже суду у себя дома Apple не смогла доказать ни адекватность ставки в 30%, ни, тем более, адекватность запрета альтернативных платежек.

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
Тут видится "после значит вследствие".

То есть факт того, что Apple лишится огромной статьи дохода с микротранзакций никак не отразится на ценах? Так не бывает.

Apple не смогла доказать ни адекватность ставки в 30%

Потому что невозможно доказать адекватность вообще никакой ставки.
Вот Epic Games считают, что 12% - это адекватно, но с какой стати? Почему не 5% или 0%? Это невозможно обосновать.

Цена не бывает адекватной или неадекватной, любой товар или услуга стоят столько, сколько за нее готовы платить.

Именно поэтому всем плевать на магазин самих Epic Games, разработчики готовы платить 30% Valve за аудиторию Steam. А вот Epic Games в свою очередь решили, что аудитория Apple стоит дешевле. Ну и пусть в черном списке посидят тогда, умники.

Точно также невозможно доказать адекватность решений бизнеса вроде запрета альтернативных платежек. Может еще адекватность смены дизайна на плоский обосновывать?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko
То есть факт того, что Apple лишится огромной статьи дохода с микротранзакций никак не отразится на ценах

Там даже сверху не такой и огромной. По меркам Apple по крайней мере.

разработчики готовы платить 30% Valve

Ага, так плевать, что у каждого крупного издателя сейчас свой магазин. Забавно, вообще, сколько параллелей между Стимом и Apple в плане отношения к разработчику. Например, инструменты обоих совершенно чудовищны.

Это невозможно обосновать.

Легко. Посчитать расходы на содержание стору, заложить адекватную рынку маржу, спрогнозировать объем. Учитывая, что рынок "магазинов" приложений уже не молод, то сделать это может любой адекватный CFO. В целом - чем больше устройств - тем ниже средняя стоимость "одной закачки". До iOS 13 Apple вообще профессионально спихивал доставку контента на разработчика.

Точно также невозможно доказать адекватность решений бизнеса вроде запрета альтернативных платеже

Уже доказали, новость буквально про это. Даже в штатах есть уже по крайней мере одно решение, что запрет на упоминание других платежек - не законен.

сколько за нее готовы платить

Ну вот больше не готовы. Поэтому идут суды, поэтому решения регуляторов. Был бы адекватный свободный рынок - тогда бы и говорили о "готовы платить".

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
Там даже сверху не такой и огромной. По меркам Apple по крайней мере

30% от всего рынка App Store - это огромные деньги. Ни одна компания просто так с такими потерями не мирится.

Ага, так плевать, что у каждого крупного издателя сейчас свой магазин.

В которых никто ничего не покупает. Даже EA Games с позором вернулись обратно. Единственный успешный магазин из всех - Battle.net.
Придет государство - Valve неизбежно начнут закручивать гайки для пользователей.

заложить адекватную рынку маржу

Вот здесь начинаются проблема. Нет никакой адекватной маржи. Это не что-то закрепленное в документах, она может постоянно меняться.

Уже доказали, новость буквально про это.

Популисткие суды могут что угодно решить, вон как люди радуются тому, что будут платить больше.
Это никак не меняет факта, что в бизнесе адекватно все, что приносит больше денег и не связано с мошенничеством.

Ну вот больше не готовы

Готовы еще как, просто государственная дубина - это антирыночный способ платить меньше. Без нее также бы платили.
А ведь у всего этого есть долгосрочные последствия: однажды для разработчиков комиссия Apple стала бы настолько невыносимой, что могла бы побудить их на создание новой платформы.
С подобными судебными решениями ничего не изменится еще долгие годы.
Кто полезет в этот бизнес зная, что помимо гигантов Apple и Google он еще и зарегулирован подобным образом? Да никто.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
однажды для разработчиков комиссия Apple стала бы настолько невыносимой, что могла бы побудить их на создание новой платформы

Ага, даже Майки в новую платформу не смогли, а тут какие-то абстрактные разработчики раз - и сделают 🤦🏻

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

А я не говорю, что у них обязательно получится. Но по крайней мере для этого будет мотивация.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда