Mail.ru Group сменила политику после ребрендинга: данные пользователей «ВКонтакте» с VK Connect попадут в другие сервисы Статьи редакции

В соцсети утверждают, что данные не уходят автоматически, а только с согласия пользователя.

  • После ребрендинга Mail.ru Group и перевода сервисов под бренд VK обновилась политика конфиденциальности компании. Теперь данные пользователей «ВКонтакте» с единой учётной записью VK ID могут передаваться сервисам всей экосистемы холдинга. Первым внимание на это обратил пользователь «Хабра».

  • Учётная запись VK Connect работает с июня 2020 года. Через неё можно зайти в аккаунт «Ситимобила», Delivery Club, «Юлы» и другие и управлять платными подписками.
  • После ребрендинга в правилах появился пункт, что после регистрации в VK Connect персональные данные пользователя могут передаваться другим сервисам «Экосистемы VK». Это 26 сервисов, в том числе приложение для знакомств Mamba, голосовой помощник «Маруся», «Одноклассники» и другие.
  • Пункт 3.9 пользовательского соглашения и пункты 4.2., 4.3 политики конфиденциальности подчёркивают право компании использовать данные пользователей «ВКонтакте» в других сервисах, проверил TJ.
  • Данные могут передаваться в другие сервисы только с согласия пользователя. «Если человек не заходит в другие приложения экосистемы с помощью VK ID, а посещает исключительно "ВКонтакте" (или любой другой отдельный продукт), его персональные данные не будут использоваться в остальных сервисах», — прокомментировали представители соцсети.
  • Во «ВКонтакте» сообщили, что в личном кабинете VK ID можно отозвать согласие на использование данных в любом из приложений экосистемы. TJ проверил личный кабинет — согласие можно отозвать, только полностью отключив сервис от учётной записи.
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Ну или найти таких же увлеченных определенным хобби людей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда