Mail.ru Group сменила политику после ребрендинга: данные пользователей «ВКонтакте» с VK Connect попадут в другие сервисы Статьи редакции

В соцсети утверждают, что данные не уходят автоматически, а только с согласия пользователя.

  • После ребрендинга Mail.ru Group и перевода сервисов под бренд VK обновилась политика конфиденциальности компании. Теперь данные пользователей «ВКонтакте» с единой учётной записью VK ID могут передаваться сервисам всей экосистемы холдинга. Первым внимание на это обратил пользователь «Хабра».

  • Учётная запись VK Connect работает с июня 2020 года. Через неё можно зайти в аккаунт «Ситимобила», Delivery Club, «Юлы» и другие и управлять платными подписками.
  • После ребрендинга в правилах появился пункт, что после регистрации в VK Connect персональные данные пользователя могут передаваться другим сервисам «Экосистемы VK». Это 26 сервисов, в том числе приложение для знакомств Mamba, голосовой помощник «Маруся», «Одноклассники» и другие.
  • Пункт 3.9 пользовательского соглашения и пункты 4.2., 4.3 политики конфиденциальности подчёркивают право компании использовать данные пользователей «ВКонтакте» в других сервисах, проверил TJ.
  • Данные могут передаваться в другие сервисы только с согласия пользователя. «Если человек не заходит в другие приложения экосистемы с помощью VK ID, а посещает исключительно "ВКонтакте" (или любой другой отдельный продукт), его персональные данные не будут использоваться в остальных сервисах», — прокомментировали представители соцсети.
  • Во «ВКонтакте» сообщили, что в личном кабинете VK ID можно отозвать согласие на использование данных в любом из приложений экосистемы. TJ проверил личный кабинет — согласие можно отозвать, только полностью отключив сервис от учётной записи.
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Dm

Сегодня наконец-то выпилил аккаунт Яндекса. В том числе поисковик. Заблочил ему все куки.

На очереди сраная мейлрушечка.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Не сравнивайте. Яндекс молодцы. Яндекс бизнес, такси, Алиса, там много крутого. Это сложнейшие системы. А мейл ведут себя мерзко, да

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда