Google Play разрешил разработчикам добавлять информацию о данных, которые собирают приложения Статьи редакции

С февраля 2022 года информацию увидят пользователи, а для разработчиков передача данных станет обязательной c апреля.

  • Пользователи смогут увидеть, какие типы данных собирает приложение (местоположение, контакты, личную, финансовую информацию и другое), обязательны ли эти данные для использования приложения, шифруются ли они при передаче.
  • Также разработчики могут поставить пометку, если приложение прошло независимую проверку «на соответствие мировому стандарту безопасности». Google опубликовал инструкцию, как заполнять форму о данных.
  • Компания анонсировала появление отчётов о данных в мае 2021 года.
  • С декабря 2020 года Apple обязала разработчиков приложений сообщать, какие данные они собирают и запрашивать согласие на использование IDFA (идентификатор устройств Apple для атрибуции рекламы и аналитики).
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Ян

Ох,представляю какое полотно из списков там будет у всех...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лесник

Вот это хорошая новость, думаю после такого обновления, много приложений пропадёт из сторов

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shevchenko

У меня когнитивный диссонанс.. А в разделе Разрешения, в описании приложения в маркете, чем отличается этот список по смыслу, от того, про который в статье перечислили?... 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Например в разрешениях нет запрета приложений на отслеживание ваших покупок, просмотренных сайтов и какие ролики на Ютубе вы предпочитаете.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shevchenko

А, ну в общем просто дополнят список того, что уже было...

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Нет, вы не поняли- вас просто уведомят о том, какие данные будет собирать приложение, а уж устанавливать его или нет- останется на вашей совести, отключить это вы не сможете.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shevchenko

А вот сейчас перепроверил, нажимаешь Установить, и оно скачивается и молча устанавливается. А раньше на старых андроидах, помню, что перед установкой приложения выходило окно как раз с длинным, у некоторых приложений не длинным списком, к чему приложение получит доступ в телефоне, и внизу списка уже кнопка согласен установить и отмена. И помню когда-то и хайп был, мол что это за безобразие, для чего простым приложениям столько доступа в телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Возможно примерно так и будет. Но отслеживание данных- не есть разрешение к доступу функции. И если например какое либо приложение будет просто вытягивать данные из истории вообще всех ваших покупок, и это будет необходимо для его работы, то Гугл это пропустит, а вы не сможете это отключить.

Upd: также отслеживание ваших звонков и последующий анализ, не ассоциируется с функцией разрешения доступа к контактам)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shevchenko

Ну отключить то грубо, я в принципе смогу силами андроида, в настройках разрешений для приложения, локально, доступ к чтению контактов, галереи. Доступ к инету в крайнем случаи)) но приложение после этого не будет полноценно работать 😁 Но идею понял)

Ответить
Развернуть ветку
Марочко Лев

Как ты не крути, с твоей силой или самого христа, приложение если захочет, то возьмёт те данные которые ему нужны

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Оно то возьмёт, но разрабы будут должны об этом открыто оповещать Гугл и пользователей. Интересно одно- а сам Гугл оповестит пользователей, что он тянет из данных или нет)

Ответить
Развернуть ветку
Носова Юлия

Вас к хорошему вопросу подвели, но мы посмотрим на честность гугла

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда