Spotify разрешил всем авторам загружать видеоподкасты Статьи редакции

Сервис запустил функцию в июле 2020 года, но она была доступна ограниченному числу авторов.

  • Видеоподкасты помогут авторам увеличить доход, аудиторию и вовлеченность, а компании — привлечь больше платных подписчиков, пишет CNBC.
  • За доступ к видео авторы могут взимать плату с пользователей. Новая функция будет доступна через платформу для подкастов Anchor, которую Spotify выкупил в начале 2019 года.
  • Spotify начал тестировать видеоподкасты летом 2020 года вместе с несколькими авторами. На момент написания заметки в сервисе не ответили vc.ru, будет ли функция доступна и российским пользователям.
  • В России сервис запустился в июле 2020 года, но при старте подкасты были не доступны. Они заработали с 4 октября 2021 года.
  • По данным исследовательской компании eMarketer, у сервиса в мире более 2,2 млн подкастов. За всё время Spotify потратил более $800 млн на покупку компаний для их производства, писало Bloomberg в ноябре 2020 года.

  • В апреле 2021 года компания запустила подписку на подкасты в США по цене от $2,99 в месяц.
Видеоподкасты Spotify Spotify
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Ivanov

Расскажите кто-нибудь толком, в чём прикол этого Spotify? Что он такого умеет, что он так популярен стал последнее время? :) Чем он лучше бесплатного YouTube Music, к примеру?

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Не слушай тех, кто говорит тебе про какие-то феноменальные алгоритмы рекомендаций в Спотифай, на самом деле они ужасны, особенно в части русской музыки. Яндекс уделывает их в сухую. Хуже Спотифая разве что только Apple Music, там рекомендации - это классовый враг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Да, я пробовал Спотифай, год им пользовался, но он так и не удовлетворил моим потребностям. По настоящему разнообразные персонализированные плейлисты с нравящейся МНЕ музыкой он собирать так и не научился.
Я слушаю очень разную музыку, но преимущественно русское инди. Яндекс это понимает и предлагает такое, что мне реально понравится, а вот Спотифай лажает. Он не оценивает в совокупности всю нравящуюся мне музыку, а вычленяет одного-два артиста или жанр и подсовывает похожие на них плейлисты. То есть там берётся из всех удовлетворяющих меня песен и исполнителей Noize Mc и делается плейлист с «похожими» песнями. Потом берётся Нежность на Бумаге и делается плейлист из похожих на неё артистов. И вот таких шесть плейлистов. Яндекс же делает из всех нравящихся артистов один плейлист, в котором 90% песен под которые я кайфую.
Так что тут вопрос скорее что ВЫ такого слушаете, что Яндекс вам не подходит? Какие-то гаражные японские панк-группы на 100 человек слушателей? Тогда да, Яндекс вам не подойдёт. Зато вот в русской музыке он лучше разбирается. Ещё и текст песни там чаще есть, чем у Спотифая.
У Спотифая ещё и нет радио. Вот это прям одна из самых крутых фишек Яндекса. Там есть как радио по предпочтениям, так и радио жанра или занятия. Можно для сна музыку так включать. У Спотифая есть только стрёмные плейлисты. Вот для сна плейлист ты один раз послушаешь, а потом придётся слушать по второму разу. В это время Яндекс подбирает условно случайную музыку, может туда и новое что-то закинуть, а не каждый раз одно и то же включать.
Единственное реальное преимущество Спотифая - это возможность удалённого управления музыкой, этого не хватает Яндексу, пока только для колонки они это сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда