{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Правительство утвердило правила идентификации пользователей мессенджеров с марта 2022 года Статьи редакции

Сервисы должны будут запрашивать данные у операторов, а те — предоставлять их в течение 20 минут после регистрации пользователя.

21 октября правительство опубликовало постановление об обязательной идентификации пользователей мессенджеров в российском интернете. На это обратил внимание Telegram-канал «ЗаТелеком».

Правила вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до марта 2028 года. При регистрации мессенджеры будут обязаны запрашивать у пользователя номер телефона. После этого они обязаны будут направить запрос мобильному оператору о владельце данного номера.

В случае успешной проверки каждому пользователю будет присваиваться уникальный идентификационный код, который необходимо будет обновлять при смене оператора сотовой связи. В случае отказа пользователя от услуг оператора связи, мессенджер должен в течение суток отключить его.

«ЗаТелеком» предположил, что из-за этого постановления в России заблокируют иностранные мессенджеры, которые откажутся соблюдать правила.

Обновлено в 21:30. Аналогичные правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона правительство утвердило ещё в ноябре 2018 года. Новое постановление заменило постановление №1279. TJ изменил заголовок и приносит извинения читателям.

«ЗаТелеком» считает, что предыдущее постановление «не работало от слова абсолютно».

Если ПП-1801 начнет применять российский разработчик мессенджеров, то он себе копает ямку в расходах: кто-то же должен эту хрень програмировать-менеджерить, не так ли? Операторы связи также не станут давать интерфейсы мессенджерам бесплатно.

Для мессенджера, который имплементирует ПП-1801 и публично об этом заявит, это будет началом конца. Сам факт того, что мессенджер знает паспорт юзера и может сопоставить в поиске конкретное ФИО и сообщение уже означает, что переписка по такому мессенджеру — опасна. В принципе. Даже если мессенджер мамой клянётся в сквозном шифровании. Если есть возможность идентификации автора сообщений — сразу удаляйте это.

Михаил Климарев, автор Telegram-канала «ЗаТелеком»
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

По геолокации видно даже в каком доме ты живешь, где работаешь и примерно по каким магазам в ТЦ ходишь. Ну это помимо того с кем ты трахаешься, с кем бухаешь и вотэтововотвсего. Так что можно просто у консьержки в доме спросить как тебя зовут.

PS Что уж там, примерно где ты находишься - правда с гораздо меньшей точностью - можно узнать из России даже если ты где-то по Европам бродишь с европейской СИМкой и купленным в Европе UE.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Это гэбне доступно, и применяется за хорошие деньги. А тут будет всем и ментам, которым план надо будет выполнить по разной хуйне.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вряд ли простому следаку дадут - это давно уже есть, но простым следакам дают "данные биллинга". А более компетентные органы получают более точные ответы на свои вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Ну простому следаку как пару месяцев, если не ошибаюсь, дали право блокировать счета без суда и следствия. Вряд ли сложностью будет и заиметь электронный дневник жертвы.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

По движению денег самые мозги в ФНСе. На порядок круче, чем в любых других трехбуквенных организациях.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Ну по движению денег самые мозги в ФНСе. На порядок круче, чем в любых других трехбуквенных организациях.

Для получения доступа к выписке физиков нужно разрешение вышестоящего налогового органа, без него банк на законных основаниях откажет в предоставлении выписки. А просто так это разрешение не дают. А по юрикам (и ИП) разрешений не надо, направил запрос, получил выписку.
И блокировать счета ФНС может только юр.лиц и ИП без решения суда, физики - только по решению суда.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Для получения доступа к выписке физиков нужно разрешение вышестоящего налогового органа, без него банк на законных основаниях откажет в предоставлении выписки.

А зачем им банки? :) Нет, там по другому все устроено. Без вот этих ненужных "выыыыписок". :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
А зачем им банки? :))) Нет, там по другому все устроено. Без вот этих ненужных "бааааанков".

Нет там ничего такого, не придумывайте. Я 7 лет в системе пробыл, в том числе в вышестоящих органах. Всё по запросам делается.
А нелегально - кому надо и простой человек достанет, были бы деньги/знакомства.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А я и не придумываю - я знаю техническую часть. Для разнообразия спросите ОБЭПников какие папочки им сейчас налоговики приносят :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
А я и не придумываю - я знаю техническую часть. Для разнообразия спросите ОБЭПников какие папочки им сейчас налоговики приносят :)

Зачем вы мне рассказываете о системе в которой я не один год на разных уровнях был?)) Я всё прекрасно знаю как что происходит и взаимодействие с правоохранителями и не только. Ещё и за них приходилось работу их же делать..

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Вы когда закончили работать?
2. Еще раз - я знаю техническую часть. Что собирается, какие и с кем интерфейсы, частота обновления, как дальше информация используется аналитиками. Внутренние процедуры - сколько нужно иметь звездочек на погонах, чтобы запросить такую информацию - это я не в курсе. Но вот Вам для примера:

"Мишустин спросил у него, где он остановился в Москве. Получив ответ, помощник главы ФНС вывел на интерактивную карту на огромной видеостене названный отель «Будапешт». «Кофе заказывали?» — продолжил глава ФНС. После этого на экран вывели все чеки за еду и напитки, которые гости отеля заказывали предыдущим вечером. «Смотрите, они продали три капучино, один эспрессо и один латте. Что-то из этого — ваше», — объяснил Мишустин и оказался прав, признал журналист"

И это два с лишним года назад - поверьте мне с тех пор технический прогресс на месте не стоял.

https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/380897-oni-prodali-tri-kapuchino-espresso-i-latte-odin-vam-mishustin-pokazal-ft

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
поверьте мне с тех пор технический прогресс на месте не стоял

О да, с тех пор много воды утекло. Но, как и прежде, сервера ведомств регулярно недоступны с Госуслуг.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

2. Вы про автоматический обмен что ли? Ну я знаю об этом, это не новость, по чекам вся информация есть в базах ФНС благодаря онлайн кассам и из ОФД информации, я не спорю, очень удобно на самом деле.
Но с выписками по счету такое не работает, особенно физиками. Там есть электронный обмен с банками по запросам, но исключительно по запросам (без или с разрешением вышестоящего НО зависимо от того чья запрашивается).

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Скажем так сейчас там больше интерфейсов, хотя кое-где владение информацией формально более... распределенное :) Но вы ж понимаете, что для целей построения моделей видеть только формальную доходную часть - чеки/счета-фактуры - это маловато.

PS Дальше придется углубляться в детали, которые я бы не хотел обсуждать :(

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

1. Да я ресурсы (по состоянию на октябрь 2021 год) помню все) Но с выписками не работает так, закон о необходимости разрешения для получения выписки никто не отменял если для физиков.
С юриками и ИП не спорю там всё просто и быстро происходит. Ну а остальное уже под служебную информацию может подходить поэтому лучше не углубляться дальше нам))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
поэтому лучше не углубляться дальше нам))

Ага, а если из того, что можно - мне в 08 году предлагали взять себе проект с НДСами. Я тогда прикинул, что как проект - будет оч тяжелый и нервный, - и отказался. Но тогда мы были более-менее единственными с практическим опытом применения биг-даты, так что после моего ухода люди все равно туда перекочевали. Собственно проект оказался действительно оч сложный и гораздо более долгий, чем даже тогда себе прикидывал. Но иногда жалею - если брать практический "выхлоп" от использования биг даты, а не просто модные словечки и красивые слайдики для конференций - там крутые вещи делают.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Если все идет к аналогу ГУЛАГа, а оно похоже так, то задействовать нужно как можно больше конвоиров. Гэбухи и ФНС на всех не хватит.
Для этого и расширяют на всех потенциальных конвоиров законы.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
даже если ты где-то по Европам бродишь с европейской СИМкой и купленным в Европе UE

Я вообще думаю, что так как иностранных симок в общей массе не так-то уж и много (пол-процента? 1%?) то вполне возможно, что как только иностранная симка "включается" где-то на территории России, за ней начинают присматривать и анализировать, к какому человеку/телефону она привязана. Если вы в своем 25-этажном человейнике единственный человек с иностранной симкой, то вычислить вас вообще не составляет труда. В общем, иностранная симка анонимности не дает, зато дает "пометочку" в вашем личном деле

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда