Сооснователь и гендиректор Qlean Александр Коровин покинет компанию Статьи редакции

Сооснователь и глава сервиса по заказу уборки Qlean Александр Коровин сообщил сотрудникам, что покидает компанию. Информацию об этом vc.ru подтвердила представитель проекта Злата Николаева.

Александр Коровин

Коровин покинет Qlean в январе 2018 года, он будет заниматься новыми проектами, которые ещё не анонсированы. Его пост займёт совладелец компании Евгений Гапон, который занимается операционной деятельностью и оптимизацией бизнес-процессов сервиса.

Евгений Гапон

«Подробности относительно наших планов сможем рассказать позже», — уточнила Николаева.

Александр Коровин вместе с партнёрами Никитой Павловым и Никитой Репешко основал Qlean в июле 2014 года. В марте 2017 года от компании отделился сервис по заказу маникюра и педикюра на дом Shelly, который тогда же привлёк $1,2 млн от фонда AltaIR и группы частных инвесторов.

За всё время компания привлекла $9,2 млн, она планирует выйти на прибыльность до конца второго квартала 2018 года.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Евгений

Что не так с этой моделью...? Самые громкие имена стартапов во всем мире с такой моделью или закрываются или в 18(19:20:21...) хотят выйти на прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ishonin

Модель такова, что при быстром росте она иногда выдвигает очень жёсткие требования к команде и ее лидеру. Никита Репешко, который был нашим первым генеральным, вырастил Qlean до 200 заказов в день и сейчас выращивает Shelly, Саша - до 1000 заказов. Для того, чтобы расти дальше и достичь целей прибыльности нам нужны немного другие скиллы. Вот и все, модель тут не причём:).

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Надо перестать клеить стикеры на Мак и сконцентрироваться на фидбэке. И всё пойдёт. Просто взрослеем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Korovin

почистил мак от стикеров. должно теперь пойти)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не поверишь! Так и будет!))
Осталось фидбэки разрулить!)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ishonin

А что, остались нерешенные фидбэки? Это моя епархия, есть мы что-то не сделали - дайте мне знать номером заказа или телефона, решим.

Правда, насколько вижу, сейчас и новых, и ожидающих - 0.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Конечно есть. Набираешь «отзывы» и читаешь.
Разруливать нужно даже надуманные случаи. Надеюсь, есть в штате конфликт-менеджер?
И ещё: в сервисе - вежливость нужна, но это не главное. Главное - профессионализм и ответственность. Молодая девочка с тряпкой и горящими глазами - если она не знает отличий моющих средств, свойств покрытий и последовательность уборки, а при этом хочет просто заработать, потому что у нее есть мыло и тряпка, то она - вежливый вредитель. Надеюсь, есть в штате профессиональный инструктор clean-менеджер?
А там, глядишь, и всё наладится!))

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ой боже мой, какие мы нежные.
Мы пользовались Qlean’ом — потом у них случился косяк, который в итоге оказался как бы наш косяк и мы перешли в сервис «Блеск» — раз в пару недель приходит мальчик филиппинец и уж не знаю, знает он там что про поверхности или нет, но убирает всё отлично и, что важно, молча.
А ещё они по нашей просьбе ввели услугу присмотра за котом — когда мы с женой уезжаем, мальчик приходит раз в сутки, досыпает еду, меняет воду, туалет и т.п.
Вот это сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ishonin

Не очень понял про нежность, ночь, вероятно.

Да, мы не решаем все их 100% в пользу клиентов. Так, пожалуй, не умет никто. И где ты мы принимаем осознанное решение завершить сотрудничество. Потому что мы к нему не готовы, и признаем это. Думаю, что это правильное решение, и пока не вижу причин его менять.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ага.
Типа «не меня бросили, а я сам ушёл». Вы же знаете, что было не так, Артём. :)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ishonin

У каждого из нас своя точка зрения, и я уверен, что лишнее обсуждение этого вряд ли что-то изменит.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ничего не изменит - Вы просто отлично освоили курс "Коммуникации с клиентом" и главу "Что делать, если клиент всё-таки не доволен и как повернуть ситуацию так, чтобы не выглядеть плохо в глазах других" (параграф 1: "Когда клиенту надо говорить, что он сам дурак").

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ishonin

Я в целом этот учебник и написать могу, поэтому да, похоже, что эта глава удается мне хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
по нашей просьбе ввели услугу

Вот это круто.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Что за высер про нежность? Когда придёт неуч в квартиру с диз.ремонтом и начнёт скоблить нержавейку ножом, а пластик протирать муравьиной кислотой, тогда и поймёшь. Или живешь в комнате с дешевыми обоями и ковром на стене, а кухня вагонкой обшита? Других не видел интерьеров?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ishonin

Все отзывы, которые возможно разрулить, мы обрабатываем. 100%. Конфликт-менеджер? Мы их немного иначе называем, потому что как корабль назовешь, так он и поплывет. То, насколько качественно это делается, мы замеряем и результаты нам, и не только, нравятся.

Инструктор есть - он, правда, немного иначе работает:). Потому что масштабы и объемы у нас таковы, что инструктор, даже если у него несколько десятков реинкарнаций, не справится. Процесс обучения у нас потом, кровью и деньгами выпестован. Он не безошибочен, но мы итерационно его улучшаем.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда