HeadHunter выкупит сервис по поиску работы job.ru и закроет его Статьи редакции

Стороны договорились не разглашать сумму сделки.

HeadHunter договорился о покупке сервиса по поиску работы job.ru. Об этом vc.ru рассказали представители компании.

В рамках сделки компания получит часть активов job.ru, в том числе доменное имя и товарные знаки. Участники соглашения планируют закрыть сделку к концу января 2018 года.

25 декабря 2017 года на сайте job.ru появилось объявление о закрытии проекта и предложение присоединиться к HeadHunter, уточняется в сообщении. В нём также говорится, что пользователи job.ru получили возможность перенести свои резюме на сайт проекта HeadHunter.

«Сделка структурирована в виде продажи части активов job.ru, в том числе доменного имени и торговых знаков, а также одной из крупнейших на рынке баз пользователей. Стороны договорились не разглашать всех деталей сделки, в том числе ее стоимость», — сообщили vc.ru представители HeadHunter.

Решение акционеров «Пронто Медиа» прекратить дальнейшее развитие всех интернет-активов в России дало нам возможность приобрести часть активов job.ru, в которых мы увидели наибольшую ценность для компании и наших клиентов.

В первую очередь, это относится к предоставлению нескольким миллионам пользователей job.ru беспрепятственной возможности миграции своих резюме в систему HeadHunter, в том числе, в профессиональных областях и регионах, являющихся приоритетными для дальнейшего развития HeadHunter.

Михаил Жуков, генеральный директор HeadHunter

В ноябре 2017 года издатель «Из рук в руки» и Job.ru холдинг «Пронто медиа» объявил о закрытии обоих сайтов. «Пронто медиа» принадлежит компании Trader Media East, которой управляет турецкая группа Dogan Yayin.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

идут по пути авито) выкуп конкурентов, прибавка базы пользователей, консолидация рынка, монетизация услуг, профит)

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

я до сих пор не понимаю, почему Молоток именно закрывать было нужно. попахивает идиотизмом...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А что еще с ним сделать можно было, и сколько бы это стоило - а сколько бы принесло?

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

Авито не в сторону молотка развивается, каннибализма можно было избежать.
Сколько бы что стоило? У Молотка адская посещаемость была уже. Не существует соображений, позволяющих угробить такой вкусный ресурс.
Насколько помню, была там пара сверхэффективных менеджеров с особой точкой зрения...
Вообщем, если бы Авито стало вторым aliexpress, я бы согласился с их решением. Но Авито чем было тем и осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну да, в Молоток вбивали вроде бы миллионы рублей. При этом он был весьма недокрученным (все же не ebay), и помнятся про него только какие-то скандалы-интриги-расследования (не знаю почему).
Посещаемость хороша только для порно-ресурса - она даёт стабильное количество подписок и оплат (по фикс. стоимости), а в российском Internet посещаемость ничего не значит (сама по себе).
Как говорил кто-то в туризме - я тоже могу прикупить себе китайских ботов для посещаемости, но мне важно знать сколько живых людей на мой сайт ходят (конец 2000-ных)

Да, неприятно когда хороший ресурс обнуляют. Но Internet такая штука, что в нем вещи _изначально_ не заточенные на коммерциализацию (сначала аудиторию наберем, и вот тогда!) - иногда и не доживают до "тогда".

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

не, там несколько видов торговли товаров как эксклюзив были - те же нумизматы, например, долго искали потом, где выставляться.
там реально хорошая конвертация могла быть.
я не в курсе - а за рубежом есть что то типа Авито? ebay то понятно, столько всякого шмурдяка оттуда притащили...
я просто не понимаю - что пытается изобразить Авито? "Изруквруки 2.0"?

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда