Сервис продажи жилья Zillow резко подешевел почти на треть: он купил слишком много домов и не заработал из-за алгоритмов

«Маркетплейс» для недвижимости хотел зарабатывать на перепродаже домов, но переплатил из-за собственных алгоритмов для оценки жилья.

88 показов
29K29K открытий
11 репост

Не понятно как сделан вывод о кривом алгоритме. Или автор считает, что алгоритм 100% предсказывает будущие движения рынка?

Ответить

В мире не существует алгоритма, который может предсказывать стоимость того или иного товара на известных промежутках времени. Нет ни фундаментальных, ни технических инструментов, которые бы гарантировали поведение свободного рынка, тем более отдельных его сегментов в тех или иных локациях.
Есть одно исключение: ты монополист на рынке и сам формируешь цены за счёт неэластичного спроса
Видимо, в Zillow решили, что раз они самый популярный сервис для поиска жилья, значит могут влиять на его стоимость, в т.ч. за счёт создания искусственного спроса и дефицита, покупая жилье пачками. Но рынок оказался, как всегда, сложнее.

Ответить

Если почитать здесь, то в России тоже есть авторы, у которых ИИ находит недооцененные квартиры на вторичном рынке Москвы и показывает сразу сколько можно сделать. И авторы уверяют, что алгоритм может все.
Подозрительно лишь то, что авторы предлагают такие суперданные за скромные деньги.

Ответить