Сервис продажи жилья Zillow резко подешевел почти на треть: он купил слишком много домов и не заработал из-за алгоритмов Статьи редакции

«Маркетплейс» для недвижимости хотел зарабатывать на перепродаже домов, но переплатил из-за собственных алгоритмов для оценки жилья.

Онлайн-сервис для продажи жилья Zillow навсегда отказался от перепродажи жилья: компания покупала недвижимость, делала лёгкий ремонт и перепродавала с наценкой.

На фоне этого акции Zillow (тикер ZG) на Nasdaq к 18:35 мск 3 ноября упали на 19,01% — до $69,23. С 1 ноября капитализация компании снизилась с $24,6 млрд до $17,62 млрд, стоимость акций — на 28,2%.

Zillow купила слишком много домов и продавала некоторые из них дешевле первоначальной цены, говорится в заявлении сервиса. Теперь компания пытается избавиться от накопившихся запасов: распродаёт 7000 домов за $2,8 млрд институциональным инвесторам, узнало Bloomberg.

Мгновенная покупка жилья

Zillow разрабатывает сайт для покупки и продажи недвижимости, а также алгоритм Zestimates для оценки стоимости домов в США. Сервис также позволяет продавцам покупать место в поисковой выдаче, агентам — рекламировать себя в карточке всех объектов на сайте, создать собственную витрину объектов с Zillow на своем сайте и так далее.

Ежемесячная аудитория сервиса к октябрю 2021 года достигла 36 млн уникальных пользователей, включая агентов, собственников, застройщиков и обычных покупателей.

В мае 2018 года Zillow запустила услугу Zillow Offers для «мгновенных предложений», которая позволяет владельцам быстро продать свой дом. Для этого нужно подготовить документы и запросить предложение у Zillow.

С помощью своих алгоритмов и инспектора, который посещает дом, сервис оценивает жильё и предлагает пользователю свою цену. За быструю покупку компания берёт комиссию в размере 6-9%, что обычно больше традиционных комиссий агентов по недвижимости.

Слишком «агрессивное» масштабирование

Zillow планировала покупать по 5000 объектов в месяц к 2024 году. Пандемия вызвала ажиотаж на рынке жилья — люди стали быстрее продавать и покупать дома, на фоне чего популярность услуг Zillow выросла, отмечает Bloomberg.

Кроме того, компания изменила свой алгоритм на фоне подорожания недвижимости и стала предлагать собственникам более высокие цены. Bloomberg называет этот рост цен на жильё «самым быстрым» в истории США.

Во втором квартале 2021 года Zillow купила 3800 домов. В третьем квартале купила рекордные для себя 8000 домов, подсчитал специалист по технологиям в сфере недвижимости Майк Делпрет. Одновременно с этим рост цен замедлился — теперь многие дома компании придётся продавать с убытком, пишет издание.

По данным YipitData, в сентябре Zillow выставила на продажу дома с самой низкой наценкой с ноября 2018 года. В третьем квартале компания также снизила стоимость почти половины своих объектов в США — цены на купленные дома оказались ниже ожиданий, отмечает Bloomberg.

Для примера YipitData проанализировала около 250 объявлений Zillow в Финиксе — стоимость домов оказалась в среднем на 6% ниже, чем компания за них заплатила. «Цены изменились не в пользу Zillow. Компания, возможно, была слишком агрессивна на торгах», — сказал Брэд Эриксон, аналитик RBC Capital Markets.

«Такое впечатление, что компания принимает решения на два-три месяца позже рынка», — добавил Делпрет. По его словам, Opendoor, главный конкурент Zillow, тоже сократил своё присутствие в Финиксе, но продолжает продавать дома дороже, чем покупает.

С увеличением объёма покупок Zillow столкнулась с нехваткой подрядчиков для ремонта жилья из-за пандемии. В дополнение к этому Zillow хотела разрешить клиентам назначать дату продажи дома заранее: например, о сделке могли договориться в августе, а ремонтом удавалось заняться только в ноябре. Это тоже усугубляло проблему с персоналом.

Сокращение четверти сотрудников и более $550 млн убытков

17 октября Zillow объявила, что берёт перерыв в покупке домов до конца года из-за нехватки сотрудников и будет работать с уже купленными объектами. «Мы работаем в условиях ограниченных трудовых ресурсов и предложения. Приостановка заключения новых контрактов позволит нам сосредоточиться на продавцах, уже заключивших с нами контракт, и на нашем текущем запасе домов», — заявил операционный директор компании Джереми Ваксман.

1 ноября источники Bloomberg сообщили, что Zillow хочет продать 7000 домов институциональным инвесторам за $2,8 млрд, разделив продажу на несколько сделок вместо «пакетного» предложения.

2 ноября компания объявила, что закроет подразделение по перепродаже домов навсегда. Zillow уволит около 25% сотрудников, говорится в отчёте о финансовых результатах за третий квартал 2021 года.

Непредсказуемость прогнозирования цен на жильё намного превышает наши ожидания. Продолжение масштабирования Zillow Offers приведёт к слишком большой волатильности доходов и баланса.

Рич Бартон, соучредитель и генеральный директор Zillow Group

Компания призналась, что из-за своих алгоритмов заплатила слишком много за дома, купленные во второй половине 2021 года. Согласно отчёту, убыток от бизнеса по перепродаже домов составит более $550 млн: компания списала $304 млн в третьем квартале 2021 года, а также ожидает убытки в размере $240–265 млн в четвёртом квартале.

С момента запуска Zillow Offers в 2018 году компания так и не получила от неё прибыли, утверждает Bloomberg.

0
217 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Идеи то 100 лет в обед. Только исполнение у Ziilow оказалась не на высоте.
Компания почти выжгла рынок онлайн сервисов по недвижке в США и решила, что она может все и знает все.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Им уже на пятки наступают компанией вроде redfin. Причём последние как раз пошли дальше и решают проблему с ненужнымы, но пока ещё обязательным, риелторами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

То есть, реальных аргументов против нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Для США, для покупателя, это бесполезная профессия. Т.к. по сути единственный их текущий функционал это сопровождать при показе дома. Они не проверяют документы (для этого есть адвокаты, в обязательном порядке сопровождающие сделку), они не проверяют дом - для этого есть инспекция. До онлайн систем их преимущества были данные. Теперь, информация на сайтах вроде Zillow появляется одновременно с MLS системами. Я летом покупал дом - я успевал отобрать дома и даже съездить на open houses (когда можно без риелтора посмотреть) , и только потом от моего риелтора прилетела ссылка с этими позициями из MLS системы.

Единственное текущее ограничение - что вроде как риелторы отвечают своим именем перед продавцом и под свою ответственность пускают покупателей в дом(получают код на ключ). Как только появится сервис / чуть изменятся законы, которые страховали бы подобные вещи - риелторы перестают быть нужными. К примеру я бы заплатил за сервис, который бы позволял сделать полный background чек меня как покупателя и отображал как благонадежного покупателя. Пускай и на пару месяцев. + для продавца на время продажи можно активировать страховку, если они предоставляют доступ к жилью не только риелторам, но и покупателям прошедших проверку.

Но, опять же, повторюсь - для этого надо делать сдвиг в головах у всех и уходить от старых моделей(которые еще к тому же закреплены законодательно). Но хорошо что положительный тренд уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Перепоручать дела вполне нормальная вещь

Там нечего перепоручать. Риелтор, в текущих реалиях, это просто сопровождающий.

отправить человечка, что бы он изучил вопрос и предоставил отчет

У меня ЗП гораздо выше чем названная вами, но что там изучать? Если я покупаю дом, я хочу лично увидеть где будут жить. Как мне поможет риэтор? Отправить его купить за меня? Ну может это может работать если вы покупаете дом просто для инвестиция - да. Тогда можно составить минимальный список параметров, окупаемость и все. Но опять же, тогда это уже будет не то, что в США считается за риэлтора.
И для себя лично - нет. Еще раз - риэлтор в США за покупку не отвечает. Они в принципе даже стараются малейшего совета не давать, что бы не подставить себя под какую-либо даже потенциальную ответственность.

"может педалировать какие-то вопросы" - тут мало что можно/нужно "педалировать". Все дополнительные сервисы(адвокат сопровождения, оценка, страховки, инспекция) мне были предоставлены тем же сервисом (который действуют по все США), который выдал mortgage (кредит на дом) . Все под ключ, по цене гораздо ниже, чем если бы я все делал через сервисы рекомендованные местным риелтором.

найти дом под параметры

Это потеряло актуальность давным давно. . Для этого давно есть множество сервисов. Тот же zillow. Задать фильтры это вопрос 5 минут. Повторюсь еще раз - я работал с риелторами в этом году. И что zillow, что риелтор присылали мне одни и те же списки. Zillow только быстрее.

Как вы написали, показ дома

ну вот единственное. При этом на показе нет риелтора продавца (это бывает только на open house) - просто оставляют замок с кодом, который можно получить через автоматическую систему, если у тебя есть доступ как риелтора. Почему, к примеру, airbnb может работать по модели когда арендодатель и съемщик даже не встречаются, а рынок показа недвижки нет?
Кстати, по-моему тот же redfin в части штатов уже тестирует систему для доступа покупателей без риелторов по такому же принципу. Так что это еще один гвоздь в профессию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
придется ездить и смотреть, общаться в любом случае

С кем общаться? Ключи получают, время осмотра назначают через общую систему. Понравился дом - ввел имя, адрес, цену, срок действия в стандартизированную документ оффера, подписал электронной подписью, нажал кнопку - оффер улетел к продавцу. Если оффер принимают - дальше уже документы ведет адвокат по недвижимости.

Я, к примеру, покупал дом в достаточно небольшом каунти - тут во все точки интересующие меня как районы проживания можно доехать за 20 минут максимум. При этом на рынке появляется, где-то 3-5 домов в неделю, по интересующим меня фильтрам (этажность, количество спален, цена, тип строения, площадь дома, площадь земли, район). Большая часть из которых я сразу откидывал по фотографиям (да - теперь еще процентов 20 домов сразу идут с 3d туром). То, что не видно по фотографиям - нужно смотреть лично. Ваше сравнение с молоком, строительством и т.п. ничего общего с деятельностью риелторов в США не имеет. Риэлтор тут ничего за меня сделать не сможет. Т.к. то, что они могли сделать еще лет 20 назад, в современно мире была заменено сервисами, уже делающую работу за них.

Еще раз - единственная функция риэлтора, которая еще не автоматизированая и не сокращена в США - функция сопровождающего.

И о деньгах, если вы их вспоминаете каждый раз - более менее нормальное время я потратил на выбор компании которая мне предоставила моргейдж. На все про все - часов 5. Что в результате я получил? 2.5% эффективную ставку, документы под ключ. Плюс в итоге я использовал для сопровождения местного риелтора рекомендованной ими и получил 1% от стоимости дом назад ("откусили" от риелтора). А это, на секундочку, $8k+. Да же при моей зарплате, на это надо пахать и пахать.

И у меня есть с чем сравнить - друзья весной покупали дом через просто местного риелтора, с моргейдж компанией рекомендованной им же. Процент 3.05 ( это они уже $14k выложили дополнительно за покупку понижения на %0.2 - есть такая система point в США) , никаких возвратов, стоимость закрытия было значительно выше, чем у нас, при том, что их дом был дешевле на $300k.

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!

40-50 в час и можно чувствовать себя миллионером и делегировать все риэлторам которые сдерут 2-5% от сделки?

У меня зп 110 в час и я бы лучше сам все сделал, чем платить какому-то паразиту 10–25к почти за ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Если отказываться от риелторов кто вместо них будет платить за обучение и экзамены на лицензию ?))

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда