{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Сервис продажи жилья Zillow резко подешевел почти на треть: он купил слишком много домов и не заработал из-за алгоритмов Статьи редакции

«Маркетплейс» для недвижимости хотел зарабатывать на перепродаже домов, но переплатил из-за собственных алгоритмов для оценки жилья.

Онлайн-сервис для продажи жилья Zillow навсегда отказался от перепродажи жилья: компания покупала недвижимость, делала лёгкий ремонт и перепродавала с наценкой.

На фоне этого акции Zillow (тикер ZG) на Nasdaq к 18:35 мск 3 ноября упали на 19,01% — до $69,23. С 1 ноября капитализация компании снизилась с $24,6 млрд до $17,62 млрд, стоимость акций — на 28,2%.

Zillow купила слишком много домов и продавала некоторые из них дешевле первоначальной цены, говорится в заявлении сервиса. Теперь компания пытается избавиться от накопившихся запасов: распродаёт 7000 домов за $2,8 млрд институциональным инвесторам, узнало Bloomberg.

Мгновенная покупка жилья

Zillow разрабатывает сайт для покупки и продажи недвижимости, а также алгоритм Zestimates для оценки стоимости домов в США. Сервис также позволяет продавцам покупать место в поисковой выдаче, агентам — рекламировать себя в карточке всех объектов на сайте, создать собственную витрину объектов с Zillow на своем сайте и так далее.

Ежемесячная аудитория сервиса к октябрю 2021 года достигла 36 млн уникальных пользователей, включая агентов, собственников, застройщиков и обычных покупателей.

В мае 2018 года Zillow запустила услугу Zillow Offers для «мгновенных предложений», которая позволяет владельцам быстро продать свой дом. Для этого нужно подготовить документы и запросить предложение у Zillow.

С помощью своих алгоритмов и инспектора, который посещает дом, сервис оценивает жильё и предлагает пользователю свою цену. За быструю покупку компания берёт комиссию в размере 6-9%, что обычно больше традиционных комиссий агентов по недвижимости.

Слишком «агрессивное» масштабирование

Zillow планировала покупать по 5000 объектов в месяц к 2024 году. Пандемия вызвала ажиотаж на рынке жилья — люди стали быстрее продавать и покупать дома, на фоне чего популярность услуг Zillow выросла, отмечает Bloomberg.

Кроме того, компания изменила свой алгоритм на фоне подорожания недвижимости и стала предлагать собственникам более высокие цены. Bloomberg называет этот рост цен на жильё «самым быстрым» в истории США.

Во втором квартале 2021 года Zillow купила 3800 домов. В третьем квартале купила рекордные для себя 8000 домов, подсчитал специалист по технологиям в сфере недвижимости Майк Делпрет. Одновременно с этим рост цен замедлился — теперь многие дома компании придётся продавать с убытком, пишет издание.

По данным YipitData, в сентябре Zillow выставила на продажу дома с самой низкой наценкой с ноября 2018 года. В третьем квартале компания также снизила стоимость почти половины своих объектов в США — цены на купленные дома оказались ниже ожиданий, отмечает Bloomberg.

Для примера YipitData проанализировала около 250 объявлений Zillow в Финиксе — стоимость домов оказалась в среднем на 6% ниже, чем компания за них заплатила. «Цены изменились не в пользу Zillow. Компания, возможно, была слишком агрессивна на торгах», — сказал Брэд Эриксон, аналитик RBC Capital Markets.

«Такое впечатление, что компания принимает решения на два-три месяца позже рынка», — добавил Делпрет. По его словам, Opendoor, главный конкурент Zillow, тоже сократил своё присутствие в Финиксе, но продолжает продавать дома дороже, чем покупает.

С увеличением объёма покупок Zillow столкнулась с нехваткой подрядчиков для ремонта жилья из-за пандемии. В дополнение к этому Zillow хотела разрешить клиентам назначать дату продажи дома заранее: например, о сделке могли договориться в августе, а ремонтом удавалось заняться только в ноябре. Это тоже усугубляло проблему с персоналом.

Сокращение четверти сотрудников и более $550 млн убытков

17 октября Zillow объявила, что берёт перерыв в покупке домов до конца года из-за нехватки сотрудников и будет работать с уже купленными объектами. «Мы работаем в условиях ограниченных трудовых ресурсов и предложения. Приостановка заключения новых контрактов позволит нам сосредоточиться на продавцах, уже заключивших с нами контракт, и на нашем текущем запасе домов», — заявил операционный директор компании Джереми Ваксман.

1 ноября источники Bloomberg сообщили, что Zillow хочет продать 7000 домов институциональным инвесторам за $2,8 млрд, разделив продажу на несколько сделок вместо «пакетного» предложения.

2 ноября компания объявила, что закроет подразделение по перепродаже домов навсегда. Zillow уволит около 25% сотрудников, говорится в отчёте о финансовых результатах за третий квартал 2021 года.

Непредсказуемость прогнозирования цен на жильё намного превышает наши ожидания. Продолжение масштабирования Zillow Offers приведёт к слишком большой волатильности доходов и баланса.

Рич Бартон, соучредитель и генеральный директор Zillow Group

Компания призналась, что из-за своих алгоритмов заплатила слишком много за дома, купленные во второй половине 2021 года. Согласно отчёту, убыток от бизнеса по перепродаже домов составит более $550 млн: компания списала $304 млн в третьем квартале 2021 года, а также ожидает убытки в размере $240–265 млн в четвёртом квартале.

С момента запуска Zillow Offers в 2018 году компания так и не получила от неё прибыли, утверждает Bloomberg.

0
217 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Стрельцов
Zillow купила слишком много домов и продавала некоторые из них дешевле первоначальной цены

Вот это я понимаю бигдата, вот это я понимаю машинлёрнинк

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Робот не в ту сторону воевал)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Angel Vivaldi

туда трудоустроились послу курсов скиллбокс и прочих (((: отсюда и результат

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Pavel Klimov

В целом, это, как будто бы, может иметь смысл. В том плане, что купил неудачно, цена начала падать - можно, конечно, держать до победного, а можно и продать, если ждёшь, что будет падать дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Reznor

Самое главное что для того чтобы обучать алгоритмы не обязательно массово скупать дома.
Да и выручки для отчетности это не показывает. В чем прикол

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Похоже с больной головы валят на здоровую, хотели быстро занять долю и пошли на переплату в расчете на очередной раунд. Не верю, что с такими средними чеками не было перепроверки человеком

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dima

Всегда радостно наблюдать, как барыги и спекулянты теряют деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Меня всегда удивляли люди, которые радуются потерям бизнесменов. При этом в их картине мира, любой бизнесмен - это барыга.

Если алгоритм невозможно пощупать, то и товара нет, а значит zillow - барыги. Zillow - невероятная контора, эти потери они отыграют достаточно быстро. Принимать на себя риски - это и есть бизнес, а в отличии от всех остальных, которые только срать в комментах могут.

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Рустам Салахутдинов

Всегда радостно наблюдать, как барыги и спекулянты теряют деньги.
_________________

Зашел в профиль Дмитрия, там единственный пост о том, как он потерял деньги на спекуляциях в Тинькофф Инвестициях - https://vc.ru/claim/314280-tinkoff-investicii-spisyvaet-bolshe-nalogov-v-polzu-gosudarstva из-за неверно списанных налогов (в итоге списали все верно).

В комментах говорит, что пора наверно акции бросать и уходить в крипту.

Дмитрий, как там у вас сложилось с акциями и криптой? Есть чему порадоваться?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Роджер Кролик

Сильно радостно что 25% сотрудников компании уволили 👍

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Леонид Бережной

Так-то любой магазин это спекулянт и барыга.

Ответить
Развернуть ветку
YAclim

Всегда радостно наблюдать подобные комментарии на vc

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

всё так, только имена немного другие – замените Opendoor на BlackRock и всё встанет на свои места

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexander
Если вам конкурент давал цену больше, то они мгновенно отвечали ценой выше

А разве это не алгоритм?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Идеи то 100 лет в обед. Только исполнение у Ziilow оказалась не на высоте.
Компания почти выжгла рынок онлайн сервисов по недвижке в США и решила, что она может все и знает все.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Skidanov

да, экономика в которой все транзакции и прибыль между роботами, которые с кожаными мешками не делятся - пострашнее атомной войны

Ответить
Развернуть ветку
John Fima

Она не от алгоритмов сгорела, а от жадности до денег.
Надо поздравить того кто предложил эту идею и хорошенько заминусовал банковский счёт компании.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Давыдов

В америке есть мода на этичные алгоритмы, а если выкинуть все рассовые факторы, то алгоритм не поймет почему дом в черном кавртале стоит дешевле чем в белом.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Полевой

Сгорела от полного непрофессионализма ихнего CFO, который додумался держать на балансе тысячи домов без адекватного хеджа падению цен на недвижимость. Хотя в Америке есть очень много финансовых инструментов, позволяющих это делать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роджер Кролик

Тот кто предложил может и молодец. Идея то сама по себе убыточной быть не может. Это вопрос реализации

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Очередные аферисты. Алгоритм у них недвижимость покупал ... Дороже чем остальные ... Надежда на дальнейший рост цены ...

Ответить
Развернуть ветку
IMI-RO.PRO

Любой алгоритм в подобных, ответственных местах, требует дополнительного мониторинга человеком. Ну и жадно в этом деле добавила соли

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Не понятно как сделан вывод о кривом алгоритме. Или автор считает, что алгоритм 100% предсказывает будущие движения рынка?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В мире не существует алгоритма, который может предсказывать стоимость того или иного товара на известных промежутках времени. Нет ни фундаментальных, ни технических инструментов, которые бы гарантировали поведение свободного рынка, тем более отдельных его сегментов в тех или иных локациях.
Есть одно исключение: ты монополист на рынке и сам формируешь цены за счёт неэластичного спроса
Видимо, в Zillow решили, что раз они самый популярный сервис для поиска жилья, значит могут влиять на его стоимость, в т.ч. за счёт создания искусственного спроса и дефицита, покупая жилье пачками. Но рынок оказался, как всегда, сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Сидор

Если почитать здесь, то в России тоже есть авторы, у которых ИИ находит недооцененные квартиры на вторичном рынке Москвы и показывает сразу сколько можно сделать. И авторы уверяют, что алгоритм может все.
Подозрительно лишь то, что авторы предлагают такие суперданные за скромные деньги.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Zoringer

Надувать пузыри в надежде вовремя спрыгнуть - это национальный вид спорта. Летом, по данным Национальной ассоциации риелторов (NAR), средняя цена объекта на вторичном рынке увеличилась до $363 000 (достигнув нового исторического максимума), это на 23% больше, чем в июне 2020 года.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Это потомучто сейчас идёт популяризация космоса и цены тоже хотят))

Но вообще там национальный вид спорта сейчас - это зарегать LLC или корпорацию, понакупать несколько десятков объектов недвижимости в кредит и ждать foreclosures

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jack Sparrow

А какие источники они мониторили, если не секрет? Тоже ищу дом в Техасе

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Terentiev

В Москве то же самое, человек заходит на циан нет квартиры, всё грустит уходит. На условном Авито/домклике есть эта квартира, но обыватель лишний клик не сделает. Иногда приходится практический доказывать что квартира существует )))

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

Короче очередные жертвы бычьего тренда

всё как в фонде - пока рынок бычий . любые алгоритмы и стратегии показывают профит.
как только рынок разворачивается.... наступает опсс....

Ответить
Развернуть ветку
Антон Семенов

В 2021 году научились зарабатывать на падающем рынке, так что флэт или «остановка на месте» намного страшнее

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander

Можно зашортить дом?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бабка в засаде

Охуеть, кто бы мог подумать да что это не так просто окажется? )) Просто если там все понятно и предсказуемо, почему никто этого давно не сделал? Тем более что рынку недвиги уже тысячи лет? Это напоминает мне неофитов в трейдинге которые такие «во щас напишу своего бота по своей хитрой стратегии и заработаю 100500 нефти» - а ничо что миллионы занимаются тем же уже сто лет и чето как-то не сказать что дохера кто стабильно иксы делает

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

согласно мат ожиданию чем больше стараться делать иксы тем скорее обнуление на горизонте

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Это у них циан украл идейку?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Terentiev

он у них всё в плоть до цвета слизывает

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Так-то ЦИАН на 5 лет раньше появился...

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

Странно, то есть они же и их друзья из Blackrock сами распампили рынок недвижки, а теперь жалуются, что он перегрет и они сами перегрелись?
Другая возможная причина падения стоимости – выход из позиции в Zillow их партнеров, хедж-фонда Citadel, дела у которого нынче идут крайне плохо

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мазукабзов

Все потому что у них не было риэлтора Людмилы из АН "Золотой квадрат". Которая за небольшой процент, точно приценяла бы объект и завоёвывала рынок по самым низким ценам благодаря своей харизме и многолетнем профессионализме.

Ответить
Развернуть ветку
Zachary Vichinsky

Боевые бабы-агентши рулят! :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Главное что не ислам

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеенко

Из-за алгоритмов или тупости, вот в чем вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Oksana 71

Сбой у Озона, теперь вот Zillow. Кажется начинается восстание машин!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mashkov

Оно уже давно идет. Роботы-пылесосы активно собирают данные о противнике!)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Если бы рынок продолжил бы рост, сейчас бы рассказывали ьы какие они все умные и какой офигительный алгоритм разработали.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Продавцы домов наверняка в восторге, давайте побольше таких алгоритмов

Ответить
Развернуть ветку
Илья Греднев

Мне удивительное другое: Почему они купив дом и занявшись его ремонтом тут же не закладывали его в банк, особенно на растущем рынке - это элементарно! Таким образом могли бы скупить практически всю свободную недвижимость и стать монополистами на рынке США.
Продавать только с хорошей прибылью по максимальным ценам, чтобы никаким конкурентам и в голову не приходило делать аналогично.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я не думаю, что они их за кэш покупали. Скорей всего была открыта кредитная линия в банке. Так что все эти дома уже в банках. Но, т.к. zillow платила больше реально стоимости, то скорей всего, они все же так же сильно поиздержались, платя из своего кармана разницу между реальной ценой и тем, что оценил оценщик. Добавьте к этому сразу повышенный налог на недвижку, если жилье не используется как основное место жительства и т.п..

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Вообще упали они сильно из-за того, что внезапно ark capital слили 29% акций. Просто совпадение...

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin

здесь какая-то мутная история. Часть новостей говорят, что она продала, а часть говорят, что она купила. И все на падении, и все в близкий промежуток времени. Что было раньше непонятно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Василий Жевнеров

Шортить ещё или уже можно в лонг🤔

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Крошкин

Может быть "русские кулхацкеры" перевербовали роботов с целью диверсии в тылу врага?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда