В даркнете выставили на продажу данные 45 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов Статьи редакции

В базе есть данные 795 тысяч россиян.

  • На продажу в даркнете выставили базу данных пользователей FreeVPN.org и DashVPN.io, сообщает «Ъ». Оба сервиса принадлежат международной компании ActMobile Networks, на сайте компании указано, что сервисами пользовались 75 млн человек по всему миру.
  • В базе есть данные с 2017 по 2021 год. Указаны адреса электронной почты пользователей, зашифрованные пароли, даты регистрации, обновления профиля и последнего входа в систему.

  • В марте 2021 года были слиты данные 21 млн пользователей бесплатных сервисов GeckoVPN, SuperVPN и ChatVPN. В июле 2020 года выложили данные более 20 млн пользователей UFO VPN, Secure VPN и других.
  • В сентябре 2021 года Роскомнадзор заблокировал Hola VPN, Express VPN и ещё четыре VPN-сервиса. В июне регулятор ограничил использование VPN-VyprVPN и Opera VPN.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Dima

Пользуюсь WireGuard VPN на арендованном VDS в Голландии за 10 USD в год, думаю написать статейку на VC, об опыте использования.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Чего-то дешево. На сколько вообще важна мощность сервера, какие требования нужны, чтобы не стояло вопроса производительности?

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Для VPN не нужны мощные вычислительные ресурсы, куда важнее пропускная способность сети и пинг

Ответить
Развернуть ветку
Антон Зыков

Вы удивитесь - нинасколько. И $10 в месяц для VPN это откровенно дорого.
Я плачу $59 в год за сервер в европе на котором поднят openvpn в докере, вебсервер, несколько постоянно работающих телеграм ботов на node.js и еще по мелочи.
Все мобильники в семье и вся домашняя локалка, а жена консультант с постоянным видео, завёрнуты в этот openvpn, трафик получается смешной по меркам хостинга.
Инструкций, как настроить openvpn в сети много на любой уровень подготовки. Хотите - собирайте себе образ сами. Хотите - на докерхабе их есть вагон готовых разной степени доверия. Не понравился хостинг - просто переносите файлик образа на другой, даунтайм минут 5. Всего-то и нужно одни выходные посвятить этому вопросу, чтобы навсегда закрыть его для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пронин

Говорилось не о 10$ в месяц, а о 10$ в год

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
Чего-то дешево

Что за страсть отдавать деньги за то, что можно получить абсолютно бесплатно?...

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда