В даркнете выставили на продажу данные 45 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов Статьи редакции

В базе есть данные 795 тысяч россиян.

  • На продажу в даркнете выставили базу данных пользователей FreeVPN.org и DashVPN.io, сообщает «Ъ». Оба сервиса принадлежат международной компании ActMobile Networks, на сайте компании указано, что сервисами пользовались 75 млн человек по всему миру.
  • В базе есть данные с 2017 по 2021 год. Указаны адреса электронной почты пользователей, зашифрованные пароли, даты регистрации, обновления профиля и последнего входа в систему.

  • В марте 2021 года были слиты данные 21 млн пользователей бесплатных сервисов GeckoVPN, SuperVPN и ChatVPN. В июле 2020 года выложили данные более 20 млн пользователей UFO VPN, Secure VPN и других.
  • В сентябре 2021 года Роскомнадзор заблокировал Hola VPN, Express VPN и ещё четыре VPN-сервиса. В июне регулятор ограничил использование VPN-VyprVPN и Opera VPN.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Демюк

Интерсно и что они там выставили ? Ну вот сижу я с телефона у себя дома , взял доступ у соседа к его вай Фай роутеру , скачал впнку и что они получат ? Ай пи адрес соседа ? А если допустить что они перехватывали какие нибудь пакеты . Это такой объём информации что сам черт ногу сломит расшифровывать . Тем более что для каждого объема информации нужно иметь конкретный парсер . Что мы ищем ? скажем пароль от аккаунта в фб .берём парсер и ищем все похожее на пароли от фб . Потом проверяем это чекером может это окажется не пароль от фб и т д ит п + ещё играет время прошедшее со вброса . Даже за два месяца цифровая информация уже теряет свою актуальность . Ну так пущай продают конечно, дураков много .

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Паролей от https-сайтов там не может быть

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда