В даркнете выставили на продажу данные 45 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов Статьи редакции

В базе есть данные 795 тысяч россиян.

  • На продажу в даркнете выставили базу данных пользователей FreeVPN.org и DashVPN.io, сообщает «Ъ». Оба сервиса принадлежат международной компании ActMobile Networks, на сайте компании указано, что сервисами пользовались 75 млн человек по всему миру.
  • В базе есть данные с 2017 по 2021 год. Указаны адреса электронной почты пользователей, зашифрованные пароли, даты регистрации, обновления профиля и последнего входа в систему.

  • В марте 2021 года были слиты данные 21 млн пользователей бесплатных сервисов GeckoVPN, SuperVPN и ChatVPN. В июле 2020 года выложили данные более 20 млн пользователей UFO VPN, Secure VPN и других.
  • В сентябре 2021 года Роскомнадзор заблокировал Hola VPN, Express VPN и ещё четыре VPN-сервиса. В июне регулятор ограничил использование VPN-VyprVPN и Opera VPN.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Dima

Пользуюсь WireGuard VPN на арендованном VDS в Голландии за 10 USD в год, думаю написать статейку на VC, об опыте использования.

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

Дешево, однако. Я только за домен столько плачу. Слышал Голландские VDS не банят за пиратские торренты, что удобно для заворачивания всего трафика без дополнительного головняка. Вы не проверяли этот момент?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Азаренков

смотря что за голландские. Например, Dgital Ocean вполне банит за торренты на голландских VPS, т.к. сама контора американская.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда