WhatsApp занялась разработкой сообществ — групповых чатов с администраторами Статьи редакции

Они смогут объединять несколько групповых чатов в сообщества и приглашать новых пользователей.

  • Команда WhatsApp начала работать над созданием сообществ в середине октября, заметили авторы XDA. 6 ноября появление новой функции подтвердили WABetaInfo.
  • У администраторов сообществ будет больше контроля над ними, чем у администраторов групповых чатов. Они смогут объединять группы в сообщества и добавлять в них новых пользователей — вручную или по публичной ссылке-приглашению.
  • Структура сообществ может быть похожа на организацию каналов в сообществе Discord, где можно создавать группы внутри групп. Отличить сообщества от групп можно будет по аватарке — она квадратная с закруглёнными краями, а у групп — круглая.
Интерфейс сообщества
  • Бета-версия сообществ WhatsApp находится в разработке для Android и iOS и дата релиза пока неизвестна. Интерфейс и функции сообществ могут измениться до официального выпуска для бета-тестеров, отмечает WABetaInfo.
  • С помощью сообществ WhatsApp рассчитывает сократить технологический разрыв с мессенджерами Telegram и Signal, считают авторы The Verge. Когда в октябре произошёл сбой в работе всех сервисов Facebook, Telegram получил 70 млн новых пользователей.
0
130 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Кто первый придумает и внедрит возможность хоть как-то структурировать информацию в сообществах? Мессенджеры — это реинкарнация IRC на новом технологическом витке, осталось заново изобрести форумы :)

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

а кули там придумывать? Тегировать сообщения и собирать их в индивидуальные группы по типу зеттелькастена

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Теги та ещё механика при коллективном использовании, требующая высокой информационной культуры. На стэковерфлоу, например, следят за консистентностью тегов, ограничивают возможность создания новых опытными участниками, следят чтобы не было слишком мелкого дробления, объединяют дубликаты и т.д. И там большие темы, а тут поток сообщений.

Но при должном додумывании идея вполне здравая.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Ну, не обязательно так усложнять, можно и более простую схему по типу папок и вложений в уровня 3, не больше, этого хватит за глаза.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi

Помнится мы в своем продукте в каталоге объединили тэги с папками, каждый тэг всплывал в виде папки, второй тег и последующие - подпапки, при вводе нового тега - диалог из дерева (с контролем уникальности), в целом по отзывам было удобно, отказ от жесткой каталогизации и при этом структурирование в виде дерева, в любой момент переход между деоевом и плоским списком.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда