Глава Минцифры Максут Шадаев объяснил временное «обнуление» QR-кодов о прививке тем, что было мало времени на разработку Статьи редакции

Из-за сбоя срок действия QR-кода временно изменился с года до полугода.

Письмо получили пользователи Госуслуг с сертификатом о вакцине (есть у vc.ru). По словам Шадаева, ошибка со сроком действия QR-кода о прививке появилась у 300 тысяч человек. Всего на Госуслугах выпущено около 50 млн сертификатов.

Минздрав 22 октября утвердил приказ: к 8 ноября по всей стране вводится единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел. Уже выпущенные сертификаты нужно было оперативно обновить.

На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошёл сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных.

Проблему исправили за 4 часа — сейчас сроки действия сертификатов восстановлены. Сайт и мобильные приложения Госуслуг работают стабильно. Мы смогли так быстро всё исправить благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме.

Максут Шадаев, глава Минцифры
  • 8 ноября из-за сбоя на Госуслугах срок действия QR-кодов о прививке временно сократился вдвое — с года до полугода.
  • С этого дня начал действовать сертификат нового образца о вакцинации от коронавируса или о перенесённой болезни. Он выдаётся на английском и русском языках. При этом срок действия сертификата не меняется.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

4 часа на исправление возникшей проблемы, очевидно же. Значит не факт, что проблема снова не возникнет, может "дыру" так и не доработали.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

То есть сбой госуслуг хуже сбоя фейсбука?))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Хуже. Потому что цена сбоя фейсбука для гражданина минимальна (при здравомыслии гражданина - не складывать яйца в одну корзину).

А вот цена временно улетевших в /dev/null госуслуг - например может обернуться ценником на авиабилеты, из-за того, что QR-код не проверяется.
Или потерей зарплаты/штрафами - если проверка идёт при приходе на работу.
Как минимум - госуслуги должны рассматриваться как высоконагруженная система, с надёжностью хотя бы 99.9%. (До 8 часов недоступности в год).

И это хорошо, если оно просто слетело и восстановилось, а не рандомно потеряло данные (потому что обнаружить такое уже намного сложнее, а доказать, что эти данные исказились или потеряны - ещё сложнее).

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну так и в ФБ у многих важные переписки, планы и так далее. У кого-то сорвалась сделка если он например агент по недвиге и Лидов оттуда дергал. Это ещё большой вопрос что имело больший экономический эффект

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Вот только фейсбук - он не один, и есть альтернативные каналы связи. А вот госуслуги - они одни и альтернатив не предполагается (ну если только вы не проголосуете ногами/деньгами на рынке государственных услуг ;) ).

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

А нужно сотовым пользоваться? Распечатать думал куар этот ваш если когда-нибудь сделаю)) По-моему переждать проще))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Вы не понимаете - QR-код в России не содержит в себе данных, он содержит в себе ТОЛЬКО ссылку вида: https://www.gosuslugi.ru/vaccine/cert/verify/<uuid>; - так что - лежит сайт, лежит и проверка, и не важно - бумажный у вас код или в телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда