Тим Кук: пользователям, которые хотят устанавливать приложения в обход App Store, следует перейти на Android Статьи редакции

«iPhone обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность», заявил глава Apple.

Гендиректор Apple на онлайн-саммите DealBook заявил, что пользователям, которые хотят загружать приложения из неофициальных источников, стоит задуматься о покупке устройства на Android.

По мнению Кука, сейчас у клиентов есть выбор между полностью защищённой платформой и экосистемой, где установка сторонних магазинов и сервисов не запрещена.

Если это так важно для вас, вам следует приобрести телефон на Android. С нашей точки зрения, разрешить приложения в обход App Store — это то, что убеждать покупателей автомобилей не ставить в машину подушки и ремни безопасности. Это слишком рискованно. iPhone не был бы «айфоном», если бы не обеспечивал максимальную безопасность и конфиденциальность.

Тим Кук, гендиректор Apple

Неделей ранее подобное заявление также сделал старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги. По его мнению, загрузка неопубликованных приложений — это «лучший подарок киберпреступникам».

В октябре компания опубликовала отчёт по поводу безопасности мобильных операционных систем. Исследования показали, что смартфоны на Android подвергаются атакам вредоносных программ в 15–47 раз чаще, чем iPhone.

В рамках разговора о конфиденциальности, Тима Кука спросили про опцию на запрет отслеживания в iOS, из-за которой рекламодатели уже потеряли около 10 миллиардов долларов в 2021 году. Кук отказался комментировать конкретные цифры, но повторил, что Apple считает право на конфиденциальность фундаментальным.

Люди должны сами решать, делиться ли своими данными. Всё, что мы сделали — предоставили эту возможность пользователям. Многие из них отказались от отслеживания, раньше такого выбора не было. Я получаю положительные отзывы об этой функции.

Тим Кук

Полное интервью опубликовано на официальном YouTube-канале New York Times Events.

  • 9 ноября суд отклонил апелляцию Apple на решение по делу против Epic Games — компания должна разрешить разработчикам добавлять в приложения ссылки на сторонние платёжные системы до 9 декабря 2021 года.
0
359 комментариев
Написать комментарий...
Jay Green

Да и похер. Жене взял 13про.
Единственный плюс эпла - камера. Тут конечно топ. По этому телефон и был взят.
Все остальное на порядок хуже ведроида.

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Johan

Ну интерфейсы, конечно, поприятнее еще. А с остальным согласен

Ответить
Развернуть ветку
QQ YOPTA

Интерфейс в плане прорисовки анимаций и скорости интересен, да, но на иос он же и бесит, причем бесит больше чем нравится красота и плавность

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

на счет скорости кстати это не так. Он намеренно заторможен и от того кажется "плавным". В настройках интерфейса андроида приходится замедлять анимации в полтора раза что бы получить такой же эффект.
При этом в вере можно ускорить в 2 раза (в 3 раза быстрее айоса) или отключить анимации вообще, а вот в айос таких возможностей вообще нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шестаков

В ios можно зайти в Настройки — Универсальный доступ — Движение и там включить Уменьшение движения.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Да и это очень слабо влияет.

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда