Тим Кук: пользователям, которые хотят устанавливать приложения в обход App Store, следует перейти на Android Статьи редакции

«iPhone обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность», заявил глава Apple.

Гендиректор Apple на онлайн-саммите DealBook заявил, что пользователям, которые хотят загружать приложения из неофициальных источников, стоит задуматься о покупке устройства на Android.

По мнению Кука, сейчас у клиентов есть выбор между полностью защищённой платформой и экосистемой, где установка сторонних магазинов и сервисов не запрещена.

Если это так важно для вас, вам следует приобрести телефон на Android. С нашей точки зрения, разрешить приложения в обход App Store — это то, что убеждать покупателей автомобилей не ставить в машину подушки и ремни безопасности. Это слишком рискованно. iPhone не был бы «айфоном», если бы не обеспечивал максимальную безопасность и конфиденциальность.

Тим Кук, гендиректор Apple

Неделей ранее подобное заявление также сделал старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги. По его мнению, загрузка неопубликованных приложений — это «лучший подарок киберпреступникам».

В октябре компания опубликовала отчёт по поводу безопасности мобильных операционных систем. Исследования показали, что смартфоны на Android подвергаются атакам вредоносных программ в 15–47 раз чаще, чем iPhone.

В рамках разговора о конфиденциальности, Тима Кука спросили про опцию на запрет отслеживания в iOS, из-за которой рекламодатели уже потеряли около 10 миллиардов долларов в 2021 году. Кук отказался комментировать конкретные цифры, но повторил, что Apple считает право на конфиденциальность фундаментальным.

Люди должны сами решать, делиться ли своими данными. Всё, что мы сделали — предоставили эту возможность пользователям. Многие из них отказались от отслеживания, раньше такого выбора не было. Я получаю положительные отзывы об этой функции.

Тим Кук

Полное интервью опубликовано на официальном YouTube-канале New York Times Events.

  • 9 ноября суд отклонил апелляцию Apple на решение по делу против Epic Games — компания должна разрешить разработчикам добавлять в приложения ссылки на сторонние платёжные системы до 9 декабря 2021 года.
0
359 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я
«iPhone обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность»
Ответить
Развернуть ветку
Mike Glukhov

В чем сомнения?

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
В чем сомнения?

NSO Group

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Это ведь никак не противоречит утверждению о том, что iOS «обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность». Вы же не хотите сказать, что Android безопаснее.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
Вы же не хотите сказать, что Android безопаснее.

Именно так. Открытый код + приложения выполняются в изолированных VM.

А в iOS NSO Group нашли уязвимость нескольких библиотек, и тк приложения имели доступ к общему кешу и памяти остальное дело техники. При этом это 0-click эксплойты, те тебе присылают картинку в iMessage и ты взломан(уязвимость системной либы обработки приложений). Что-то нажимать, переходить по ссылка ... ничего не нужно, очень удобно ))) амайзинг

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Открытый код не гарантирует отсутствие уязвимостей, особенно на больших объемах кодовой базы, когда аудит затруднён. У того же Хрома регулярно их находят.

Ну а VM протекают. Так-то в iOS приложения выполняются в песочницах. В Pegasus (который есть и под Android) использовали комбо из уязвимостей, чтобы повысить привилегии, что открывало уже карт-бланш.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
В Pegasus (который есть и под Android)

Разработка NSO для Android называется Chrysaor и использует древний framaroot exploits который не работает выше Android 5. Фактически NSO забили на Chrysaor с 2017

Ну а VM протекают

Покажите рабочий эксплойт VM Dalvik

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда