Тим Кук: пользователям, которые хотят устанавливать приложения в обход App Store, следует перейти на Android Статьи редакции

«iPhone обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность», заявил глава Apple.

Гендиректор Apple на онлайн-саммите DealBook заявил, что пользователям, которые хотят загружать приложения из неофициальных источников, стоит задуматься о покупке устройства на Android.

По мнению Кука, сейчас у клиентов есть выбор между полностью защищённой платформой и экосистемой, где установка сторонних магазинов и сервисов не запрещена.

Если это так важно для вас, вам следует приобрести телефон на Android. С нашей точки зрения, разрешить приложения в обход App Store — это то, что убеждать покупателей автомобилей не ставить в машину подушки и ремни безопасности. Это слишком рискованно. iPhone не был бы «айфоном», если бы не обеспечивал максимальную безопасность и конфиденциальность.

Тим Кук, гендиректор Apple

Неделей ранее подобное заявление также сделал старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги. По его мнению, загрузка неопубликованных приложений — это «лучший подарок киберпреступникам».

В октябре компания опубликовала отчёт по поводу безопасности мобильных операционных систем. Исследования показали, что смартфоны на Android подвергаются атакам вредоносных программ в 15–47 раз чаще, чем iPhone.

В рамках разговора о конфиденциальности, Тима Кука спросили про опцию на запрет отслеживания в iOS, из-за которой рекламодатели уже потеряли около 10 миллиардов долларов в 2021 году. Кук отказался комментировать конкретные цифры, но повторил, что Apple считает право на конфиденциальность фундаментальным.

Люди должны сами решать, делиться ли своими данными. Всё, что мы сделали — предоставили эту возможность пользователям. Многие из них отказались от отслеживания, раньше такого выбора не было. Я получаю положительные отзывы об этой функции.

Тим Кук

Полное интервью опубликовано на официальном YouTube-канале New York Times Events.

  • 9 ноября суд отклонил апелляцию Apple на решение по делу против Epic Games — компания должна разрешить разработчикам добавлять в приложения ссылки на сторонние платёжные системы до 9 декабря 2021 года.
0
359 комментариев
Написать комментарий...
Василий Петров

Наш магазин самый безопасный поэтому мы берём со всех разработчиков приложений по 100 баксов в год и ещё 30% с продаж. Конечно вы должны пользоваться только нашим магазином

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

А вы думали, вам под ваши донатные "три-в-ряд" бесплатно должны предоставить доступ к аудитории с хорошими деньгами?

Нехотите платить комсу? Дверь там, примерно где распространение мобильного софта через .apk :)

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Должен рыночек решать, о чем и идёт весь срач в судах. Появятся альтернативные магазины - там и выясним "адекватный" размер комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Можно пойти ещё дальше и официально сравнивать минусы продукции производителя перед их конкурентами - чтобы покупатель владел информации о недостатках за которые он переплачивает

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда