Тим Кук: пользователям, которые хотят устанавливать приложения в обход App Store, следует перейти на Android Статьи редакции

«iPhone обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность», заявил глава Apple.

Гендиректор Apple на онлайн-саммите DealBook заявил, что пользователям, которые хотят загружать приложения из неофициальных источников, стоит задуматься о покупке устройства на Android.

По мнению Кука, сейчас у клиентов есть выбор между полностью защищённой платформой и экосистемой, где установка сторонних магазинов и сервисов не запрещена.

Если это так важно для вас, вам следует приобрести телефон на Android. С нашей точки зрения, разрешить приложения в обход App Store — это то, что убеждать покупателей автомобилей не ставить в машину подушки и ремни безопасности. Это слишком рискованно. iPhone не был бы «айфоном», если бы не обеспечивал максимальную безопасность и конфиденциальность.

Тим Кук, гендиректор Apple

Неделей ранее подобное заявление также сделал старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги. По его мнению, загрузка неопубликованных приложений — это «лучший подарок киберпреступникам».

В октябре компания опубликовала отчёт по поводу безопасности мобильных операционных систем. Исследования показали, что смартфоны на Android подвергаются атакам вредоносных программ в 15–47 раз чаще, чем iPhone.

В рамках разговора о конфиденциальности, Тима Кука спросили про опцию на запрет отслеживания в iOS, из-за которой рекламодатели уже потеряли около 10 миллиардов долларов в 2021 году. Кук отказался комментировать конкретные цифры, но повторил, что Apple считает право на конфиденциальность фундаментальным.

Люди должны сами решать, делиться ли своими данными. Всё, что мы сделали — предоставили эту возможность пользователям. Многие из них отказались от отслеживания, раньше такого выбора не было. Я получаю положительные отзывы об этой функции.

Тим Кук

Полное интервью опубликовано на официальном YouTube-канале New York Times Events.

  • 9 ноября суд отклонил апелляцию Apple на решение по делу против Epic Games — компания должна разрешить разработчикам добавлять в приложения ссылки на сторонние платёжные системы до 9 декабря 2021 года.
0
359 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я
«iPhone обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность»
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт

Кроме бесконечных попыток высмеять их заявления о безопасности будут какие-нибудь аргументы? А то из года в год вижу эти "хаха, лол, безопасность у эпл, ага" и ничего более. Сразу понятно что дурачки на ведроиде пишут. У таких дурачков вечно только маняфантазии и теории "если ведроид дырявое говно, то и ios тоже должен быть дырявым говном". Но пруфов всегда 0. Иногда могут скинуть какую-нибудь старую дыру 2015 года, для эксплоита которой нужен непосредственный доступ к телефону и оборудование/софт за 100к баксов и сказать "вот сматри взламали вашу хваленую айос!!111 слит!1111"

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

так же при устройстве в какой-нибудь банк, для доступа к почте с телефона тебе ставят приложения защиты, которые устанавливают свой "профиль" в ios и открывают свой "магазин" приложений на телефоне, где тебе будет и vpn и документы и почта из этого "стороннего" магазина приложений. то есть все это возможно. и даже уже сделано. но не для тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Вот это открытие, прикинь ты так же можешь в рамках компании и подписки корпоративной. Но за широкое распространение - бан аккаунта и реджект профиля.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

это не открытие, это говорит о том, что все существует. и можно ездить без подушек безопасности, если у тебя корпоративная подписка, например.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Можно, если это соответствует требованиям компании, нанявшей водителя и она несёт ответственность за него. Есть и другие возможности для установки приложений в обход стора, но они все ограничены в плане аудитории. В общем то в этом и прикол - на iOS для большинства только со стора, где откровенную левоту чистят и бабушка, ребёнок или любой другой кому не охото разбираться не накачает всякого говна.
Да и разработчики могут быть спокойными что билд с поддержкой лакипатчера или ещё какой хрени не вылезет на 4pda через 20 минут после релиза, да и аудитория привыкла, что халявы нет и надо платить, отсюда доходы с пользователя раза в 3-4 выше чем с пользователя андроида.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

так люд же и просит под свою ответственность. ведроид по умолчанию тоже ничего не даст поставить, и предупредит об опасности, когда разрешишь неизвестные источники. бабушка и ребенок туда не полезут. говна там и в офиц маркете достаточно. а тут все довольно лицемерно: прописать в соглашении с пользователем, что гарантия прекращается при попытке перепрошивки можно, а снять ту же гарантию при открытии другого стора — религия уже не позволяет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел
ведроид по умолчанию тоже ничего не даст поставить, и предупредит об опасности, когда разрешишь неизвестные источники.

Не, ну это вот прям вообще не сравнимо и да, ребёнок - поставит, подросток тем более. Да и это скорее вопрос позиционирования устройства.

так люд же и просит под свою ответственность

Просят компании, реальным пользователям оно на хер не упало, кроме какого то маленького процента из тех, кто джейлы ставит или просто по «убеждениям». В противном случае все бы сидели на андроиде и у эппла не было бы вариантов.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

для детей есть режим родительского контроля. если ребенок его обойдет, то он понимает, что делает, камон.

хзхз на 4pda неплохая посещаемость разделов с apk, уверен. так что тут не все так однозначно.

безопасность приложений в сторе — тоже миф. модерация не всесильна и прецедентов с приложениями мошенников достаточно.

однако, то, что закрытый стор защищает разрабов и комиссию apple, аргумент неоспоримый. но ведь Кук почему-то никак про это сказать не хочет.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

“закрытый стор защищает разрабов и комиссию apple, аргумент неоспоримый. но ведь Кук почему-то никак про это сказать не хочет.”

Но, видимо, аргумент недостаточный для перехода всех на андроид 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

у разрабов два пути не платить 30% — гнуть суд, топить за свои сторы.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Как дела на андроиде у разработчиков со своими магазинами? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

список приложил древний. вот актуальное
https://www.affde.com/ru/alternatives-android-app-stores.html

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Не, я согласен, магазинов там тьма, и, конечно, всегда можно выбрать 9 лучших. Но как дела у разрабов-то? Даже фортнайт в итоге почему-то прилетел в google store. Зачем им это? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

не знаю о чем ты но эпик геймс в самсунсторе есть.
https://galaxystore.samsung.com/detail/com.epicgames.portal

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Итак. Фортнайт можно скачать с сайта. Можно скачать с самсунга. Вам вопрос, зачем было лезть в Гугл стор, соглашаться на условия, а потом подавать в суд, из-за этих условий? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

так очевидно же, что в предустановленом магазе пользователей больше и классно там не платить конскую комиссию. заодно и пяр. антимонопольщики забыли потребовать в РФ предустанавливать так же альтернативный магазин приложений. но ведь все поправимо.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«так очевидно же, что в предустановленом магазе пользователей больше и классно там не платить конскую комиссию»
То есть пользоваться результатов чужих усилий бесплатно. Так судья Роджерс и поняла 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

алло, гугл выкручивает руки производителям железа, чтобы там не было сторонних сторов, а их приложения были предустановлены. т.е. не оставляет даже варианта, чтобы не быть тем самым, чьи усилия потом все обязаны пользовать. и именно таким путем стал самым популярным стором на андроиде.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Андроид - свободное ПО. Берите и зафигачивайте свой смартфон.
Миллион аппаратов уже были без сервисов гугла, только они нафиг никому не нужны. А все потому что перед тем как ОС раскрутится, надо приложить дофига усилий и вкинуть дофига бабла. Это и есть ваше «выкручиваете рук». Даже самсунг не тянет, куда уж эпикам и остальным. 🤣

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда