Тим Кук: пользователям, которые хотят устанавливать приложения в обход App Store, следует перейти на Android Статьи редакции

«iPhone обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность», заявил глава Apple.

Гендиректор Apple на онлайн-саммите DealBook заявил, что пользователям, которые хотят загружать приложения из неофициальных источников, стоит задуматься о покупке устройства на Android.

По мнению Кука, сейчас у клиентов есть выбор между полностью защищённой платформой и экосистемой, где установка сторонних магазинов и сервисов не запрещена.

Если это так важно для вас, вам следует приобрести телефон на Android. С нашей точки зрения, разрешить приложения в обход App Store — это то, что убеждать покупателей автомобилей не ставить в машину подушки и ремни безопасности. Это слишком рискованно. iPhone не был бы «айфоном», если бы не обеспечивал максимальную безопасность и конфиденциальность.

Тим Кук, гендиректор Apple

Неделей ранее подобное заявление также сделал старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги. По его мнению, загрузка неопубликованных приложений — это «лучший подарок киберпреступникам».

В октябре компания опубликовала отчёт по поводу безопасности мобильных операционных систем. Исследования показали, что смартфоны на Android подвергаются атакам вредоносных программ в 15–47 раз чаще, чем iPhone.

В рамках разговора о конфиденциальности, Тима Кука спросили про опцию на запрет отслеживания в iOS, из-за которой рекламодатели уже потеряли около 10 миллиардов долларов в 2021 году. Кук отказался комментировать конкретные цифры, но повторил, что Apple считает право на конфиденциальность фундаментальным.

Люди должны сами решать, делиться ли своими данными. Всё, что мы сделали — предоставили эту возможность пользователям. Многие из них отказались от отслеживания, раньше такого выбора не было. Я получаю положительные отзывы об этой функции.

Тим Кук

Полное интервью опубликовано на официальном YouTube-канале New York Times Events.

  • 9 ноября суд отклонил апелляцию Apple на решение по делу против Epic Games — компания должна разрешить разработчикам добавлять в приложения ссылки на сторонние платёжные системы до 9 декабря 2021 года.
0
359 комментариев
Написать комментарий...
Timur e la squadra

" С нашей точки зрения, разрешить приложения в обход App Store — это то, что убеждать покупателей автомобилей не ставить в машину подушки и ремни безопасности."

ой ли? Кажется перепутано тёплое с мягким)
Запрещать приложения в обход App Store в случае с автомобилем - это скорее если автовладельцу будет не разрешено съезжать с асфальта и если машина это заметит, то глушит двигатель) Таким бредом в автоотрасли пока не страдают, к счастью.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

если ты съедешь с нашего авторизованного асфальта ты непременно попадешь в аварию и вообще с тобой все страшное будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
У нас люди в здравом уме с тремя высшими

Сливы с iCloud только подсказывают что этим людям и "экосистема" аппл не поможет и ничего другого.

где-то наверное есть более вразумительные ссылки но бегло нашлось только это
https://medialeaks.ru/1503stost-spasibo-icloud/

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Там ломали не iPhone, а слабые пароли пользователей. После этого Apple подняла требования к пароля.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

о чем я и говорю — сложной системой ты идиота не защитишь, все равно утащат аккаунт. Об этом давно, очень давно говорят, чем жестче ты делаешь систему тем не меняется количество нарушителей, вот только нормальным людям сложнее жить.

Один "дед" давно еще говорил:

те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности

Фикция досмотра в метро, на жд и самолетах — тому показатели. Мнимая безопасность.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
о чем я и говорю — сложной системой ты идиота не защитишь, все равно утащат аккаунт

Но вероятность такого события в разы меньше.

Тут главный момент в том, что у вас есть выбор - просто использовать другую систему. Это как в жизни - вы можете жить в простом поселке, а можете в закрытом поселке, с пропускной системой и т.п.. Выбор за вами. Вместо этого, мы видим желающих по каким причинам жить в закрытом поселке, но при это иметь дыру в заборе для собственных нужд.

p.s. И приведенная вами "цитата деда" имеет крайне слабое отношения к тому, в каком свете ее пытаются представить люди не изучавшую историю. Она была написана Франклином в ключе защиты права законодательного органа управлять(собирать налоги на оборону границ) в интересах коллективной безопасности. Под "насущной свободой" по сути подразумевалось то, что губернатор колонии к которым было это обращено, продолжали слушаться Великобританию ради временной защиты исходящей от факта ее покровительства.
Вместо того, что бы быть свободной от короны, быть полноценно в составе США(получить свободу), но платить налоги не за океана, а "по месту жительства".

Да и в целом Франклин вполне был за разумное ограничение свобод в пользую общества и положил начала многих законов.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Но вероятность такого события в разы меньше.

Только на короткий период времени, потому что очень быстро мошенники найдут способ угонять, ломать итп другими способами. Потому всё это не будет иметь смысла в долгосроке.

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда