{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Тим Кук: пользователям, которые хотят устанавливать приложения в обход App Store, следует перейти на Android Статьи редакции

«iPhone обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность», заявил глава Apple.

Гендиректор Apple на онлайн-саммите DealBook заявил, что пользователям, которые хотят загружать приложения из неофициальных источников, стоит задуматься о покупке устройства на Android.

По мнению Кука, сейчас у клиентов есть выбор между полностью защищённой платформой и экосистемой, где установка сторонних магазинов и сервисов не запрещена.

Если это так важно для вас, вам следует приобрести телефон на Android. С нашей точки зрения, разрешить приложения в обход App Store — это то, что убеждать покупателей автомобилей не ставить в машину подушки и ремни безопасности. Это слишком рискованно. iPhone не был бы «айфоном», если бы не обеспечивал максимальную безопасность и конфиденциальность.

Тим Кук, гендиректор Apple

Неделей ранее подобное заявление также сделал старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги. По его мнению, загрузка неопубликованных приложений — это «лучший подарок киберпреступникам».

В октябре компания опубликовала отчёт по поводу безопасности мобильных операционных систем. Исследования показали, что смартфоны на Android подвергаются атакам вредоносных программ в 15–47 раз чаще, чем iPhone.

В рамках разговора о конфиденциальности, Тима Кука спросили про опцию на запрет отслеживания в iOS, из-за которой рекламодатели уже потеряли около 10 миллиардов долларов в 2021 году. Кук отказался комментировать конкретные цифры, но повторил, что Apple считает право на конфиденциальность фундаментальным.

Люди должны сами решать, делиться ли своими данными. Всё, что мы сделали — предоставили эту возможность пользователям. Многие из них отказались от отслеживания, раньше такого выбора не было. Я получаю положительные отзывы об этой функции.

Тим Кук

Полное интервью опубликовано на официальном YouTube-канале New York Times Events.

  • 9 ноября суд отклонил апелляцию Apple на решение по делу против Epic Games — компания должна разрешить разработчикам добавлять в приложения ссылки на сторонние платёжные системы до 9 декабря 2021 года.
0
359 комментариев
Написать комментарий...
Oleh Shulha

Опасно комментировать под такими новостями, ибо обязательно окажешься между двух огней адептов разных платформ. Попробую высказать своё мнение пользователя, который успел опробовать обе платформы и сформировать его, не опираясь на маркетинг и отдельных евангелистов.
Собственно, кому правда важна безопасность нужно в последнюю обращать внимание на высказывание и обещания всяких Куков, Почти, Наделов и прочих манагеров. Ваша безопасность только в ваших руках, и использование систем полностью завязанных на облаке, сервисах и блобах больших корпораций глупо. Есть куча проектов, начиная от open source андроида без сервисов гугла и полным контролем над прошивкой, заканчивая различными сумрачными билдами линукса на мобильные устройства с аудиторий в 2.5 энтузиаста. iOS тут, к сожалению, проигрывает, ибо стучать в apple она будет в любом случае, связь с облаком сильна, а играться с шифрованием, скрытыми томами и прочими тулами из чемоданчика параноика возможности нет.
С другой стороны, 95 процентам юзеров это и не надо. Нужна удобность, камера, интерфейс, браузер и инстаграм. Тут apple выигрывает, ибо на базовом уровне даёт хорошую производительность, конфиденциальность и UX. Пока андроиду в целом и разработчикам приложений в частности необходимо будет саппортить целый зоопарк неформатных устройств со своим железом, экраном и апи, он будет проигрывать.
С другой стороны, закрытость iOS душит целый пласт энтузиастов и людей, которые любят технику. Я видел как люди превращали свои старые андроиды в домашние сервера, медиа центры, заводили на них другие OS, а универский приятель сам собрал 3D принтер, у которого мозг был старый леново (лол). Тут к слову право выбора места ремонта, ибо iOS душит этот сегмент по максимуму.
Листая ленту в инсте, мы так или иначе отдаемся той или иной корпорации, и наши данные бережно складываются на серверах для последующего анализа. Обе корпорации стремятся затянуть пользователей в свою систему и пустить финансовые потоки через себя. Никто о нас не заботится, есть только тренды и маркетинг. Между ними лишь одна разница - андроид, даже при всех своих проблемах, даёт хотя бы иллюзию выбора, у iOS же её нет. Насколько это хорошо или плохо я для себя пока ещё не решил. Пользуюсь iPad в качестве планшета, основной смартфон на базе андроида, пересел после 11 айфона по причине удобства для себя. Знаю что под колпаком, но так же, знаю, что в случае чего смогу в сжатые сроки обеспечить себе полную цифровую анонимность. Облако это хорошо, но не iCloud, ни Google Photos не защищены так, как свой уютненький сервер. Соблюдайте цифровую гигиену и думайте что грузите в чужие руки, стать Дзюбой в таком случае будет намного сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
С другой стороны, 95 процентам юзеров это и не надо. Нужна удобность, камера, интерфейс, браузер и инстаграм.

Вовсе нет. Для 95% пользователей нужна удобная звонилка в первую очередь. Браузер и игры во вторую, камера в третью. Инстаграм вообще устарел как ICQ.

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда