YouTube перестанет показывать зрителям количество дизлайков у видео Статьи редакции

Информация об этом будет поступать только авторам роликов.

Количество отметок «Не нравится» у видео на YouTube перестанут показывать с 10 ноября. Пользователи сервиса при этом смогут и дальше ставить дизлайки, и они будут влиять на составление рекомендаций.

YouTube ещё весной 2021 года запустил эксперимент, в рамках которого некоторые пользователи перестали видеть количество дизлайков у видео. Исследование, как утверждают разработчики сервиса, показало, что отметки «Не нравятся» практически не влияют на количество просмотров.

Команда YouTube также отметила, что дизлайки нередко использовались для целенаправленных атак на авторов видео. Эксперимент со скрытием количества отметок «Не нравится» у отдельных пользователей показал, что в таком случае занижение рейтинга проводится реже.

Cпециалист по связям с авторами YouTube Мэтт Коваль рассказывает об отключении счётчика дизлайков
0
263 комментария
Написать комментарий...
Ware Wow

Ну и правильно.
Метрика которую используют для травли.
Не для коррекции алгоритма под себя, а для травли, порой организованной.

Хотя вот Alexander Veber тоже в чем то прав. https://vc.ru/services/317430-youtube-perestanet-pokazyvat-zritelyam-kolichestvo-dizlaykov-u-video?comment=3492816
Ну остаются комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Наумов

Не для травли, а для высказывания своего недовольства.

Ну остаются комментарии

Которые автор канала модерирует и убирает неугодные или вообще закрывает комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну часто именно для травли используют.
Или просто чмошники из разряда "отписка", сразу пишут "диз за гостя" и прочий булшит, даже на крутой контент, но типа им гость не нравится или еще что-то, т.е. метрика вообще не понятно что показывает.

Я вот юзаю исключительно по назначению, обучаю себе рекомендательную систему.

Либо надо тогда добавить несколько типов реакций, как в FB.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Tsisar

И как часто такие ситуации бывают? Одно видео на несколько тысяч, если не десятков тысяч? И чтобы защитить нежные ранимые души авторов этих видео, заберем у пользователей возможность получать представление о качестве контента вообще? Гениально! Без количества дизлайков количество лайков не говорит ничего от слова совсем, будь там 100, 1000 или 10000.

Вот рассмотрим гипотетическую ситуацию. Решили приготовить вкусненькое, нашли интересный видеорецепт с 10К лайков, потратили кучу времени и продуктов, а в результате - говно, что и собаке не отдашь. Автор канала комменты систематически подчищает, денюжку, чтобы налайкали видео на его канале заплатил и вуаля, просмотры растут, прибыль от рекламы капает и автору и гуглу, и только Вы как идиот потратили кучу времени и денег на продукты.

Что это нововведение точно принесет - это лавинообразный рост рынка накруток лайков, ведь теперь красивое число купленных 10К+ лайков не будет нивелированно в разы большим количеством дизлайков от недовольных пользователей, а комменты можно чистить или вообще закрыть

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

ютюб конкретно себя убивает. Он теперь становится тупо файловым видеохостингом, где ты не можешь проводить анализ и извлекать пользу. После этих введений любая крупной корпорации достаточно сделать аналог прежнего ютюба, чтобы убить ютюб нынешний. Лично я туда уйду точно. Сейчас итак уже говна там достаточно. Особенно бесит возможность автора канала вести модерацию комментариев

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Так а если гость реально говно, зачем его звать в выпуск нормального шоу?

Ответить
Развернуть ветку
260 комментариев
Раскрывать всегда