Booking.com разрешит отелям не согласовывать с ним цены на своих сайтах Статьи редакции

Отели смогут устанавливать цену ниже, чем на Booking.com — раньше сервис это запрещал.

  • «Будучи компанией, соблюдающей законодательство, мы будем работать над прекращением практики паритета цен в России», — заявил представитель Booking.com РБК.
  • 11 ноября апелляционный арбитражный суд оставил в силе штраф платформе в 1,3 млрд рублей, который определила ФАС за доминирование на рынке и навязывание цен партнёрам. Booking.com продолжит оспаривать решение в кассационном суде.
  • В ноябре 2019 года ФАС обязала сервис отменить требование для российских гостиниц гарантировать лучшую цену. В декабре служба возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции.
  • В начале января 2020 года «Опора России» пожаловалась в ФАС на Booking.com из-за невыгодных условий договора с гостиницами, а в июне предложила законодательно запретить всем сервисам онлайн-бронирования требовать от отелей гарантию лучшей цены.
  • В феврале 2021 года Booking.com подал в суд на ФАС с требованием признать незаконным решение о доминировании и навязывании цен отелям. Платформа считала свои действия справедливыми, потому что партнёры бесплатно рекламируются в сервисе по всему миру и получают клиентскую поддержку.
  • 26 августа ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей за доминирующее положение на рынке. 14 сентября сервис подал заявление в суд с требованием признать штраф незаконным.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Егор Т.

часто принципиально ищу на букинге, а напрямую договариваюсь. считаю, что букинг охренел, заняв монопольное положение на рынке бронирваний, когда этот рынок в россии только-только зарождался.и сейчас фиг сдвинешь его силами какого-то отечественного стартапа. это не вопрос "создай качественный продукт, и к тебе потянутся", а вопрос монополии. проблема монополий в этом и состоит как раз, что лучший. но маленький продукт просто не вырастет на рынке. тут нужны законодательные шаги как с картами МИР. считаю, что МИР должен занимать 90% внутренних платежей минимум. с какого хрена платить западным странам за покупки внутри страны? платёжная система очень простая технологически вещь, это не процессоры производить или на марс летать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

А может бункерный дедушка и его друзья тоже перестанут платить западным странам, выаодя туда деньги, покупая там яхты и платя налоги? яхты и недвижка очень простые технологические вещи)

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда