Пять инструментов на замену Google Docs Статьи редакции

Подборка удобных приложений для команд от сервиса по поиску стартапов Product Hunt.

  • Airtable — инструмент для организации баз знаний. Почти все функции доступны в бесплатной версии, а платные расширяют объём доступного пространства.
  • Coda — инструмент для организации данных от двух бывших сотрудников Google.
  • Notejoy — сервис для организации заметок и документов в команде.
  • Airstory — инструмент для создания документов, основанный на принципе drag'n'drop. Пользователи могут перетаскивать в документы заметки из Evernote, твиты, письма из Gmail, сообщения из Slack и так далее.
  • Slite — ещё один инструмент для организации базы знаний в команде.
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin

Все это здорово, базы знаний, карточки, туда-сюда... И действительно гораздо удобнее, если нужно хранить и поддерживать постоянно обновляющуюся информацию. Но задач классического офисного пакета - получить совместными усилиями некий финализированный документ под выход в реальный мир, свести пачку цифровой информации вместе, да еще так, чтобы не-программисты могли что-то подкрутить под себя, наконец, подготовить информацию под быструю но доходчивую демонстрацию большому количеству народу - они ни фига не решают.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

В таком случае собственно документы становятся довольно таки вторичными. На первый план выступает координация между участниками. Стало быть, основой (при уже ясной структуре бизнес-процессов) должна быть какая-либо система управления деятельностью. И в этом контексте Trello-подобные системы и "задачники" уже не годятся, нужно что-то мощнее и гибче.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Как продукт может стать вторичным? А документы для многих именно продукт, так как над ними работают. Их пишут.
А взаимодействие это процесс, не продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Матрохин

Документ — это итог огромного количества взаимодействий. Причем документ — это просто метафора, это может быть продукт в любой другой форме. Кирилл, думаю, хотел подчеркнуть то, что указанные в статье сервисы пытаются решить задачу организации деятельности при "составлении этих документов". И под вторичностью документов подразумевается пригодность этих инструментов непосредственно для написания этих документов. В чем я полностью согласен. Условно: документы пишите в ворде, таблицы в экселе, видео монтируйте в .... Но организация деятельности к этому не относится. Это имеет ту же форму (текст, картинки, файлы, комментарии и т.п.), но совсем другие задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Илья Олегович всё верно сказал.
Мне, пожалуй, стоило подытожить, прямо указал, что мощные инструменты вроде Asana, Jira, Битрикс24, Wrike, Планфикс, Worksection, Basecamp куда важнее организации, чем средства непосредственно редактирования документов (чем бы они ни были), тем более, что в зависимости от рода задачи, они могут быть самыми разными.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Не готов безоговорочно согласиться про "куда важнее", хотя полностью поддерживаю идею, что заменять одно другим (причем в обоих направлениях) - плохая идея.

Для стартапа, пилящего IT продукт - наверно, да, эти инструменты важнее. Хотя Эксель (Spreadsheets) в принципе сложно заменить чем-то, если надо действительно считать много всего разного. Но если мы говорим о сервисной компании в юридической сфере (например) - то без документов как таковых они не обойдутся.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Конечно, тут имеет место типичный пограничный вопрос.
В том смысле, что важнее: хорошая среда коллективной разработки со посредственными инструментами организации деятельности или наоборот — отличная система управления деятельностью команды, а средства коллективной разработки на втором плане.
Но, всё же, в некотором общем случае, система управления деятельностью важнее, потому что касается бизнес процессов всей компании, а среда коллективной разработки — это инструмент конкретного подразделения: у кодеров она своя, у граф. дизайнеров своя, у копирайтеров своя.
А на практике бывает всяк (я говорю о компаниях достаточно крупных, чтобы вообще париться бизнес-процессами). Одни, выросшие из разработки, строят управление бизнес-процессами в баг-трекере, а выросшие из маркетинга впихивают все бизнес-процессы в CRM-систему. Другие росли с вниманием к бизнес-процессам и у них кодеров обязывают активно пользоваться системой ERP. А третьи нашли разумный вариант интеграции где-то посередине, и этим, я считаю, повезло больше всех. =)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

Все хорошо, но через год половины из них не будет, исчезнут вместе с вашими данными. Там не принято продавать не взлетевшие сайты, не знаю почему, они их просто закрывают и привет.

Ответить
Развернуть ветку
All-In-One Person

Часть сервисов совсем не имеет никакого отношения к Google Docs

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

На базе гугл докс делают базы знаний, наверно об этом речь.

Ответить
Развернуть ветку
Армен Каладжян

Сохраните в закладках и забудьте на год. Если через год сервис еще жив, можно рискнуть. А то их появляется больше, чем я успеваю освоить. Сервисы продуктивности мешают продуктивности.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Airtable это намного больше, чем система для баз знаний, это вообще БД на стероидах, с которой работать так же просто, как с Excel.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ulyanov

Скорее подборка аналогов сервиса Trello

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Revertron

Если нужно что-то вроде трелло, то можно self hosted решение сделать на основе Nextcloud. Под него есть приложение Deck, которое довольно интересное. Хотя, конечно, нет некоторого функционала Трелло.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

А потом все эти проекты успешно закрываются и прощай-прощай всё что нажито непосильным трудом.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kupalov

Вопрос в том, как долго эти "конкуренты" протянут. Гугл создал экосистему, а тут - какие то огрызки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда