Минцифры предложило ввести платеж за рост трафика для YouTube, иностранных онлайн-кинотеатров и других видеосервисов Статьи редакции

По плану, платежи будут получать российские операторы связи.

  • Деньги от иностранных компаний планируется потратить на инфраструктуру связи в России, сообщает «Ъ» со ссылкой на план Минцифры по развитию отрасли.
  • Операторы находятся в тяжёлых условиях из-за роста трафика, потому что число новых платящих абонентов не увеличивается, заявил в ноябре 2021 года глава министерства Максут Шадаев. В предложения первого пакета мер поддержки вошло также снижение платы за радиочастотный спектр, инвестиционный налоговый вычет и оптимизация требований по хранению трафика по «закону Яровой».
  • В Минцифры отказались от комментариев, в Минэконмразвития сказали, что поддерживают стимулирование отраслей.
  • С 2016 года общий трафик интернета в России вырос в шесть раз, заявили изданию в «Ростелекоме», остальные операторы отказались от комментариев.
  • Плата за трафик поднимет цены на подписки и может вызвать ответные меры от компаний, считают опрошенные «Ъ» эксперты. Например, Google может потребовать плату за сервис Google Global Cache, который ускоряет загрузку видео. Им пользуются бесплатно все крупные мобильные операторы.
0
168 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист
Операторы находятся в тяжёлых условиях из-за роста трафика

А это не они наперегонки впаривали безлимитные тарифы разве? Но кто бы мог подумать, что безлимит это когда лимита нет 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда