Минцифры предложило ввести платеж за рост трафика для YouTube, иностранных онлайн-кинотеатров и других видеосервисов Статьи редакции

По плану, платежи будут получать российские операторы связи.

  • Деньги от иностранных компаний планируется потратить на инфраструктуру связи в России, сообщает «Ъ» со ссылкой на план Минцифры по развитию отрасли.
  • Операторы находятся в тяжёлых условиях из-за роста трафика, потому что число новых платящих абонентов не увеличивается, заявил в ноябре 2021 года глава министерства Максут Шадаев. В предложения первого пакета мер поддержки вошло также снижение платы за радиочастотный спектр, инвестиционный налоговый вычет и оптимизация требований по хранению трафика по «закону Яровой».
  • В Минцифры отказались от комментариев, в Минэконмразвития сказали, что поддерживают стимулирование отраслей.
  • С 2016 года общий трафик интернета в России вырос в шесть раз, заявили изданию в «Ростелекоме», остальные операторы отказались от комментариев.
  • Плата за трафик поднимет цены на подписки и может вызвать ответные меры от компаний, считают опрошенные «Ъ» эксперты. Например, Google может потребовать плату за сервис Google Global Cache, который ускоряет загрузку видео. Им пользуются бесплатно все крупные мобильные операторы.
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey

Сперва нагнуть операторов требованиями сорма и яровой. Потом удивиться, что им поплохело, и предложить какую-то не конкурентную хрень. Казалось, что может ещё пойти не так? А, наверное, качество. Если операторам будут платить не за услуги и их кач-во, то и их приоритеты поменяются.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Проблема в том, что абонентов не становится больше. То есть проблема в нас, в людях, которые не хотят подключаться 2-3 раз.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

Проблема ещё в том, что население России уменьшается с каждым годом. А в будущем нас ждёт огромная демографическая яма.

Там уже не только абонентов не будет так ещё и налоги платить будет некому.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Да, точно. Ещё у бизнес-модели операторов ущербные - ну так пусть пострадают. Тем паче они и тарифы могут менять, и не стесняются этого делать.
Охх, у власти такие дебилы, что у них все - гвозди. Когда они себе этим молотком лоб расшибут?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Охх, у власти такие дебилы

Но деньги в карман капают. И тут думаешь: а кто дебил-то?
Ещё один момент, который всплывает из всего этого: интернет-провайдеров на каких условиях будут дотировать? Не Белтелеком у нас получится в конечном счёте?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Распилить завод на металлолом - тоже прибыль. Но то, как они все механизмы ломают ради лишней копейки, демонстрирует их умственную ущербность. То есть: раскурочить часы - много ума не надо. Даже, если потом продать на запчасти.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пфф...
Перечитал новость и теперь вообще запутался. Закон будет регулировать отношения между Youtube и провайдером. Это какой-то сюр и микроменеджмент.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда