Минцифры предложило ввести платеж за рост трафика для YouTube, иностранных онлайн-кинотеатров и других видеосервисов Статьи редакции

По плану, платежи будут получать российские операторы связи.

  • Деньги от иностранных компаний планируется потратить на инфраструктуру связи в России, сообщает «Ъ» со ссылкой на план Минцифры по развитию отрасли.
  • Операторы находятся в тяжёлых условиях из-за роста трафика, потому что число новых платящих абонентов не увеличивается, заявил в ноябре 2021 года глава министерства Максут Шадаев. В предложения первого пакета мер поддержки вошло также снижение платы за радиочастотный спектр, инвестиционный налоговый вычет и оптимизация требований по хранению трафика по «закону Яровой».
  • В Минцифры отказались от комментариев, в Минэконмразвития сказали, что поддерживают стимулирование отраслей.
  • С 2016 года общий трафик интернета в России вырос в шесть раз, заявили изданию в «Ростелекоме», остальные операторы отказались от комментариев.
  • Плата за трафик поднимет цены на подписки и может вызвать ответные меры от компаний, считают опрошенные «Ъ» эксперты. Например, Google может потребовать плату за сервис Google Global Cache, который ускоряет загрузку видео. Им пользуются бесплатно все крупные мобильные операторы.
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Кузнецов

Когда люди обретут свободу, все будет по другому. Но, возможно, это не в этой жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Jerricho

Как раз наоборот , вы получили свободу - вы свободны. И вот что происходит. Свобода это утопия. Решать всегда будет рынок. Только при коммунизме возможно равенство , если не для всех, то для большинства.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузнецов

В свете последних новостей по qr кодам и масочном режиме - я не свободен. У меня отобрали свободу выбора.

А что больших сумм ЖКХ, цен на все - вы о какой свободе, сударь? И это не говоря о всяких выдуманных налогах, цель которых, просто обогатить «очумелых» ручонок из правительства. Над народом просто угорают и манипулируют.

Может быть, это у вас свободна такая. В моем представлении это не свобода.

Ответить
Развернуть ветку
Jerricho

Ваши слова просто возглас человека с низким доходом. Что касается qr кодов и карантина это необходимая мера и групповая солидарность, общественный интеллект так сказать, делающий всё для выживания нашего вида. В трудной ситуации люди объединяются, чтобы решить глобальную проблему; вопросы свободы , политического режима и т.п. отходят на второй план, на первом - выживание. Что касается налогов и прочего - Вы лично сможете поддерживать работу государственной машины, если освободите всех от налогов? Вы сможете сделать бизнес доходным , обрушив цены на всё? Цены на товары двигает рынок, а не правительство. Вы сейчас свободны как никогда, просто люди не знают что делать со своей свободой и не могут ей грамотно распоряжаться. Хотеть ещё большей свободы - я не понимаю почему Вы тогда не поселитесь где нибудь в джунглях и не начнёте жить абсолютно свободным. Свободным от интернета, от соцсетей, от общества. Жить в обществе- это налагать на свою свободу определённые ограничения. А обществу как воздух необходим социализм.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда