Минцифры предложило ввести платеж за рост трафика для YouTube, иностранных онлайн-кинотеатров и других видеосервисов Статьи редакции

По плану, платежи будут получать российские операторы связи.

  • Деньги от иностранных компаний планируется потратить на инфраструктуру связи в России, сообщает «Ъ» со ссылкой на план Минцифры по развитию отрасли.
  • Операторы находятся в тяжёлых условиях из-за роста трафика, потому что число новых платящих абонентов не увеличивается, заявил в ноябре 2021 года глава министерства Максут Шадаев. В предложения первого пакета мер поддержки вошло также снижение платы за радиочастотный спектр, инвестиционный налоговый вычет и оптимизация требований по хранению трафика по «закону Яровой».
  • В Минцифры отказались от комментариев, в Минэконмразвития сказали, что поддерживают стимулирование отраслей.
  • С 2016 года общий трафик интернета в России вырос в шесть раз, заявили изданию в «Ростелекоме», остальные операторы отказались от комментариев.
  • Плата за трафик поднимет цены на подписки и может вызвать ответные меры от компаний, считают опрошенные «Ъ» эксперты. Например, Google может потребовать плату за сервис Google Global Cache, который ускоряет загрузку видео. Им пользуются бесплатно все крупные мобильные операторы.
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Evgeniy Olkov

Странная постановка вопроса. А операторы учитывают тот факт, что у них покупают более дорогие тарифы с бОльшим кол-вом гигабайт (для мобильного интернета) или с бОльшей пропускной способностью, как раз для просмотра того же ютуба или кино-сервисов?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Нет, они хотят просто дорогие тарифы, чтобы там было много минут и тебе Рабинович каждый пересказывал содержание ролика на ютубе

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда