Операторы в России перестали продавать тарифы с безлимитным мобильным интернетом новым абонентам Статьи редакции

Неограниченный трафик сильно увеличивает нагрузку на сеть и не приносит прибыль компаниям, считают эксперты.

  • «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2 перестали подключать новых абонентов к безлимитному интернету, на это обратил внимание ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
  • В «Билайне» подтвердили Forbes, что в действующих тарифах нет безлимитного мобильного интернета. В «Мегафоне» опцию можно подключить через оператора контакт-центра. В Tele2 отказались от опции много месяцев назад. В МТС безлимитный мобильный интернет для новых абонентов доступен только в двух тарифах, они стоят больше 2000 рублей в месяц.
  • На действующих клиентов с актуальными тарифами запрет не распространяется, пояснили операторы. По оценкам Муртазина, 80% абонентов расходуют в месяц около 12 Гб, еще 10% — до 20 Гб, 2% — больше 100 Гб мобильного трафика. Большинство абонентов тратят до 50 Гб в месяц, пояснили изданию операторы.
  • Около 30% абонентов пользуются безлимитным интернетом, только около 5% из них тратят больше 100 Гб, оценил изданию аналитик TelecomDaily Денис Кусков. Операторы начали снижать скорость интернета при превышении определенного объёма трафика, даже если это не указано в тарифе, добавил Кусков.
  • Безлимитный интернет невыгоден операторам из-за растущей нагрузки на сеть — если пять-семь абонентов в радиусе одной базовой станции начнут активно пользоваться безлимитным интернетом, это повлияет на качество сети для других, считают эксперты.
  • Отказ от безлимитного интернета может заинтересовать ФАС, считает гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов. В июле 2020 года служба возбудила дело после повышения цен на тарифы Tele2.
0
334 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крафт

Интересно о каких тогда 5g говорят операторы? Из за 10 гигов в месяц такую технологию разрабатывать!??? Когда из за 5 человек около вышки инет падает ?! 🤣🤣🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вот, что коварный Оранж врет про то, сколько средний пользователь мобилы из "цивилизованных развитых стран" платил за связь в месяц. Источник: https://www.orange.com/sites/orangecom/files/documents/2020-10/Benchmark%20Capex%20Télécoms%20USA%20vs%20Europe%202019%20-%20ve.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну там же понятно. Оранж - французский оператор. Пытается объяснить, что цены на мобилу во Франции хоть и самую капельку выше, чем платит средний житель пяти самых больших европейских стран, тем не менее это почти в 2.5 раза ниже штатовских. Отсюда можно взять сколько в среднем платит за телефон абонент в Штатах и среднее по пяти крупнейшим экономикам Европы. Дальше переводите по курсу в рубли.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

и не забудьте скоррелировать со средней россиянской з/п)))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это Вы когда к Хуавею придете, то будете рассказывать, что коммутатор и еНода должна стоить в 5 раз дешевле, т.к. средняя зарплата россиянина в 5 раз ниже американской?

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

это лишь часть затрат на построение и обслуживание сети.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Хахаха... А там много российского оборудования? А то, что якобы российское, - Вы думаете делается из российских, а вовсе даже не китайских комплектующих?

PS Да и Вы думаете, что якобы российское оборудование собирается прям вот все-все-все в России россиянами, а не китайцами где-нибудь в Гуанчжоу?

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

нет, я имел в виду другое — закупка оборудования это лишь часть затрат на обслуживание сети и её построение. в России дешевле сам процесс строительства, дешевле любая рабочая сила от инженеров до монтажников и программистов, и т.п.
не исключаю, что и маржинальность бизнеса тут тоже ниже — но понятно же, что безлимитные тарифы стоимостью 50 баксов при средней зарплате в районе 200-250 никто покупать особо не будет) поэтому логично при сравнении с нашими ценами учесть больше факторов, а не просто тупо сравнить условные 50 и 10 баксов. по факту, это сравнение примерно одинаковых сумм, если учесть все факторы.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
но понятно же, что безлимитные тарифы стоимостью 50 баксов

А кто Вам сказал, что это безлимитные тарифы? Это просто средний АРПУ, так что по средней цене как раз вполне лимитный будет. Безлимит - это Вам надо сильно выше среднего АРПУ запрыгнуть.

в России дешевле сам процесс строительства, дешевле любая рабочая сила от инженеров до монтажников и программистов, и т.п.

1. Ага, именно поэтому основная статья экспорта у России - это сложное технологическое оборудование, здесь же все такое дешевое. Самое место в России производства открывать.
2. Кабели конечно тянет не Хуавей, а вот сколько в России стоит средний инженер по планированию сети - это тоже к нему. Хуавей же не просто так небольшой первоначальный платеж просит - он тебе твою сеть в ипотеку сдает на 20 лет. И не просто сами железки, а их обслуживание и поддержание в работоспособном состоянии тоже Хуавей делает за "небольшой" ежемесячный платеж. Примерно как у нас девелоперы (строители) дом сдадут и жильцы не просто квартиру в ипотеку покупают, а их еще заставляют подписаться на обслуживание дома у "любимой" управляющей компании девелопера за нехилые деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крашевич

В России процесс строительства линий связи может выйти даже дороже, чем в Европе, за счёт чрезмерной зарегулированности процесса. Эпоха "там где раньше волки срали, мы проложим магистрали" уже давно прошла.
Плюс, во многих странах ЕС операторы не строят дублирующую друг друга инфраструктуру: там есть один государственный оператор, который предоставляет IaaS.

Ответить
Развернуть ветку
Vit Mih

Там много ручного труда.
На Хабре есть рубрика, где переехавшие "туда" делятся личным опытом. Однажды пишет счастливый победитель гринкард. Выпускник престижнейшего московского вуза, Химик. Жена врач.
Заканчивается статья тем, что в итоге он поступил на какие то IT-шные курсы, ибо видит, что только в той сфере американским конторам пофиг на диплом приезжающих русских.
А основная часть рассказа - как он мыкается и таксистом, и разносчиком пиццы, и...
И довелось ему работать в фирме, обслуживающей Базовые Станции какой то сотовой сети. Не понравилось, по причине собачей работы (мне это знакомо). На верхатуре вышки холодно зимой, жара летом. Ветер, дождь и прочее. 12 часов смена.
НО ПЛАТИЛИ!!! Получал он на руки 20 (двадцать) баксов в час!!!
Поверьте, у нас ребята и сервисники и монтажники получают гооораздо меньше.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Поверьте, у нас ребята и сервисники и монтажники получают гооораздо меньше.

И что? Доля расходов на них в себестоимости настолько велика, что за счет того, что они получают меньше оператор снизит свои расходы в разы? Как быть со стоимость кредитов и/или процентами о облигашкам, которые у нас выше в разы, а к примеру у того же МТС долг - 450 млрд. руб., т.е. один единственный процент на такую нагрузку стоит 4.5 млрд. руб. Более низкие зп у монтажников и сервисменов тоже эту разницу покрывают?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
331 комментарий
Раскрывать всегда