Операторы в России перестали продавать тарифы с безлимитным мобильным интернетом новым абонентам Статьи редакции

Неограниченный трафик сильно увеличивает нагрузку на сеть и не приносит прибыль компаниям, считают эксперты.

  • «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2 перестали подключать новых абонентов к безлимитному интернету, на это обратил внимание ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
  • В «Билайне» подтвердили Forbes, что в действующих тарифах нет безлимитного мобильного интернета. В «Мегафоне» опцию можно подключить через оператора контакт-центра. В Tele2 отказались от опции много месяцев назад. В МТС безлимитный мобильный интернет для новых абонентов доступен только в двух тарифах, они стоят больше 2000 рублей в месяц.
  • На действующих клиентов с актуальными тарифами запрет не распространяется, пояснили операторы. По оценкам Муртазина, 80% абонентов расходуют в месяц около 12 Гб, еще 10% — до 20 Гб, 2% — больше 100 Гб мобильного трафика. Большинство абонентов тратят до 50 Гб в месяц, пояснили изданию операторы.
  • Около 30% абонентов пользуются безлимитным интернетом, только около 5% из них тратят больше 100 Гб, оценил изданию аналитик TelecomDaily Денис Кусков. Операторы начали снижать скорость интернета при превышении определенного объёма трафика, даже если это не указано в тарифе, добавил Кусков.
  • Безлимитный интернет невыгоден операторам из-за растущей нагрузки на сеть — если пять-семь абонентов в радиусе одной базовой станции начнут активно пользоваться безлимитным интернетом, это повлияет на качество сети для других, считают эксперты.
  • Отказ от безлимитного интернета может заинтересовать ФАС, считает гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов. В июле 2020 года служба возбудила дело после повышения цен на тарифы Tele2.
0
334 комментария
Написать комментарий...
JayK

у меня есть старые симки йота, там трафик режут, но пока безлим не отключают

еще можно у перекупов купить корпоративную симку с безлимитом за 200р в мес

Ответить
Развернуть ветку
Yota

Привет! Вы имеете ввиду ограничения тарифных условий или скорость в целом снижается? :(

Ответить
Развернуть ветку
JayK

я имею ввиду что если взять старую симку йоты, и ПОМЕГАБАЙТНУЮ симку мегафона, засунуть в один телефон, и встать напротив бс, то скорости будут немного чуть чуть совсем разные, начиная с того что мегафон не шейпит до 20мбит, хоть 100мбит если прием позволяет.

и не надо маркетингового бла бла бла

Ответить
Развернуть ветку
Yota

У разных операторов скорость, покрытие, да и тарифы/их составляющие могут отличаться, конечно. Скорость беспроводного интернета в целом зависит от условий (от покрытия, нагрузки, качества сигнала и пр.) в конкретном месте и может изменяться в течение дня или при перемещении.

Но если скорость снижается заметно и/или при этом работать в интернете становится некомфортно - обязательно стоит разобраться с причинами. Для этого нам понадобится ваш номер и адрес - отправьте их в личные сообщения нашей группы ВК (vk.me/yota), пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
331 комментарий
Раскрывать всегда