Роскомнадзор попросил компании сообщить об использовании Cloudflare WARP, Betternet и ещё четырёх VPN-сервисов Статьи редакции

Так же было перед блокировкой других восьми популярных сервисов.

  • Роскомнадзор попросил компании, которые используют Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel отправить сообщения об этом в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.
  • Название организации и контактную информацию надо отправить на электронную почту [email protected]. Обычно регулятор составляет «белые» списки компаний перед блокировкой сервисов. Например, 30 июня Роскомнадзор попросил сообщить об использовании Hola!VPN, ExpressVPN и других сервисов, а в сентябре заблокировал их.
  • 17 июня 2021 года регулятор ограничил использование VyprVPN и Opera VPN, потому что они «угрожают обходом ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному и другому запрещённому контенту». После этого Opera отключила поддержку VPN в браузере для пользователей из России.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Sergey

они же понимают, что при бане Cloudflare ляжет половина интернета в россии?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Климо

Уже проходили, когда банили сервера amazon при попытках заблокировать telegram, переставали работать в том числе банковские приложения. Что-бы зайти в один российский банк, мне приходилось использовать иностранный vpn, представляете уровень маразма?

Эти люди неспособны учиться и осознавать ошибки

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Способны. Просто у них цели другие. У людей, цель которых — цензура и ограничение гражданских прав, нет целей "чтобы у этих банк работал".

Ответить
Развернуть ветку
Николай Климо

Зря начали минусовать, он по-своему прав: работники РКН скорее всего именно так и мыслят, "у нас заказали, нам заплатили, мы сделали". Это конечно же не есть хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда