{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Иван Клац: "Предприниматели – это движущая сила любой страны"

Очень сложно представить современную жизнь без Интернета. Глобальная сеть стала незаменимым помощником, как в самых разных областях нашего быта, так и в профессиональной деятельности, поэтому все большое количество организаций предлагают пользователям помощь в различных сферах нашей жизни. И если бытовые услуги и товары представлены в Интернете во всеохватывающем объеме, то найти качественные бизнес-ориентированные площадки гораздо сложнее.

BBaza.ru — не просто еще одна доска бизнес-объявлений. Ее создатель, Иван Олегович Клац как уже состоявшийся бизнесмен имел четкие представления того, что принципиально уникального должна дать новая площадка деловым людям. А еще привлек для создания ресурса команду профессионалов с богатым опытом сотрудничества с физическими лицами и коммерческими структурами различного масштаба для того, чтобы интернет-площадка получилась максимально удобной и востребованной. В своем интервью Иван Олегович Клац рассказал, как пришел к идее создания новой бизнес-площадки, насколько важна сегодня для бизнесменов возможность коммуникации, и какие планы у создателей Bbaza.ru на ближайшее будущее.

- Иван, расскажите, пожалуйста, как к вам пришла идея, что нужно работать на себя и открыть свой бизнес?

У меня уже был свой бизнес в другой сфере, которым я занимался больше 15 лет. И со временем пришло четкое понимание того, что очень сложно найти партнера в бизнесе для взаимовыгодного сотрудничества. На просторах Интернета не было ни одного сайта, который бы нормально решал этот вопрос. Поэтому, именно благодаря тому, что я сам столкнулся с отсутствием так необходимого мне Интернет-ресурса, у меня появилась идея создать сайт бизнес-объявлений bbaza.ru для выгодного сотрудничества предпринимателей. Сейчас на доске бизнес-объявлений bbaza.ru можно найти различные варианты для взаимовыгодного сотрудничества, поиска инвестиций, купли-продажи бизнеса, франшизы, торговое оборудование, коммерческую недвижимость и другие сферы бизнеса.

- Вы ориентировались на чей-то успешный опыт или изначально полностью разрабатывали концепцию сами?

Похожие концепции, конечно же, существовали и раньше. Поэтому мы с командой анализировали многочисленные схожие сайты, как российские, так и зарубежные, чтобы сделать действительно понятную и удобную платформу для сотрудничества предпринимателей в России. Например, рубрики для сайта бизнес-объявлений bbaza.ru мы выбирали, исходя из популярности и востребованности. Нашим приоритетом всегда остается предоставление деловым людям удобной и современной площадки для развития их бизнеса, и мы рады получать обратную связь и становиться лучше для наших клиентов.

- Насколько ваше образование помогло в вашей предпринимательской деятельности?

Если говорить честно, в то время, когда я получал образование, этому не учили. Помог практический опыт, а также дополнительное обучение в сфере бизнеса. А сейчас развитием проекта занимается команда специалистов с различным опытом и образованием.

- Как вы оцениваете качество коммуникации бизнес-сообщества на данный момент?

Мы надеемся внести свой вклад в развитие коммуникации бизнес-сообщества. Например, на нашем сайте всё сделано для максимально удобного общения между пользователями. Коммуникация доступна в виде сообщений, а также в виде телефонных звонков. Мы видим активное взаимодействие людей у нас на сайте: пользователи платформы общаются и находят интересные варианты сотрудничества.

- В каких городах России у вас больше всего пользователей?

На данный момент, большая часть пользователей – это жители крупных городов, можно отдельно выделить юг России, в частности Краснодарский край. Хотя, в целом мы видим активность пользователей со всех городов России. Кроме того, рекламная кампания нашего проекта распространяется на страны СНГ, Европы, Таиланда, США, Израиля, ОАЭ, что делает возможным русскоязычному населению этих стран так же найти взаимовыгодное сотрудничество в России.

- Каким минимальным начальным капиталом нужно обладать сейчас, чтобы открыть такую платформу?

Для создания и развития проекта нужны большие деньги. Основные расходы – это зарплата сотрудников, создание продуктов и реклама. Посетителям платформы должно быть просто и удобно пользоваться сайтом, они должны быстро находить выгодные сотрудничества, иметь возможность обратиться в поддержку.

- Чего сейчас особенно остро не хватает бизнесменам?

Например, сложно найти партнера, который сможет работать на условиях отсрочки платежа или для совместного инвестирования в проект. До этого времени не было сайта с узкой специализацией для взаимовыгодного бизнес-сотрудничества. Поэтому на bbaza.ru есть отдельная подкатегория для сотрудничества на условиях отсрочки платежа или реализации. Мы отслеживаем и внедряем для пользователей все востребованные категории.

- Насколько просто или сложно сейчас найти партнёров через Интернет? Какие плюсы и минусы?

Наш проект как раз и направлен на то, чтобы поиск партнеров был упрощен. Плюсы очевидны – это скорость. Минусы тоже – риск быть обманутым. В интернете легко нарваться на мошенников и недобросовестных людей. На нашем сайте Вы не найдете товары, услуги, вакансии или объекты, реклама которых в сети Интернет не разрешена. Мы стараемся делать все, чтобы сотрудничество через нашу платформу было безопасным.А еще тарифы на размещение объявлений у нас доступны для любого человека. Мы считаем важным, чтобы тарифы на размещение объявлений и рекламы не были завышенными.

- Насколько сильно пандемия 2020 года отразилась на вашем бизнесе?

Пандемия 2020 года как раз и помогла создать нашу платформу. Весна прошлого года стала временем, когда многие оффлайн-бизнесы приостановили или закончили свою деятельность. Тут и появилось время осуществить давнюю идею-мечту: сделать доску бизнес-объявлений для поиска выгодного сотрудничества предпринимателей.

- Как вы считаете, что является основным залогом успеха вашего бренда?

Залогом успеха любого бренда является труд и честное отношение к клиентам. Мы искренне хотим, чтобы предприниматели в России развивались, больше зарабатывали и были счастливыми людьми. Ведь предприниматели – это движущая сила любой страны. За предпринимателями стоят их семьи, сотрудники, выплаты налогов. По факту наш проект помогает развиваться всему обществу – это и есть залог успеха!За время работы мы сформулировали основные правила, которые мы задекларировали для себя: во-первых, мы вкладываем много времени и денег в рекламу, чтобы объявления на сайте увидело максимальное количество людей. Во-вторых, сайт должен быть понятным и удобным для пользователей, а цены на размещение объявлений и рекламы на сайте должны быть приемлемыми. В-третьих, на сайте должны быть востребованные и актуальные категории в сфере бизнеса. И последнее правило - контакты, служба поддержки, внимательное отношение к пожеланиям клиентов, нацеленность на помощь и результат для клиента.

- Какие планы у вашей компании на ближайшее время?

Мы планируем продолжать улучшать и развивать сайт. Доска бизнес-объявлений станет еще современнее и адаптивнее для мобильной версии, будет быстрее работать, появятся новые функции, будут созданы мобильные приложения. Рекламные кампании также требует постоянного внимания и улучшения. Поэтому в планах расти и развиваться, стать более узнаваемыми. И мы благодарим наших пользователей за доверие, а еще будем благодарны за образную связь, предложения или пожелания!

0
3 комментария
Илья Попов

Скажите пожалуйста, эти объявления бесплатны?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Масленников
Автор

Есть как бесплатные, так и платные, насколько я понял.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Спасибо, очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда