ИТ-специалисты сообщили о блокировке Tor в России Статьи редакции

На проблемы с доступом пользователи жалуются с начала декабря.

  • Сервис не работает в России со 2 декабря, говорится на сайте мониторинга цензуры в интернете по всему миру OONI Explorer. Специалисты платформы провели 15 тестов для проверки работы ПО, из которых ни один не сработал.
  • О блокировке также написал в Twitter исследователь сетевых блокировок ValdikSS. По его словам, Tor начали блокировать крупнейшие российские провайдеры и мобильные операторы. Недоступны почти все IP-адреса, которые использует Tor, и связанные с ним системы.
  • «Роскомсвобода» написало, что пользователи начали жаловаться на недоступность сервиса с 1 декабря.
  • Tor — открытый сервис, который позволяет обходить блокировку сайтов и устанавливать анонимное сетевое соединение.
Тесты OONI Explorer
0
401 комментарий
Написать комментарий...
Ivan Zamorev

Нашлись же программисты которые согласились делать грязную работу

Ответить
Развернуть ветку
Serge Bo

Никаких добрых погромистов не бывает.
Все зависит от кол-ва денег.
Кто-то пишет софт для слежки (привет NSA и Асанж), кто-то софт для дронов которые убивают людей на автомате, кто-то вот такую ебалу с блокировкой Тора.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

И всем им работодатели говорят, что делают мир лучше...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

а своих мозгов нет?

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Хороший специалист видит в блокировке TOR просто ещё одну интересную задачку. В политоту он наигрался в 15 лет, в школе, когда группа патриотов ходила за школой мочить группу навальнистов. Реально хорошему специалисту весь этот ваш интернет давно уже как мясо для мясника. Сам он воспринимает этот интернет как что-то, что можно полностью выключить и построить заново с нуля и ему пофиг. Интернет устарел. ipv4 устарел. Его надо переделывать. Поэтому уже пофиг, как над ним издеваются. Хороший специалист не сочуствует всякому быдлу, для которых интернет - что-то святое и важное. Ему интересно как достигается блокировка. Это интересный творческий процесс - блокировать неблокируемое. А потом наоборот изобретать что-то ещё более неблокируемое, а потом блокировать уже это. У какого-то быдла в комментах на политизированных ресурсов с этого бомбанёт? Да какая разница, у бабушек тоже бомбит, когда им телевизор отключают. Да и однозначно сделать логичный вывод о том, что с TOR и анонимностью мир лучше невозможно (один скажет, что с анонимностью больше гласности, а второй что с ней больше наркотрафика).

Могу даже найти идейных антипутинцев, которые готовы блокировать TOR, потому что "90% выходных нод тора котролируется гебнёй, так что этим я наоборот защищаю героев-навальнистов от тюрьмы, пусть юзают более надёжные системы, чем TOR".

Опять же, совершенно непонятно что грязного в том, чтобы лишить ресурсов всяких маргиналов: наркоманов, педофилов и майдаунов-раскачивателей. После того, как ты за пивом в баре объявишь, что блокировал TOR, чего тебе бояться? Навальнисты осудят? А их мнение этому программисту сильно важно или чё? Вот единственное, что могу представить - что наркоторгаши зарежут - поставки срывает.

А, ну и кто-то должен нырять в затопленный говном коллектор с ключом - можно даже поднять себе самооценку: в отличии от яблодрочеров-фронтендеров ты реальный мужик. Грязная работа? Вы просто не умеете.

Ответить
Развернуть ветку
12 12

Такой инженер ничем не отличается от того самого быдла, о котором ты говоришь.

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Отличается высокой квалификацией, знаниями, опытом. Ему насрать на твою свободу слова - это да. И он не будет сочуствовать, что тебя будут бить прикладом на митинге. Ты считаешь его за эти качества быдлом, а он считает быдлом тебя, которое тупое и должно страдать.

Ответить
Развернуть ветку
12 12

Все это не делает его менее быдлом, увы.

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Ему достаточно собственного мнения о себе как о небыдле, которое ввиду его социальной значимости весит больше, чем несколько мнений каких-то необразованных дурачков.

Ответить
Развернуть ветку
12 12

Вот именно "небыдлом" он, скорее всего, и будет являться в таком случае :)

https://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Чё-то тебя заело на морали. Ты мысль-то заканчивай уже. В чём антипрофит-то для этого программиста? Ну отклассифицировал ты его как-то там и чё дальше-то случилось с ним?

Ответить
Развернуть ветку
12 12

Ничё, епт. Поразмысли сам на досуге, коль не глупый. Не моя задача взрослых дядь в интернете уму-разуму учить. Хорошего вечера.

Ответить
Развернуть ветку
398 комментариев
Раскрывать всегда