ИТ-специалисты сообщили о блокировке Tor в России Статьи редакции

На проблемы с доступом пользователи жалуются с начала декабря.

  • Сервис не работает в России со 2 декабря, говорится на сайте мониторинга цензуры в интернете по всему миру OONI Explorer. Специалисты платформы провели 15 тестов для проверки работы ПО, из которых ни один не сработал.
  • О блокировке также написал в Twitter исследователь сетевых блокировок ValdikSS. По его словам, Tor начали блокировать крупнейшие российские провайдеры и мобильные операторы. Недоступны почти все IP-адреса, которые использует Tor, и связанные с ним системы.
  • «Роскомсвобода» написало, что пользователи начали жаловаться на недоступность сервиса с 1 декабря.
  • Tor — открытый сервис, который позволяет обходить блокировку сайтов и устанавливать анонимное сетевое соединение.
Тесты OONI Explorer
0
401 комментарий
Написать комментарий...
Ivan Zamorev

Нашлись же программисты которые согласились делать грязную работу

Ответить
Развернуть ветку
Serge Bo

Никаких добрых погромистов не бывает.
Все зависит от кол-ва денег.
Кто-то пишет софт для слежки (привет NSA и Асанж), кто-то софт для дронов которые убивают людей на автомате, кто-то вот такую ебалу с блокировкой Тора.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

И всем им работодатели говорят, что делают мир лучше...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

а своих мозгов нет?

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Хороший специалист видит в блокировке TOR просто ещё одну интересную задачку. В политоту он наигрался в 15 лет, в школе, когда группа патриотов ходила за школой мочить группу навальнистов. Реально хорошему специалисту весь этот ваш интернет давно уже как мясо для мясника. Сам он воспринимает этот интернет как что-то, что можно полностью выключить и построить заново с нуля и ему пофиг. Интернет устарел. ipv4 устарел. Его надо переделывать. Поэтому уже пофиг, как над ним издеваются. Хороший специалист не сочуствует всякому быдлу, для которых интернет - что-то святое и важное. Ему интересно как достигается блокировка. Это интересный творческий процесс - блокировать неблокируемое. А потом наоборот изобретать что-то ещё более неблокируемое, а потом блокировать уже это. У какого-то быдла в комментах на политизированных ресурсов с этого бомбанёт? Да какая разница, у бабушек тоже бомбит, когда им телевизор отключают. Да и однозначно сделать логичный вывод о том, что с TOR и анонимностью мир лучше невозможно (один скажет, что с анонимностью больше гласности, а второй что с ней больше наркотрафика).

Могу даже найти идейных антипутинцев, которые готовы блокировать TOR, потому что "90% выходных нод тора котролируется гебнёй, так что этим я наоборот защищаю героев-навальнистов от тюрьмы, пусть юзают более надёжные системы, чем TOR".

Опять же, совершенно непонятно что грязного в том, чтобы лишить ресурсов всяких маргиналов: наркоманов, педофилов и майдаунов-раскачивателей. После того, как ты за пивом в баре объявишь, что блокировал TOR, чего тебе бояться? Навальнисты осудят? А их мнение этому программисту сильно важно или чё? Вот единственное, что могу представить - что наркоторгаши зарежут - поставки срывает.

А, ну и кто-то должен нырять в затопленный говном коллектор с ключом - можно даже поднять себе самооценку: в отличии от яблодрочеров-фронтендеров ты реальный мужик. Грязная работа? Вы просто не умеете.

Ответить
Развернуть ветку
Ni Ck

Иди полечись у тебя с головой проблемы

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Не верю тебе. Нормальный человек наоборот будет приветствовать чужую болезнь, т.к. она избавляет его от лишнего конкурента за ресурсы в этом мире.

Ответить
Развернуть ветку
citizen
Нормальный человек наоборот будет приветствовать чужую болезнь, т.к. она избавляет его от лишнего конкурента

Нет, это не так. Живая природа представлят из себя набор условий, от давления и влажности до пищевых и ископаемых ресурсов. Но у этих условий нет замысла или каких-то идей. А в этих условиях существует огромное количество комбинаций организмов с разными свойствами и подходами к выживанию.

Какие-то выживают и передают свои гены через размножение, а какие-то нет. Каких-то очень много, каких-то очень мало. Некоторые сильно видоизменяют среду, некоторые слабо.

Например, ящерица почти сразу после рождения обладает структурой мозга и связями внутри него, которые позволяют ей есть, сражаться и прятаться. Человеческому детенышу и 5 лет на это недостаточно. Но формат ящериц требует тысячи лет для изменений, и не всегда ящерицы успевают подстраиваться под изменившуюся среду, изменять её или заполонять своими экземплярами. А человека можно обучить к конкретным условиям и развить мышление, позволяющее с высоким кпд изменять окружающую среду. Например, у млекопитающих есть т.н "зеркальные нейроны", которые ускоряют процесс обучение. "Есть" - значит, что долгое время выживали и передавали свои гены особи, у которых была такая особенность. Ну, а побочным её эффектом является эмпатия.

Вдобавок, человек является социальным существом. Чаще, вместе проще выживать, создавать. Конечно, это не означает, что за окном мир идеален. Люди могут когнитивно ошибаться в оценке окружающей действительности и в результате выбирать стратегию, вредную для себя. Или же, условия могут быть настолько паршивыми, что эгоистичная стратегия может быть вполне выгодной.

В итоге, высказывание "нормальный человек наоборот будет приветствовать чужую болезнь, т.к. она избавляет его от лишнего конкурента за ресурсы в этом мире" является обычным моралфажством, разве что основанном на негативном восприятие окружающей действительности и оправдании своего эгоистичного поведения. Строго говоря, это такой же неточный подход, как и очевидное осуждение прогеров, которые работают над такими проектами.

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Не осилил.

Ответить
Развернуть ветку
398 комментариев
Раскрывать всегда