«Комитет» объявил о планах продать сервис коротких видео Coub Статьи редакции

Компания, владеющая vc.ru, dtf.ru и tjournal.ru, планирует в ближайшее время найти нового владельца для проекта, сообщил на своей странице в Facebook сооснователь «Комитета» Влад Цыплухин.

Coub работает с 2012 года, под контроль «Комитета» перешёл в начале 2020 года — после того, как у сервиса закончились средства на развитие.

Два года назад мы решили взять его к себе, потому что у ребят закончились средства, привлечь деньги им не удалось, основатели занялись другими проектами. Без нашего участия проект ожидало закрытие, решение надо было принимать быстро, а мы его всегда искренне любили.

По нашей задумке, Coub должен был стать четвертым и самым необычным проектом на нашей платформе. Необычным, потому что мы начнем работать с видео и распространим формат на все наши площадки. Но под привлечение инвестиций в прошлом году мы согласовали стратегию развития, в которую Coub в ближайшие три года никак не вписывается. Нам нужен фокус на собственном огромном продуктовом плане.

За два года удалось более чем в два раза оптимизировать его расходы, сейчас техсодержание проекта обходится около 1,5 млн рублей (серверы, хранилище, CDN). MAU на сайте — 3 млн, в эмбедах на сторонних сайтах — 5,5 млн. 65 000 загрузок видео в месяц, у проекта есть активное ядро. 25 млн просмотров видео в сутки и 760 млн — в месяц. Проект написан на Ruby.

Мы тестировали для наших партнеров аккуратную оверлей-рекламу в плеере, она показывает хорошие результаты. Тот, кто умеет заниматься автоматизированной рекламой или имеет доступ к медийным бюджетам, сможет вывести проект на окупаемость.

Будем рады, если найдутся люди, которые попытаются вдохнуть в него новую жизнь. Хочется, чтобы его история продолжалась. Писать можно на [email protected].

Влад Цыплухин, сооснователь «Комитета»

Аудитория сайта к декабрю 2021 года составляет в среднем 3 млн человек в месяц, с помощью встраивания роликов на другие сайты Coub собирает ещё 5,5 млн уникальных пользователей в месяц, общее количество просмотров в сутки достигает 25 млн, в месяц — 760 млн. Ежемесячно пользователи загружают на него 65 тысяч роликов.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Так это и есть российский ТикТок: никто не говорил, что он должен быть успешным.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Мне кажется, ты слабо представляешь, где какой контент. Coub по определению был сервисом мэшапов — это прикольный жанр, но крайне ограниченный и вторичный. TikTok стимулирует производить оригинальный контент, пусть и страдающий от переиспользования эффектов и треков.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Так развивать надо сервис,а не забивать на него

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда