{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Циан» запретил сдавать квартиры «только славянам»: теперь на сайте нельзя указывать расовые предпочтения Статьи редакции

Отредактировать объявления необходимо до 1 февраля 2022 года.

«Циан» запретил выражать в объявлениях «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика. Об этом сообщается на сайте и в Telegram сервиса недвижимости.

Описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

«Циан»

Правила действуют с 1 декабря. Авторам уже опубликованных объявлений сервис предложил внести изменения до 1 февраля 2022 года, после «Циан» самостоятельно исправит текст.

Авторы проекта выразили надежду, что такие правила станут «отраслевым стандартом в сфере недвижимости». «Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей», — говорится на сайте сервиса.

В ноябре создательница сообщества Flats for Friends в Facebook Марфа Некрасова объявила об изменении правил. Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Согласно исследованию сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, 17% владельцев недвижимости в Москве и Петербурге готовы сдавать её «только славянам». Также трудности при съёме жилья могут возникнуть, если человек курит, имеет кота или ребёнка.

0
1067 комментариев
Написать комментарий...
lakoros

"создательница сообщества Flats for Friends " Кто это и причем тут она?
У неё в название уже дискриминация "Flats for Friends"

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

Латиницей – английское название – квартиры для друзей.
Пассивно-агрессивная классовая мизантропия и русофобия.

Ответить
Развернуть ветку
AliPos

Можете подсказать? Почему в каждой не понятной ситуаций, идёт в ход "русофобия", в чем прикол, расовая равенства с каких пор стало дискриминацией?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

С советских времен начали более или менее табуировать "русскость" как самоопределение (замещая его сначала на земшарный пролетарский коммунизм, затем на новый советский народ [на русской почве]). С перестройки и тем более распада СССР начали строить новую ублюдочную политическую нацию "россиян", в которой употребление "русский" свели к "русскому национализму". дискурсу о "тюрьме народов", да и всяким лаптям-валенкам (коммунизм не построили, поэтому теперь надо стараться походить на американцев, использовать англицизмы как слов прогресса etc). То есть в медийном-гражданском обиходе "русский" сегодня – значит злой, архаичный и отсталый пещерно-лесной персонаж. Это и есть то, что я называю русофобией. Отказ русским в русскости, открытой принадлежности к русскому народу, выражению любви и предпочтению к нему – это, безусловно, культурно-общественная дискриминация. Что особо легко заметить на фоне того, что всем другим народам по всему СНГ подобное отношение к себе усилено поощряется.

При том что сам русский народ никогда не сводил "русскость" к происхождению – это западные европейские расистские заморочки, а не наши (поэтому, когда пишут "только славянам", то на самом деле имеют ввиду вовсе не "славян", а русских). Русские столетиями строили и жили в империи, сохранившей сотню этносов, языков, предельно терпимой вероисповеданиям и победивший фашизм.

Ответить
Развернуть ветку
AliPos

Да я понимаю, в СССР вообще пытались уничтожить всех наций которые были, вы говорите что все виноваты кроме вас, конечно так очень хорошо рассуждать, но это не решит проблему с бытовым расизмом, я расскажу вам то что со мной произошло примерно год назад, я снял квартиру примерно 20% дороже только потому что я не той наций, и если бы это было все я бы не возмутился, оказалось что этот человек который мне сдал, снимает эту квартиру, когда реальный хозяин квартиры обнаружил что, я не тот человек который у него снимает начал обзывать меня чуркой и выставил меня за дверью, в холоде зимой, даже не дал нормально одеться, это разве нормально? в чем моя вина в этой ситуации? Я к тому что, если хотите что бы вас уважали нужно научиться с начала уважать других.

Ответить
Развернуть ветку
Liza Sokolova

Я бы вам посочувствавала, если бы не последняя приписка. И много таких "других" уважают хозяев квартир? Историями просто пестрит интернет, достаточно вбить пару слов в гугл, где заселяли одного, а живёт 9, где обнесли квартиру до нитки, где оставили полный погром всего лишь за год, где не платили месяцами, при попытке выселить забрикадировались и сменили замки... Или просто сбежали за бугор. Может и не специально, а менты увезли, но деньги теперь точно можно не отдавать) Продолжать можно вечно.
Да, такие истории "не с другими" тоже случаются, но в тонны раз меньше.
Никто в здравом уме не захочет играть в рулетку и думать, а повезёт или не повезёт на этот раз и просто исключает наиболее вероятные фатальные события

Ответить
Развернуть ветку
AliPos

😂😂Что плохого в слове уважеите других? Ок есть такие ситуации, когда имеешь дело с людьми это нормально иметь негативный опыт, а разве только приежие таким заниматься? Местный свитые? Просто когда это иностранец у вас в голове стой, этот дебильный стереотип что они все такие, посмотрите на реальную ситуацию судебных дел, местные на много больше нарушают закон! Я не в обиде не надо меня жалеть просто после 4 стран которых я посещал, только здесь без каких то разъяснений обозвали и выставили на улицу, просто потому что, но тем не менее я не виню всех русских, потому что мудаки есть везде! Но я понимаю орнамент когда говорят смотрите на историй в интернете, вы когда нибудь в интернете читали что бы писали позитивные вещи вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Порядин

Нормально иметь негативный опыт? Для вас может быть. Но большинство людей стараются в принципе не получать негативны опыт. И это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Серяков

"Я к тому что, если хотите что бы вас уважали нужно научиться с начала уважать других."

Совершенно верно: любителям шляться по чужим городам с ножами в кармане, приставать к местным женщинам и нападать впятером на одного - трудно рассчитывать на ответное хорошее отношение.

Ответить
Развернуть ветку
AliPos

Конечно ваша позиция мне ясна! С вашей точки зрения люди приезжают кудо то терроризировать местных? Нет многие просто делают то что необходимо что бы выжать! Я тут не про себя, я был в России транзитом и застрял изо ковида, я говорю о людях у которых не так много выбора как у меня, многим это необходимо сделать что бы выжить и дать хоть и маленькую но шанс своим детям на реализацию профессиональную и социальную, и люди которые ожидают что тут с ними будут хоть чуточку лучше обращаться, сталкиваются с расизмом, и в основном честные люди, оставшись в без выходной положений идут на преступлении потому что им уже не чего терять, этого учит нас история с евреями в Европе, история с мигрантами, афроамериканцами в США.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Серяков

Как много слов ..

Дружок, я 1971 г.р. и насмотрелся на то, КАК вы себя ведете, когда русское ружье вам в глаза не нацелено.

Теперь вы стали слабыми и просите у нас милости - но у русских долгая память.

Ответить
Развернуть ветку
AliPos

😂😂😂😂 Это я прошу милости 😂😂😂😂😂 Я не верующий но тем не менее не дай бог от вас зависит. (Я тут не в коем случае не имею ввиду всех Русских или иных наций это просто про этого конкретного человека и тех кто думаю что силой и/или страхом можно достичь что либо в этом мире). Это супер аргумент от "умного и знающего человека", я сейчас не хочу влезть глубоко в историю, просто потому она есть как она есть и мы не как на него не можем повлиять, но после почти века единой страны и обшей историй, вы реально думайте что у пост советских стран и/или людей нет права приехать в любую пост советскую страну в поисках лучшей жизни? Почему я об этом пишу, не возможно поменять сознания людей которые жили очень долгое время как одно целое, в очень мощной пропагаде что все жители СССР делают одно большое общее дело, этого сознания не поменять за столь короткое время, хотя бы потому что люди которые жили и довольно хорошо себя чувствовали в той системе и которого просто не стала ещё живы и помнят о том времени.
Пс. Лично от меня совет, конечно мы все живём в современном мире и у нас всех есть право сказать то что мы думаем, не смотря глупо это или нет, стоит чуточку лучше подбирать слова, я понимаю что с вами спорить бесполезно просто потому что в этом возрасте должно было хватать ума чуть лучше выразить свои мысли, а не как быдло в подворотне.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Серяков

Опять много слов ..

Ладно, способности к пониманию не обнаружил, дальше объяснять не буду.

Ограничусь одним пунктом: кто сказал, что страна была ЕДИНОЙ ? Это в РСФСР была европейская цивилизация белых людей - а твоя родня как прогибалась веками под баев, так и продолжала. Только называла баев секретарями райкомов.. Успел это застать.

На деле нацреспублики жили только за наш счет - и сейчас вы пытаетесь делать то же самое. Но не получится.

Ответить
Развернуть ветку
AliPos

😂😂😂😂😂😂 Я очень сильно люблю нацистов которые корчат из себя абы кего, но на деле простые неудачники которые готовы обвинять всё и вся, лишь бы не встать и идти менять свою жизнь, как то развиваться. Если плоховато с памятью или просто недо читали я объясню, как было устроено экономика СССР, территории делились по сектором, Промышленные, Сельхоз, Жилые..., Это означает что каждый сектор был маленьким винтиком в большом механизме, и вот такие как вы который думают что национальность даёт хоть какую-то преимущества в чем либо, зря прожили эту жизнь, потому что не бывают великих наций бываю и есть великие люди.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кулешов

Два хороших вопросов один за другим - держи лайк

Ответить
Развернуть ветку
1064 комментария
Раскрывать всегда