{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Циан» запретил сдавать квартиры «только славянам»: теперь на сайте нельзя указывать расовые предпочтения Статьи редакции

Отредактировать объявления необходимо до 1 февраля 2022 года.

«Циан» запретил выражать в объявлениях «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика. Об этом сообщается на сайте и в Telegram сервиса недвижимости.

Описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

«Циан»

Правила действуют с 1 декабря. Авторам уже опубликованных объявлений сервис предложил внести изменения до 1 февраля 2022 года, после «Циан» самостоятельно исправит текст.

Авторы проекта выразили надежду, что такие правила станут «отраслевым стандартом в сфере недвижимости». «Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей», — говорится на сайте сервиса.

В ноябре создательница сообщества Flats for Friends в Facebook Марфа Некрасова объявила об изменении правил. Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Согласно исследованию сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, 17% владельцев недвижимости в Москве и Петербурге готовы сдавать её «только славянам». Также трудности при съёме жилья могут возникнуть, если человек курит, имеет кота или ребёнка.

0
1067 комментариев
Написать комментарий...
Samat samatt

Я не русский, но думаю люди имеют право кому сдавать, почему бы не сдавать исключительно меланхоликам, или левшам

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Как и при приеме на работу в принципе. Если я даю бабки человеку за работу, почему я не могу иметь право выбирать с кем я хочу работать а с кем нет. Может меня в детстве покусал старый хромой дед и теперь я эйджист и сексист в одном флаконе, да ещё и инвалидов не люблю. И я просто не смогу с ним выстраивать нормальные рабочие отношения

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

А почему из-за одного идиота который укусил вас должны быть дискредитированы все остальные похожие на него?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Он настолько вправе это делать, что даже не должен отвечать на ваш вопрос. Его бизнес (зона ответственности), его деньги, его решения.

Ответить
Развернуть ветку
asd asd

А вот тут ты ошибаешься Ст. 64 ТК РФ, Ст. 3 ТК РФ

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Давайте про реальную жизнь и стереотипы. Если вы карбонару хотите, то вы скорее пойдёте в ресторан, который держат итальянцы или русские?

Ответить
Развернуть ветку
asd asd

Сначала ты пишешь "вправе", а потом когда тебе разъясняют правовую сторону того бреда, который ты написал здесь ты начинаешь придумывать какие-то гипотетические ситуации про ресторан. Но отвечая на твой вопрос, я скажу, что пойду туда где вкусно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вы все прекрасно понимаете и без меня. Человек приходит на собеседование, ему говорят «спасибо, будем на связи», а через неделю звонят «извините, к сожалению». Как вы сюда ТК РФ сможете приложить это для меня большой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
asd asd

Так, давайте не будем сейчас опять выдумывать какие то гипотетические ситуации, вы написали "он настолько ВПРАВЕ это делать (дискриминировать), что даже не должен отвечать на ваш вопрос". Я вам ответил, что вы не правы, и очень сильно заблуждаетесь. Никакого права дискриминировать кого-либо у него нет и быть не может. То как это доказывать уже совсем другая история.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Работодатель подумает «мне не нравится, что у него борода без усов», но озвучит «извините, у вас недостаточно опыта». Я честно не понимаю, что здесь обсуждать с правовой точки зрения.
И не стоит натягивать ТК на мыслепреступления.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А кто решает, что у него такого права нет? И кто этому кому-то дал право лишать права других?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Помойка прямо и налево, проходите молодой человек, вам там будет вкусно )) Ладно шучу )) прямо и направо )

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Так именно про это и речь. Что насаждаемые искусственно законы и правила не всегда отражают реальные настроения людей. Если было бы действительно честное всенародное голосование по многим законам, да хуй бы когда их приняли

Ответить
Развернуть ветку
Грегори Стассевич

При "всенародном" голосовании на первое место выходит популизм, а не взвешенная эффективность на перспективу. Это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
asd asd

Если бы да кабы в носу бы росли бы грибы. А про инвалидов ты молодец конечно.. смотри сам не присядь в кресло каталку)) Вселенная она такая, любит иронию.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Хуясе у тебя коммент, настолько же бесполезный насколько обиженно-злобный ))) Иди съешь шоколадку, говорят настроение поднимает )

Ответить
Развернуть ветку
asd asd

Из нас двоих обижет на жизнь, на инвалидов, на людей старше тебя, на любого кто не славянин, здесь однозначно ты.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

ну прости дедуль, я тебе скину денег на костыли, напиши куда слать )) Только на челюсть вставную не скину, а то опять людей кусать начнешь

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Не тригеритесь вы так. У меня есть и старики, и инвалиды, и меня это не задевает. Не нужно скрывать проблему, возможно, тогда она будет решаться.

Я один раз на работу принял девушку инвалида (зрение, речь) — это была моя ошибка. Девушку я неплохо и довольно быстро обучил, работала первые два месяца не хуже остальных, даже в пятерке лучших, старалась, а после как подменили, видимо на напоре продержалась, а потом начала опаздывать, лениться, приболела, мне тяжело...

Так о чем я? Инвалидность вообще играет малую роль в сравнении с психологией, которая зависит и от факторов инвалидности тоже.

Ответить
Развернуть ветку
AliPos

Тут извиняюсь конечно, за прямоту, но в этой ситуации (судя из информации в тексте), без полного контекста, у меня создалось впечатление, что тут больше ваша вина что она стала плохо работать, потому что это задача менеджера, мотивировать персонал и создать среду в котором все сотрудники смогут достичь своего максимума.
Но это конечно похвально, что вы решились на то что бы дать шанс этой девушке.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
без полного контекста, у меня создалось впечатление

Впечатления они такие, имеют место быть :)

это задача менеджера, мотивировать персонал и создать среду в котором все сотрудники смогут достичь своего максимума

Хорошие рассуждения, но при создании общей системы вы всегда столкнетесь с понятными ограничениями.

П. с. 12 человек работали прекрасно, двоих (лентяев) я отправил отдохнуть от работы, пришло еще 6 человек из которых осталось 4 прекрасных мотивированных сотрудника.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Все относительно. Формулировка - негоден по состоянию здоровья, Вам известна? И хоть засудись

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Ну так никто и не отказывает по этим причинам, отказывают по другим, чаще вообще без объяснения. Эти статьи не работают, лишь осложняют поиск для обеих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну есть много насильственных ограничений, которые нарушают права и свободы. Что поделать

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Это просто не логично и не человечно, вы сейчас в стане титульной наций, вам легко ехидничать и так говорить, все это очень печально.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Я вас понимаю, но дело ни разу не в национальности. Просто нерационально расисту навязывать в сотрудники человека непонятной ему национальности и культуры, женоненавистнику женщин, а в синагогу православных. Работодателю будет некомфортно, сотруднику тоже несладко. Очень ошибочно судить по обложке, но от стереотипов никуда не деться — таков человек.
Нанимать надо за пользу, которую можно принести человек при условии, что он впишется в команду — нанимать остальных или ошибка, или благотворительность.

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Нанимать нужно исходя из профессиональных качеств работника в соотвествии с вакансий, будь это дворник,водитель, frontend-development, адекватный человек будет адекватен вне зависимости от культуры, у адекватности нет национальности,вероисповедания, цвета кожи, наличия ног и рук, пола.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Нужно? Кому нужно? Мне как работодателю, который платит СВОИ бабки, нужно иметь право выбора. И да, если я не люблю какую-то национальность, как нахуй я смогу с ними эффективно работать? Да никак. То есть такой человек мне будет обходиться тупо дороже и финансово и эмоционально. Даже если проблема типа во мне а не в нем - да пох ваще, тут бизнес и все решают деньги и эффективность, а не морализаторство и не благотворительность

Ответить
Развернуть ветку
Константин Никитин

Да, если в Англии, условно, англичане обленились, то выиграл тот бизнес, кто не постеснялся брать на работу условно, поляков. Так и должно работать

Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shlesberg

Важно не поддерживать эти стереотипы. Не давать им развиваться и укрепляться.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Что значит титульной? русский в чечню поедет, думаешь он там легко права начнет качать если захочет? Да его там опиздюлят сразу же )

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Если где то плохо и не правильно то это не значит что у нас должно так быть так же.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Тем не менее ваш коммент про "титульную нацию" можно помножить на ноль тогда. Потому что есть места где у "титульной нации" положение совсем не титульное. И заметьте, представители "титульной нации" почему-то не валят массово в те места где их не особо любят, так почему же происходит наоборот, и "нетитульные" лезут толпами к "титульным"? Зачем в принципе лезть туда где тебя не особо любят? Сиди там где ок, а со своим уставом в чужой монастырь не лезь

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Я понял что вы консервативный человек, думаю мы закончим на этом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казьмин
консервативный человек

Интересный способ написать "ебобо" =))

Ответить
Развернуть ветку
К М
Зачем в принципе лезть туда где тебя не особо любят?

Хороший вопрос. Зачем в начале 19 века было лезть с войной, сжигать села, насиловать женщин, а потом удивляться, что тебя в принципе там не любят

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Дискриминацию людей вы назовёте культурой?)) Тогда эта культура не стоит ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

вот зачем вы сейчас так про евреев? (

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кайгородов
Ответить
Развернуть ветку
К М

Он должен иметь такое право. Нельзя насильно принуждать к условиям договора. Зачем почему это уже его дело.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Самое забавное это то, что таксисты- представители этих самых южных народностей когда слышат акцент тоже закрывают поездку и отказываются везти, как сказал один таксист "я сюда деньги приехал зарабатывать, а не в бесконечные разборки ввязыватся".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борцов

абсолютно согласен, что с точки зрения владельцев малого бизнеса все трудовое законодательство надо отменить. подходит человек - платишь, не подходит - пошел нафиг - увольнение без объяснений и выплат. Тогда всех будут оформлят в белую и экономика будет работать.
Но вот в государственных организациях и крупном бизнесе - уже должно быть по другому. Там уже социальную ответственность надо навешивать что бы бездарности найти себе пристанище, а не грабили и убивали на революциях потому что в реальной экономике они неконкурентноспособны

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

А когда тебе откажут из-за того что ты бабка, например, первый же побежишь сюда жаловаться.
У меня уже начали спрашивать возраст "нам просто для анкеты". Какая разница сколько мне лет? Будем договор найма подписывать - там и впишу.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну твой печальный дедовской опыт не совсем применим ко мне, ты уж прости )) Диванные комментаторы с ВЦ разные бывают, у меня вот диван золотой например )

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Так я тебе о том и написал, что ты пока с этим не сталкивался и проблемы не видишь.

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

они же не запрещают тебе ничего, просто просят быть деликатнее))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вот лично я не против того, чтобы люди принимали себя со всеми недостатками ( с точки зрения обзества и сосуществования в нём), параллельно пытаясь работать над ээтими недостатками.

Только одно правило надо, чтобы не быть лицемерами: требования к сотрудникам (и арендаторам, и иным зависимым от вас людям), должны быть публичны и неотделимы от ваших коммерческих предложений, заявок на кредиты, получение образования, заявкления в государственные органы и иностранные представительства. Если человек готов быть честным с обществом, то не вижу проблемы в этом. Работайте с теми, кто готов вас и таким принимать, не надо только обманывать и скрывать столь существенную информацию от ваших партнёров и общества.

Мне вот лично, например, не особо важно, органическая пища, или нет. Или любит человек зверушек, или жрёт их. Или в какого бога он верит(ли). А вот есть ли у меня дополнительные риски, связанные с особенностями собственников или джиректоров компании, с которой я работаю, я бы хотел знать, это коммерчески важная информация. Могу ли я их менеджеров проекта ставить девушку или инвалида, могу ли я указывать их в качестве партнёров в публичном поле, не будет ли бренд ассоциирован с криминалом и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не путайте гражданские и трудовые отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ты опять проебал CAPS LOCK!
Невнимательный, блин.

Ответить
Развернуть ветку
1064 комментария
Раскрывать всегда