{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Циан» запретил сдавать квартиры «только славянам»: теперь на сайте нельзя указывать расовые предпочтения Статьи редакции

Отредактировать объявления необходимо до 1 февраля 2022 года.

«Циан» запретил выражать в объявлениях «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика. Об этом сообщается на сайте и в Telegram сервиса недвижимости.

Описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

«Циан»

Правила действуют с 1 декабря. Авторам уже опубликованных объявлений сервис предложил внести изменения до 1 февраля 2022 года, после «Циан» самостоятельно исправит текст.

Авторы проекта выразили надежду, что такие правила станут «отраслевым стандартом в сфере недвижимости». «Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей», — говорится на сайте сервиса.

В ноябре создательница сообщества Flats for Friends в Facebook Марфа Некрасова объявила об изменении правил. Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Согласно исследованию сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, 17% владельцев недвижимости в Москве и Петербурге готовы сдавать её «только славянам». Также трудности при съёме жилья могут возникнуть, если человек курит, имеет кота или ребёнка.

0
1067 комментариев
Написать комментарий...
John Doe
Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Вот, вот она грамотная монетизация.

На самом деле, дело хорошее.
Когда это уйдёт из публичного поля, количество ведомых и вообще думающих в этом направлении уменьшится. Я один раз сморел квартиру, в которой эта фраза (со слов хозяина) была в описании только потому что "так все пишут, а если не напишу, то придёт толпа гастарбайтеров". Хотя прошлый жилец был армянин, а текущий - казах. И так большинство, потому что реально убеждённых нацистов или ярых ксенофобов мало, большинство просто перестраховываются. И теперь просто придумают новый более приемлемый и менее оскорбительный "код".

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Все вы толерантные, до тех пор, пока с цыганами не столкнетесь. Хехе.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В каком смысле?

Если вы про народность Ромов, то с ними проблем не было: отлично поют, вкусно готовят, весело танцуют т.д.

Если же про людей, которые незаконно селятся компактно, грабят соседей, торгуют наркотиками т.п., то, как и любая другая криминальная организация, они должны быть наказаны в сответствии с законом. Если они прививают детям антисоциальные ценности, то с этим должны разбираться орагны опеки и воспитания. Если все эти органы не достаточно эффективны, то я могу быть крайне нетолерантен к ним, их начальству и системе в целом. То, что закон не исполняется, а органы обеспчения правопорядка и законности плохо функционируют - это нам к другой организованной группе лиц.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Ну если ты живёшь во вселенной фильма про Будулая и прочих романтизированных персонажей, далёких от реальности, то да - они отлично поют, вкусно готовят, весело танцуют, лол.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это явно не единственное место.

И даже если бы они все были очень плохими людьми, условия для совершения преступлений создают совсем другие группы лиц.

То, что в части мест преступность носит национальный характер - простая статистика, где то должно было и так получится. А в других местах преступные группы имеют не национальную, а профессиональную общность, а в других - региональную, а третьих стихийный характер. Исправлять надо не национальный состав, а органы государственного управления и обепечения правопорядка.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ознакомьтесь, пожалуйста, с цыганами не из мира розовых поней: https://youtu.be/dCr66KwIYgI
А потом уже пишите что там надо исправлять

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

LOL, сейчас бы в 2021 доверять Россия 1, как источнику информации.

Они разжигают ненависть и вражду межнациональную последние лет 5. А к украинцам вообщей с 2014го - те вообще ваших детей убьют и потом сожрут по словам этого канала (даром, что славяне). Не стыдно на такие источники ссылаться?

Спору нет, что много есть конфликтов с цыганами. И прпоблемы есть, как и со многими другими национальными группами, стремящимися к компактному проживанию и препятствующими ассимиляции детей. Но на телевидении эти проблемы раздувают до несуразных пропорций.

И я это говорю как человек, который был в Кондопоге во время памятных неприятных событий 2006 года. Там чистой воды криминал, все местные это прекрасно понимали, и про крышу в милиции знали, но ДНПИ, Рогозин, Жириновский и прочие сочувствующие пытались пиариться и проталкивать национальную карту.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Зря вы так. Борис Соболев очень талантливый журналист ну и как бы он там и интервью приводит и прочие факты. Можете ознакомиться с проблемой цыган в Румынии и Болгарии

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я ничего не знаю про этого журналиста, но на России 1 ещё есть редакторы и вещательная политика. Только после их прохождения материал может быть в эфире, а там уже уровень нагнетания и передёргивания будет зашкаливать даже в самом объективном изначально видео.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

ну так ознакомьтесь с вопросом, а потом скажете свое мнение

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я знаком с этим вопросом, и фильм этот видел уже, причём практически во время премьеры. Он показывает одну очень неприглядную сторону, он явно подогревает ненависть к этой группе лиц, не предлагая никаких приемлемых решений, кроме уже озвученных мной:

Необходимо вмешательство государства для решения проблемы.

Не надо пытаться выставлять их нелюдями или недочеловеками только.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Давайте расскажу - государство ничего не может сделать. Они не ассимилируются. В принципе. И не хотят. Они живут только по своим законам и плевать хотели на социум. В Румыни это и наблюдается, кстати. Единственное вмешательство государства которое поможет: принудительно отбирать детей и селить вне цыганского социума. Тогда через поколение будет виден результат

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Но есть и другой путь, который довольно успешно и давно применяется: помогать молодёжи быть социально мобильной и получать образование (см., например, статью https://scholarworks.gsu.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1055&context=sociology_theses), пресекать любую незаконную деятельность и лишить тем самым средств к антисоциальному существованию. Это не решает проблему накорню, но это существенно её купирует.

В отличии от продолжающихся со средних веков гонений, которые только укрепляют власть авторитарных лидеров и порядки жёсткого подчинения внутри общин, не давая желающим их покинуть возможности ассимилироваться.

Некоторых из них надо лишать родительских прав (я выше писал про неэффективную работу органов опеки), что повсеместно и происходило в Германии во второй половине 20го века (хоть и с крайней степенью внимания и контроля со стороны общества, помятуя о нацистском прошлом и понимая визуальную идентичность методов). Но только тех, кто препятствует их образованию или иными способами не справляется с родительскими обязанностями (например, ведёт преступный образ жизни).

То, что полиция и органы опеки ничего не могут сделать в целом ряде случаев, просто говорит об их частной или ведомственной неэффективности, а не о том, что это невозможно - тем более, что у других получилось.

Единственное, в чём я в корне не согласен с теми, кто меня минусует, так это с тем, что всех цыган допустимо грести под одну гребёнку, дискриминировать по национальному признаку и считать поголовно неисправимыми.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Давай на аналогиях попробуем: вот есть у больного человека нога и так случилось, что у него начала развиваться гангрена. Что делать? Врач говорит - рубить ступню, чтобы спасти как можно больше. Но пациенту жалко ступню... Тем более ему шепчут, что если пойти к бабушке-целительнице, то она ему поможет и не надо будет рубить ступню. А пациенту жалко же ногу, родная как-никак, а эти врачи вообще изверги. И вот пациент ждет, ходит по целительницам и хорошо если отделается только ампутацией всей ноги, а не откинет коньки. И тут также: левая повесточка предлагает лечить гангрену (пытаться вразумить цыган), интегрировать их в общество. Но вот не работает это. Это как с гангерной - или надо делать непопулярные шаги, или остаться с вялотекущим заболеванием. Третьего не дано.
Я это к чему? Ну ты либо внедряешь повсеместно систему, которая разрушает их привычный образ жизни, либо оставляешь лазейку через которую они опять вернуться к первоначальному состоянию.
Кстати, в Германии многие уже поняли, что многих "беженцев" интегрировать не получится, доигралась Меркель в популизм. Как думаешь, может поэтому она уходит? Из-за провала своей политики?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я закончу эту ветку. Не считаю возможным сравнивать людей с гангреной ни в каком аспекте и ни в каких обстоятельствах. Не хочу провоцировать вас на практически дословный пересказ тезисов Ванзейской конференции.
Успехов по жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

О эти удивительные истории про цыган в мире розовых эльфов. Да, цыгане отличные ребята, возьми себе пару цыган в квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
Лора Сенаторова

🤣👍 , к сожалению не могу плюсануть, т к пидоры карму подпортили (минусовщики)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

поправимо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну хорошо, допустим есть среди них какая-то проблема, которую им приписывают. Делать то с этим что? Другого приемлемого варианта, кроме как нормально их в общество интегрировать нет. А это работа государственных органов, которые ни их, ни многие другие народности и суб. группы не может интегрировать, т.к. кроме палки других методов не освоило.

И полно среди них есть тех, кто нормально ассимилируется, если их не клеймят и не заставляют тем самым идти искать работу у своего барона.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Сербия - тоже многострадальная страна, в ней война ещё много где чувствуется, т.ч. плохое положение малых национальных групп 0 не сюрприз.

Я сам постоянно зимую в Швейцарии и часто езжу в Германию, в обеих странах про проблему цыган не говорят даже ультра-правые (вернее говорят, но только в одном списке вместе с остарбайтерами, турками, греками, сирийцами, арабами и африканцами и вообще всеми недостаточно арийцами). И здесь подобных гетто нет, потому что их не допускает государство. И даже радикальные политики открещиваются от российских гос. медиа и у виска крутят (кроме тех редких, кто только RT и подобных и может заинтересоавть и живёт продавая своё мнение) .

Людям помощь нужна (не от вас лично, от государства), а не ненавсить и стигматизация.
Детям нужна защита от дремучих родителей и помощь в получении нормального образования, взрослым, которые не могут нормально работать - реабилитация. Но раз государство такое положение допустило, то оно и должно расхлёбывать. Чай последние лет 20 у нас процветание и все возможности есть для этого.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий
взрослым, которые не могут нормально работать - реабилитация

А вот тут поддержу. Реабилитация в реабилитационных центрах строгого режима.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Шутка засчитана, но мы оба прекрасно знаем, что там не реабилитируют.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

И да, как нормально интегрировавшиеся в общество цыгане (по национальности Ромы), настолько обычны, что вы даже их в толпе не заметите.

Вы можете испугаться, но мой банковский менеджер - на четверть Рома, и его семья бежала в Швейцарию через Австрию ещё в конце 1930ых, когда их истребляли в нынешней Польше. Его отец (1/2 Рома) - врач, а мать учёный, отец его отца (100% Рома) - тоже врач.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AliPos

😂😂😂 Я не знаю что тут забыл но, читая всё что пишут люди и что поддерживают, складывается ощущение что, здесь вообще люди не умеют читать и/или думать я честно говоря толком не понял, но то что вы написали это очень правильно, и нужно достичь того что бы все начали пологаться на закон а не на самосуд, потому что самосуд в итоге не избежно приведет к анархии.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Спасибо, что написали.

На самом деле, большинство даже не хочет лезть в этот и многие другие вопросы, т.к. бояться реации радикалов и не хотят с ними связываться. У самого такая же реакция часто.
А радикалов меньшинство, но когда большинство молчит, складывается ощущение, что их много. И они могут создавать впечатление ненависти и нетерпимости относительно выбранной ими проблемы, отвлекая людей и реусрсы от решения действительно важных и, зачастую, исходных для обозначенной радикалами проблем.
Поэтому важно им отвечать и спокойно вести диалог в публичном пространстве, обзначая присутствие и разумность умеренной позиции.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Может не надо сюда это говно тащить? У меня была девушка цыганка, совершенно замечательная. Судить о людях по национальности это днище.

И нарушение правила VC.RU, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
1064 комментария
Раскрывать всегда