«Циан» запретил сдавать квартиры «только славянам»: теперь на сайте нельзя указывать расовые предпочтения Статьи редакции

Отредактировать объявления необходимо до 1 февраля 2022 года.

«Циан» запретил выражать в объявлениях «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика. Об этом сообщается на сайте и в Telegram сервиса недвижимости.

Описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

«Циан»

Правила действуют с 1 декабря. Авторам уже опубликованных объявлений сервис предложил внести изменения до 1 февраля 2022 года, после «Циан» самостоятельно исправит текст.

Авторы проекта выразили надежду, что такие правила станут «отраслевым стандартом в сфере недвижимости». «Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей», — говорится на сайте сервиса.

В ноябре создательница сообщества Flats for Friends в Facebook Марфа Некрасова объявила об изменении правил. Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Согласно исследованию сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, 17% владельцев недвижимости в Москве и Петербурге готовы сдавать её «только славянам». Также трудности при съёме жилья могут возникнуть, если человек курит, имеет кота или ребёнка.

0
1067 комментариев
Написать комментарий...
Tell

Ребят, без хейта. Я родился и вырос в Москве («потомственный» гражданин рф, имею прописку в мск и живу в квартире с родителями), заканчиваю 4 курс и работаю программистом.
Вот как мне снять квартиру, показать арендодателю, что я вполне адекватный человек? Я прекрасно понимаю, что часто стереотипы оправданы, но как порядочным людям пройти хотя бы телефонный звонок?

Ответить
Развернуть ветку
Arty Cool

Запись в трудовой книжке покажи, что ты не барыга на рынке условно. Профессия многое говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Да хер там! Если ты парень, молод и холост, то отказов больше, чем неславянам, думаю, даже если ты программист. Три месяца в 2016-м искал нормальный не бабушкин вариант, ближе к 3-му кольцу, чем к МКАДу. Тупо держат тебя запасным вариантом и назначают просмотр пятым или десятым, даже если ты в первые 3 минуты после публикации объявления позвонил. Приезжаешь, а квартиру уже сдали кому-то кто раньше тебя в очереди. Нашел в итоге через коллег.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

А на что тут обижаться? Молодой-холостой с высокой долей вероятности будет либо баб водить, либо друзей-собутыльников. Соответственно, пьянки-гулянки, напряженные отношения с соседями, повышенный износ квартиры, и.т.д. Зачем это арендодателю? Ему проще сдать эту же квартиру семейной паре, которая будет вечерами в обнимку сериалы смотреть, и слоников по полкам расставлять. Деньги те же, геморроя ноль.
На рынке автострахования, например, двадцатилетний холостой парень заплатит за КАСКО на тот же автомобиль в полтора-два раза больше, чем сорокалетний семейный мужик. И не потому, что его страховые дискриминируют. А потому, что риски выше.
Так же и в недвижимости. Вы - в группе риска. Готовы платить в полтора раза выше за свою молодость и неженатость? Если да, то квартиру Вам с удовольствием сдадут. Но, с повышающим коэффициентом. Если же нет - то не удивляйтесь тому, что являетесь пятым запасным вариантом. При той же месячной стоимости, арендодатель выберет максимально безрисковый вариант.
Вот что Я не понимаю, так это почему в автостраховании отсечение молодежи, гонщиков и кавказцев называется "управлением рисками", а в недвижимости - дискриминацией.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Да кто ж спорит. Я не жалуюсь, я просто говорю, что "задротская" профессия - не панацея. :D На паре вариантов на просмотр которых я таки попал и расположение и ремонт которых меня устраивали я предлагал и залог и ежемесячный платеж выше, в разумных пределах, конечно, но видимо рожей не вышел, хех.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

А залог за 2-3 месяца Вы предлагали? Что РЕАЛЬНО заинтересовать арендодателя. "Выше в разумных пределах" это сколько? +10% к рынку?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Залог за 2 месяца и оплату на 10-15% выше, больше предлагать не имело смысл, т.к. там уже вилка 2-3 комнатных квартир начиналась и имело смысл смотреть уже их. Но это был вариант топовый по расположению, ремонту и мебели для меня. Самое издевательство было, когда приглашали примерно в одно время 5 соискателей жилья, и каждого на 10 минут запускали на "собеседование", уходил сразу.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

А что Вас в этом оскорбили? Вы по сайтам долго выбирали себе квартиру. Район, вид, мебель, и.т.д. И собралось вас таких у арендодателя несколько человек. После чего он, через это блиц-интервью, выбрал того, кому готов сдать свою квартиру.
Что в этой процедуре для Вас не так? И, скажите, на сколько "выше в разумных пределах" Вы предлагали ежемесячный платеж? 10-15%?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

То что в объявлении и при созвоне не предупреждают, что я на смотринах с 10-ю другими кандидиатами свое время терять буду. Больше всего при поиске удручают такие вот холостые поездки через полгорода. Когда говоришь, что холост и молод - не отказывают еще при звонке, а приглашают на смотрины на случай, если достойных кандидатов не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Вместо 10 минут, пусть и при холостой поездке, ты должен тратить полтора часа ожидая своей очереди и "вердикта", спасибо, но - нет. )

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Спрошу в третий раз. Сколько сверху запрашиваемой цены Вы готовы заплатить потенциальному арендодателю, чтобы компенсировать ему свои "минусы" (молодой, неженатый, нерусского вида)? Поймите, нравится Вам это или нет, но каждый раз Вы участвуете в аукционе с другими соискателями. Кто больше предложит, того и тапки (квартира). Так устроен этот рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Выше на 2 уровня уже ответил.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

То есть, 10-15% сверху запрашиваемой цены и залог за два месяца, так? Судя по тому, что квартиру Вы искали несколько месяцев, видимо, большинству арендодателей этого было недостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Вы - по определению на смотринах у потенциального арендодателя. КАЖДЫЙ раз. Точно также как и Вы, параллельно, изучаете еще 10-20 квартир. Плюс, в тот же день смотрите еще две-три. На что тут обижаться? Вы выбираете, Вас выбирают.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Мне нужны прозрачные условия конкурса. Аукцион, смотрины, кто первый встал, того и тапки. Я не хочу тратить лишнее время впустую. Спрашиваешь, я первым смотреть буду - да, конечно. Приезжаешь - уже сдана или смотрит кто-то более первый. Я готов пропускать любые варианты без внятных условий "конкурса", но такой опции нет - и владельцы и риэлторы занимаются мелким наебаловом съедая моё время впустую.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Скажите, а почему хозяин именно Вам должен показать квартиру первому? Чем Вы отличаетесь от других соискателей?
Просто звонков у арендодателя много и все хотят быть первыми. А потом кто-то вообще не приходит, кто-то опаздывает, и.т.д.
Поэтому, просто примите за правила игры, что хозяин назначает ВСЕ просмотры на одно время, а затем, среди пришедших и готовых снимать, проводит аукцион или кастинг. Так это работает в 90%+ случаев. Это и есть те самые "прозрачные" условия аукциона, которых Вы алчете.

Ответить
Развернуть ветку
Артём

Ахаха а что в автостраховании отказывают кавказцам? Серьезно? С каких пор и где можно пруфы почитать?

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Отказывают не кавказцам. Отказывают владельцам авто, зарегистрированных в определенных регионах.

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

А нефиг бухать по ночам и музон врубать в 3 ночи.

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

Да-да, и надо было с представителями своего поколения разъяснительную работу проводить, воспитывать, а вот теперь какую репутацию заслужили, то и получайте.
Вы вот, холостые молодые мужики, заселяетесь одни, а оказывается на квартире таких как вы постоянно по 20 штук собирается. Буяните, музыку громко слушаете. Сами виноваты.
Ой, о чем это я, простите, перепутал с неславянами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Сдавать тому, кто больше нравится - нормально, плохо когда в объявлениях не указывают предпочтения, т.к. впустую тратишь время.

Ответить
Развернуть ветку
Cole T.

У меня точно такая же ситуация была в начале 2017. Я уже на тот момент был достаточно состоятельным человеком, очень понравилась одна квартира, но мне сказали "вы слишком молодой" и не сдали ее. Зато со второго раза я квартиру снял и через три месяца в итоге ее купил.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

А ты когда-нибудь работал? А то бы знал, что трудовая книжка у работодателя хранится. А по знакомству можно вообще кем угодно устроиться, хоть замдиректора.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Вот и всё, ты обнулил смыл документов. Особенно электронных, какими нынче трудовые являются.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Я тебе за пять минут в браузере такую электронную нарисую — не отличишь от настоящей.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Вот и всё, ты обнулил смыл документов. Особенно электронных, какими нынче трудовые являются.

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

а ты когда-нибудь работал?) а то бы знал, что заверенную копию трудовой можно попросить в кадрах))

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

А как вы отличите реальную копию, от сфотошопленной ксерокопии с левым штампом? Запрос в ПФР или ФНС делать будете?

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

Прочтите в комментарии слово «заверенную»

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Нотариусу звонить будете? Или вы верите в росчерки на ксерокопии?

Ответить
Развернуть ветку
Arty Cool

Предложи еще вариант своей благонадежности для квартиранта?
Ну такой чтоб быстро просто и понятно. Если уж пипец как именно эта хата нужна можно и на работу владельца свозить чтоб дали вживую характеристику.
Или ты ждешь от меня универсального рецепта?

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

А кто сказал, что такие вообще есть? И с чего вы взяли, что хороший квартирант пойдёт заверенные копии трудовой делать? Тут как в любом договоре: вживую смотришь и договариваешься.

Ответить
Развернуть ветку
Arty Cool

Таки да, но мы ж тут про лиц КН рассуждаем в основном. Спорить то неочем, а как понравиться арендодателю тема субъективная.
Циан свою жопу прикрыл и сидит радостный.

Ответить
Развернуть ветку
1064 комментария
Раскрывать всегда