{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Циан» запретил сдавать квартиры «только славянам»: теперь на сайте нельзя указывать расовые предпочтения Статьи редакции

Отредактировать объявления необходимо до 1 февраля 2022 года.

«Циан» запретил выражать в объявлениях «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика. Об этом сообщается на сайте и в Telegram сервиса недвижимости.

Описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

«Циан»

Правила действуют с 1 декабря. Авторам уже опубликованных объявлений сервис предложил внести изменения до 1 февраля 2022 года, после «Циан» самостоятельно исправит текст.

Авторы проекта выразили надежду, что такие правила станут «отраслевым стандартом в сфере недвижимости». «Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей», — говорится на сайте сервиса.

В ноябре создательница сообщества Flats for Friends в Facebook Марфа Некрасова объявила об изменении правил. Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Согласно исследованию сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, 17% владельцев недвижимости в Москве и Петербурге готовы сдавать её «только славянам». Также трудности при съёме жилья могут возникнуть, если человек курит, имеет кота или ребёнка.

0
1067 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Stepanov

Значит будут отказывать при просмотре

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Одно дело — принимать решение по кандидатуре конкретного человека (тут могут быть разные причины отказа, не всегда приятные и этичные, но вы хотя бы эту кандидатуру рассмотрели), а другое — публично отказывать сразу целой группе людей только на основании их происхождения, показывая, что никакая другая информация о конкретном человеке кроме его происхождения не имеет значения.

Это дискриминация, поскольку вы сами пользуетесь публичным ресурсом для размещения объявления, но фактически отказываете какой-то группе людей в пользовании этим же ресурсом только на основании их происхождения, то есть вы как бы выделяете часть доски объявлений, куда для каких-то людей вход нежелателен. Это недопустимо, это примерно то же самое, как если бы в магазине был запрет на вход для людей определённого происхождения. Дело не в том, кому вы в итоге сдадите квартиру, вы сами вправе сдать кому угодно, просто если вы ищете арендаторов через публичный сервис объявлений, вы не должны никого дискриминировать — а так вам никто не мешает предложить снять свою квартиру друзьям или знакомым, случайному прохожему на улице и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Kanzler

И в чем дискриминация если это моя собственность? Когда при этом там куча объявлений, подобных не имеющих этого сужения.
Я считаю это более конкретезированные запросы на сдачу своей собственности, а не дискриминация.
Вот если какие то общественные пространства будут сегрегировать людей, типа одним можно другим нет - то да. Или как сейчас с куар кодами, или допустим гос услугами какими то пользоваться нельзя определённым людям.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

1. Ресурс объявлений - не ваша собственность, на нём дискриминация запрещена законом. Вы можете искать арендатора, не публикуя объявлений.
2. Право собственности не означает, что вы можете делать вообще что угодно, ваши отношения с другими людьми по поводу вашей собственности регулируются законом. Например, при сдаче квартиры в найм вы не вправе выселить нанимателя без решения суда, при найме кого-то на работу в вашу компанию вы обязаны предоставить ему отпуска и выходные и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Fatum

Ну так торговый центр - это тоже чья-то собственность. Сдавая квартиру - вы оказываете услугу. Любая услуга должна подчиняться закону о защите прав потребителей и другим нормативным документам РФ. Любая "конкретизация запросов" по национальным признакам - это нарушение закона с уровнями наказания от штрафа до срока. До тех пор, пока в отношениях не фигурируют деньги - "конкретизируйте" сколько угодно (с кем спать, например). Но как только решили начать оказывать коммерческие услуги - будьте любезны работать в рамках закона. И налоги заплатить не забудьте.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Это не совсем так, то есть сдача квартиры в найм не относится к оказанию услуг, вы ничего не делаете — вы просто передаёте недвижимость во временное возмездное владение и пользование другому лицу. И вы можете сдать абсолютно кому угодно, в том числе своему родственнику или знакомому, но, пользуясь публичной доской объявлений, вы обязаны избегать дискриминации.

Но тем не менее в главном вы правы: эти отношения в любом случае регулируются законом и вы не можете здесь устанавливать абсолютно любые правила просто потому, что это ваша собственность

Ответить
Развернуть ветку
Kanzler

Никто здесь не говорит про любые правила. Есть разница действий по правилам: уплата налогов, есть есть конкретные правила по ведению бизнеса, что в данном случае не будет им являться. Я же говорю про то, что регулировать и принуждать передавать свою собственность всем без исключения... Это все таки не бизнес и не продажа товаров. Вот если бы квартиру продавали, то другой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Никто не принуждает вам сдавать всем без исключения, вы сами решаете, кому сдать, вы можете сдать своим друзьям или родственникам. Это же касается и продажи квартиры. Но когда вы идёте на публичный сервис объявлений, вы же не ожидаете, что вам запретят публиковать объявление из-за того, что ваша национальность владельцам сервиса объявлений не нравится — тогда, наверное, справедливо, что и никому нельзя запретить откликаться на объявления, верно? Это и есть запрет дискриминации

Ответить
Развернуть ветку
Kanzler

Ещё раз повторюсь, есть бизнес, продажи. Это одно. Но при этом у циан есть куча правил по которым они спокойно отказать могут в публикации, как и у других сервисах. Поэтому Ваше сравнение абсолютно не уместно.
Тут же идет речь сдавать всем, кто у тебя попросит снять. Я не хочу лишь оградить себя от того, чтобы тратить время для показов объявлений, например, настербайтерам или лицам, которые могут ими быть, так как волей это являются люди, обычно других национальностей. Я не считаю их людьми не такими какими то и тд. Я не хочу сдавать жилье и разбираться, кто из них будет более подходящим, я хочу сузить круг для передачи моего жилья.
А то, что вы говорите, мол мне не могут отказать циан, да может, по многим моментам, которые не будут подходить по их правилам...
Я согласен, что любые услуги, общественные места или подобное не может сужать так круг, так же и бизнес, конкретный, магазины, например, не могут отказать в обслуживании или банки. Это бизнес с общественным значением. Но тут идёт речь о передачи в пользование частной собственности. Я считаю, что это абсолютно другое.
Так же как и в разных странах эмигрантов просят дать поручения других лиц или просто отказывают в сдаче жилья и тд. Я считаю это нормальным явлением, что человек переживает за свою собственность.
Другой вопрос циан ввёл очередное правило и почему то мои права человека боющегося сдавать приезжим квартиру не учтены, либо не выставляй, либо сдавай всем, но я должен учитывать их права.
Но я говорю, что каких то моментах это ещё как то у место, типа общественных мест, но точно не должно касаться частных жилых домов.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Но вы и не обязаны сдавать всем, вы выбираете кого-то одного, кто согласен её снять, и вы выбираете его по своему усмотрению, запрет дискриминации касается именно вашего объявления, а не вашего решения о том, кому сдать.

Сдача вами квартиры в найм не является ни бизнесом, ни бизнесом общественного значения, это гражданско-правовые отношения между двумя (обычно) физическими лицами. Однако ЦИАН как площадка для поиска жилья является бизнесом общественного значения и потому дискриминация в объявлениях на ЦИАН запрещена.

ЦИАН может отказать вам в размещении по разным причинам, но среди них не может быть, например, вашей национальности, иначе ЦИАН тоже нарушит закон о недопустимости дискриминации.

Ответить
Развернуть ветку
Kanzler

Я не понимаю сути. Дело ради дела. В любом случае, я откажу тем, кто мне не понравится и я не буду ничего нарушать. Но выставлять квартиру сразу с нужными критериями я не могу. Абсолютный бред, мешающий всем жить.
При этом, что есть дискриминация? Сами фильтры и правила на циан многих дискриминируют, теперь нужно убрать все фильтры поиска и правила, чтобы никого не задевали. Любой сайт знакомств вообще клоака ненависти и вражды. Когда фильтры настраивают я по типу вплодь до есть ли борода или нет... Нужно заставлять любить всех? Никто не говорит прямо о приёме на работу, что человек старый для неё, нивелируют это и отказывают в работе все равно... Хоть это законодательно запрещено, все равно можно тысячу причину найти отказать. Естественно это неприятно, но эта правда жизни, касающаяся всех. Если ты готов быть щедрым, добрым, жертвовать и мириться, ради бога бери на работу тех, кто будет хуже справляться и теряй деньги, конкурентоспособности и тд, беря менее удобного человека и такие люди есть и это хорошо. Хочешь сдавать квартиру, тому, кому тебе неприятно сдавать, но ты не хочешь его обижать - ради Бога, уверен такие люди тоже есть. Но есть люди с альтернативной точкой зрения. Смысл их заставлять? Все теряют лишь время, причём с обеих сторон. Все только теряют. В любом случае работодатель откажет, найдя другую причину, а сдать квартиру не захочет собственник, тоже как то отвертится.
Не совсем понимаю для чего это нужно.
При этом по факту дискриминацией я могу назвать и обратную ситуацию, когда оказывают услуги доски объявления только тем, кто желает сдать жилье всем без исключения, иначе услуги не предоставят. Или просто правила, которые ты обязан выполнить, но они тебя обижают, но иначе услуги тебе не предоставят.
С куар кодом вообще беда, ты должен предоставить код и услугу тебе окажут, без него ты получается хуже. Хотя, что с ним или без него вы представляете одну и туже опасность.
В общем я просто не вижу логики палки в колеса вставлять этим нововведением. Кроме как популизма это все не добавит ничего. Те, люди, которые не сдавали так и не будут это делать, лишь теряя свое время и время других.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Люди часто ищут легкий способ избегать проблем или стараться их менимезировать. И если я условно сдаю квартиру и пару раз столкнулся с жесткими неадыкватами не славянами. То я на будущее скорее всего отсею этот пласт и с ним так же из докторов наук, адвокатов, стоматологов и пр.
Ну а тут уж извините!Пусть сами делают выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

На сервис их пускают, но фактически сервис для желающих снять жильё состоит в том, что им предлагаются имеющиеся предложения по аренде. Если эти предложения ограничены по признаку национальности, то это фактически равнозначно тому, что людям соответствующих национальностей эти предложения недоступны, то есть доступ к сервису для них частично ограничен. Если так будут писать все, то получится, что доступ к сервису для них будет полностью ограничен по признаку национальной принадлежности.

Частичную ответственность за контент несёт ЦИАН как владелец доски объявлений (по аналогии с владельцами социальной сети — ст. 10.6 149-ФЗ), поэтому он вправе эту информацию удалять, он этим правом и пользуется. Роспотребнадзор же вправе требовать удаления таких объявлений от ЦИАН.

Что касается продажи машины, то отказ от общения с перекупами на уровне объявления не является дискриминацией, какие критерии относятся к дискриминационным — указано в ст. 5.62 КоАП РФ.

А на IPO они уже вышли.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Дмитрий

Я что-то запутался, вы предлагаете насильно заставлять владельцев квартир сдавать их любому зашедшему на Циан?
Ну ведь так получается, иначе они оскорбляют чувства тех, кому отказали.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну я же прямым текстом выше писал, что вы вправе сдать кому угодно, кто согласен у вас снять, вы не обязаны ни перед кем отчитываться, почему вы решили сдать определённому человеку — вы этого выше не заметили? Но в публичном объявлении (!) вы не вправе дискриминировать, то есть, скажем, писать, что вы сдаёте только древлянам, потому что это публичная доска объявлений, сама эта доска подчиняется закону, запрещающему дискриминацию, в основе этого закона лежит такая логика, что сама по себе национальность (или другая подобная неотчуждаемая характеристика) не может и не должна являться критерием, по которому кому-то в чём-то отказывают или нет, потому что люди одной и той же национальности могут друг от друга сильно отличаться, и пока вы не видели конкретного человека, не знаете какие-то важные аспекты его биографии, у вас недостаточно информации, чтобы о нём судить, а идеи национального и прочего превосходства показали свою опасность и несостоятельность в прошлом веке.

При этом ещё раз, никто не проверяет, почему вы отказали тому или иному человеку в сдаче своей квартиры, речь о том, что, пользуясь ЦИАН, вы облегчаете себе работу, без этого вам бы пришлось искать по друзьям/знакомым/коллегам и т.д. — это облегчение работы не бесплатно в том числе в том плане, что доска объявлений подчиняется законам РФ и вы не вправе там писать вообще что угодно. И да, дело не только в том, что вы решаете, кому сдать свою квартиру, но и в том, что ваше объявление могут увидеть тысячи людей, которые к вашей квартире никакого отношения не имеют и мб и не хотели бы её снять, но вы им тоже транслируете из этого объявления своё желание кого-то дискриминировать.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Дмитрий
вы не обязаны ни перед кем отчитываться, почему вы решили сдать определённому человеку

Я ни перед кем в принципе не обязан отчитываться, если хочу сдать квартиру людям определенного социального статуса, пола, вероисповедания и национальности. Если я сдаю квартиру определенной группе людей, то считаю необходимым указать это в объявлении, так как объявление должно быть достаточно информативным для потенциального арендатора.
Мне плевать на истерики каких-то меньшинств, которые оскорблены тем, что их нет в списке тех, кому я хочу сдать квартиру. Я никому и ничего не обязан сдавать, пока сам этого не захочу.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я лично против дискриминации. Проблема в том,что и "та сторона" дискриминирует другие национальности,как только добирается до хлебных мест.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Дискриминация тут только ограничения ЦИАНА в данной ситуации. Данное правило, в плане юзабилити, только создает проблемы лицам нерусской национальности - раньше, такой человек мог посмотреть обьяву и сразу отсеять те где его не готовы заселить ни при каких условиях. И не тратить время.

Теперь же ему придется тратить время, играть в рулетку - из-за возможности банов авито, люди не будут даже по телефону прямо отказывать, будут отправлять в соседний дом, тянуть резину,"через месяц перезвоните". Что существенно осложнит процесс аренды жилья для нерусских.

Правильно выше пишут - данные меры продиктованы исключительно желанием компании соотвествовать "повесточке" перед IPO. Ну и создать неудобства нерусским при пользовании собственным сайтом, под вывеской "мы же для вас стараемся", тем самым сократив число нерусских пользователей платформы.
ЦИАН1488 :)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Думаю, часто потенциальный арендодатель не знает, готов ли он кого-то заселить, пока он человека не видел или не пообщался с ним по телефону и так далее. Соответственно, отсутствие дискриминации в объявлении даёт потенциальным арендаторам дополнительные шансы + оно даёт дополнительные шансы арендодателю, поскольку на его объявление в итоге откликнутся и те люди, которые категорически не приемлют дискриминацию и могли бы спокойно проигнорировать объявление с надписью «Только славяне».

Ответить
Развернуть ветку
1064 комментария
Раскрывать всегда