{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Циан» запретил сдавать квартиры «только славянам»: теперь на сайте нельзя указывать расовые предпочтения Статьи редакции

Отредактировать объявления необходимо до 1 февраля 2022 года.

«Циан» запретил выражать в объявлениях «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика. Об этом сообщается на сайте и в Telegram сервиса недвижимости.

Описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

«Циан»

Правила действуют с 1 декабря. Авторам уже опубликованных объявлений сервис предложил внести изменения до 1 февраля 2022 года, после «Циан» самостоятельно исправит текст.

Авторы проекта выразили надежду, что такие правила станут «отраслевым стандартом в сфере недвижимости». «Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей», — говорится на сайте сервиса.

В ноябре создательница сообщества Flats for Friends в Facebook Марфа Некрасова объявила об изменении правил. Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Согласно исследованию сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, 17% владельцев недвижимости в Москве и Петербурге готовы сдавать её «только славянам». Также трудности при съёме жилья могут возникнуть, если человек курит, имеет кота или ребёнка.

0
1067 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Stepanov

Значит будут отказывать при просмотре

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Одно дело — принимать решение по кандидатуре конкретного человека (тут могут быть разные причины отказа, не всегда приятные и этичные, но вы хотя бы эту кандидатуру рассмотрели), а другое — публично отказывать сразу целой группе людей только на основании их происхождения, показывая, что никакая другая информация о конкретном человеке кроме его происхождения не имеет значения.

Это дискриминация, поскольку вы сами пользуетесь публичным ресурсом для размещения объявления, но фактически отказываете какой-то группе людей в пользовании этим же ресурсом только на основании их происхождения, то есть вы как бы выделяете часть доски объявлений, куда для каких-то людей вход нежелателен. Это недопустимо, это примерно то же самое, как если бы в магазине был запрет на вход для людей определённого происхождения. Дело не в том, кому вы в итоге сдадите квартиру, вы сами вправе сдать кому угодно, просто если вы ищете арендаторов через публичный сервис объявлений, вы не должны никого дискриминировать — а так вам никто не мешает предложить снять свою квартиру друзьям или знакомым, случайному прохожему на улице и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

На сервис их пускают, но фактически сервис для желающих снять жильё состоит в том, что им предлагаются имеющиеся предложения по аренде. Если эти предложения ограничены по признаку национальности, то это фактически равнозначно тому, что людям соответствующих национальностей эти предложения недоступны, то есть доступ к сервису для них частично ограничен. Если так будут писать все, то получится, что доступ к сервису для них будет полностью ограничен по признаку национальной принадлежности.

Частичную ответственность за контент несёт ЦИАН как владелец доски объявлений (по аналогии с владельцами социальной сети — ст. 10.6 149-ФЗ), поэтому он вправе эту информацию удалять, он этим правом и пользуется. Роспотребнадзор же вправе требовать удаления таких объявлений от ЦИАН.

Что касается продажи машины, то отказ от общения с перекупами на уровне объявления не является дискриминацией, какие критерии относятся к дискриминационным — указано в ст. 5.62 КоАП РФ.

А на IPO они уже вышли.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Дмитрий

Я что-то запутался, вы предлагаете насильно заставлять владельцев квартир сдавать их любому зашедшему на Циан?
Ну ведь так получается, иначе они оскорбляют чувства тех, кому отказали.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну я же прямым текстом выше писал, что вы вправе сдать кому угодно, кто согласен у вас снять, вы не обязаны ни перед кем отчитываться, почему вы решили сдать определённому человеку — вы этого выше не заметили? Но в публичном объявлении (!) вы не вправе дискриминировать, то есть, скажем, писать, что вы сдаёте только древлянам, потому что это публичная доска объявлений, сама эта доска подчиняется закону, запрещающему дискриминацию, в основе этого закона лежит такая логика, что сама по себе национальность (или другая подобная неотчуждаемая характеристика) не может и не должна являться критерием, по которому кому-то в чём-то отказывают или нет, потому что люди одной и той же национальности могут друг от друга сильно отличаться, и пока вы не видели конкретного человека, не знаете какие-то важные аспекты его биографии, у вас недостаточно информации, чтобы о нём судить, а идеи национального и прочего превосходства показали свою опасность и несостоятельность в прошлом веке.

При этом ещё раз, никто не проверяет, почему вы отказали тому или иному человеку в сдаче своей квартиры, речь о том, что, пользуясь ЦИАН, вы облегчаете себе работу, без этого вам бы пришлось искать по друзьям/знакомым/коллегам и т.д. — это облегчение работы не бесплатно в том числе в том плане, что доска объявлений подчиняется законам РФ и вы не вправе там писать вообще что угодно. И да, дело не только в том, что вы решаете, кому сдать свою квартиру, но и в том, что ваше объявление могут увидеть тысячи людей, которые к вашей квартире никакого отношения не имеют и мб и не хотели бы её снять, но вы им тоже транслируете из этого объявления своё желание кого-то дискриминировать.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Дмитрий
вы не обязаны ни перед кем отчитываться, почему вы решили сдать определённому человеку

Я ни перед кем в принципе не обязан отчитываться, если хочу сдать квартиру людям определенного социального статуса, пола, вероисповедания и национальности. Если я сдаю квартиру определенной группе людей, то считаю необходимым указать это в объявлении, так как объявление должно быть достаточно информативным для потенциального арендатора.
Мне плевать на истерики каких-то меньшинств, которые оскорблены тем, что их нет в списке тех, кому я хочу сдать квартиру. Я никому и ничего не обязан сдавать, пока сам этого не захочу.

Ответить
Развернуть ветку
1064 комментария
Раскрывать всегда