Webmoney на полгода приостановила переводы по рублёвым кошелькам Статьи редакции

Владельцы кошельков смогут только оплачивать покупки и штрафы, а также выводить деньги на собственную карту.

  • АО Банк «ККБ», гарант и расчётный банк системы по рублёвым кошелькам (WMP, WMR) получили предписание Центробанка. Ограничения начнут действовать с 23:59 6 декабря.
  • Владельцы WMP, WMR-кошельков смогут только оплачивать покупки, штрафы и налоги, а также выводить деньги на собственные банковские счета через систему быстрых платежей.
  • Представитель Webmoney сообщил РБК, что предписание Цетробанка стало для них «неожиданностью», так как у компании нет «каких-либо нарушений, связанных с выводом капитала, платежами на нелегальных площадках». Причиной такого решения со стороны регулятора могли быть «формальные несущественные замечания», сообщили в компании.
  • По собственным данным, у Webmoney больше 45 млн пользователей. С начала декабря на платформе провели около 760 тысяч транзакций.
  • В декабре 2020 года Центробанк на полгода запретил Qiwi проводить платежи иностранным торговым компаниям и переводить на предоплаченные карты корпоративных клиентов. Также регулятор оштрафовал компанию на 11 млн рублей за «нарушения и недостатки, связанные с требованиями к отчётности и ведению документации».
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Мне всегда казалось что они обогнали своё время. Там 20 лет назад уже была целая экосистема со всякими автоматическими магазинами электронных товаров, сервисы взаимных займов со всякими гарантами-перегарантами и дохера всего такого. Не знаю пользовался ли этим кто-то, но это всё очень внушало. Уходит эпоха!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Там еще была система аттестатов с разными уровнями доверия, писькомерка BL, высокий уровень безопасности с файлами ключей для wmid и отдельноь для кошельков, мобильные приложения (я в 2009 установил приложуху на свою старую ноклу, и там было всё!) и даже двухфакторная авторизация с помощью специального мобильного приложения, которое выдавало ответ на запрашиваемый вопрос.

Вебмани - это без шуток высокотехнологичная легенда, которая обгоняла даже пэйпал по юзабилити и функционалу и че там еще. Жаль, в новом времени им не нашлось места.

Кстати, мне при регистрации выпал wmid с настолько козырной малошансовой комбинацией цифр, что почти каждый, кто его видел, спрашивал, не являюсь ли я членом команды вебмани.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда