Сайт Tor заблокировали в России после публикации обращения с призывом к пользователям поднять у себя серверы Статьи редакции

Команда сообщила о начале блокировки всей сети с 1 декабря.

Роскомнадзор заблокировал основной сайт Tor по решению Саратовского районного суда. Об этом сообщается в блоге, сайт внесён в реестр запрещённых.

Команда браузера обновила первоначальную запись в блоге: «Сразу после того, как мы опубликовали эту статью, правительство России официально заблокировало наш основной сайт в России. Пользователи могут обойти эту блокировку, посетив зеркало нашего сайта».

Разработчики рассказали, что Tor ежедневно используют около 300 тысяч человек из России, это 15% от общей аудитории.

В обращении команда сервиса призвала пользователей поднимать серверы, «чтобы россияне оставались на связи», и назвали происходящее цензурой.

  • Пользователи начали жаловаться на недоступность Tor в России с 1 декабря.
  • 7 декабря Роскомнадзор потребовал от Tor удалить «запрещённую информацию» — в случае отказа сеть заблокируют. В письме регулятора сказано, что «запрещённая информация» размещена на странице с рассказом о проекте Tor.
0
394 комментария
Написать комментарий...
Стартапер-пессимист

Для тех, кто пишет, что якобы в сети Тор (как и обычном интернете) много плохого не должны забывать, что веерных блокировок и попыток ограничить сеть нет нигде кроме Китая. Т.е. в нормальных странах пытаются вычислять именно владельцев контента и блокировать их физически.

Основная причина блокировок - попытка закрыть россиянам доступ к свободной информации в целом.

Так как у нас есть нелегетимный президент, который хочет пойти на третий срок (в чём его несправедливо поддержали коррумпированные судьи КС). Т.е. нашу Конституцию нарушают в открытую и закрывают площадки для противодействия этому.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

и эту чушь даже лайкают?

Ютуб заблокирован? Может быть дело какое завели на того же Каца? Лядову и Дудю мешают снимать ролики? Может быть телеграм заблокирован?

Да срать они хотели на эту "свободную информацию", она и так свободна. Это вопрос пропаганды, кто успешней нассал в уши. Если вам кто-то дает какую то информацию да еще и бесплатно - почти наверняка вас хотят поиметь. Так это происходит с телевизором и его современной версией ютабом.

У нас народ боится зайти в суд в 99% выигрышных ситуациях в вопросах защиты своих потребительских прав. При том что эти вопросы решаются бесплатно, по месту жительства истца, штрафы для компаний огромны, а судам тупо не интересно защищать компании. А вы говорите о каких то конституциях и что якобы кого то прижали. Чушь.

Пользователей ТОРа в РФ доля процента от всего населения, думаю даже тысячная. Вообще никак не влияет на свободу слова.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Опять лично ВВ кому-то что-то подкинул.

То что разруха в головах мусоров которые это делают ради сраных лычек, да не, бред какой то.

Это как с теориями заговоров. Пентагон спланировал атаку на башни, а Путин лично приказал испортить трусы, ага. Еще и в подъездах срет негодяй. Не усложняй, все тупо сильно проще.

Выборы не нужно фальсифицировать, они и без того буржуазные. Вас водят за нос как идиотов, мол выборы нечестные, по этому все плохо. Да вообще наплевать честные они или нет, система прямых выборов ни на что не влияет. Все плохо потому что никто по настоящему не отстаивает свои права и не заебывает власть. А сами добравшись до власти, начинают сосать все соки из своего положения.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Умиляют такие комменты)

Ну да, ну да, #оннивчемнивинават, все эти бояре проклятые.
Даже несмотря на все ветви власти в руках, все равно бояре гадят, ну и Обама с ними в обнимку.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

ох уж это великое разделение трех ветвей власти, с широко закрытыми глазами на то что их на самом деле пять

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Што?)

По существу то есть чего сказать?

Ответить
Развернуть ветку
391 комментарий
Раскрывать всегда