Apple подписала тайное соглашение с Китаем на $275 млрд взамен на послабления регуляторов — The Information Статьи редакции

Компания пока никак не прокомментировала расследование издания.

Соглашение с китайскими властями предложил подписать лично генеральный директор Apple Тим Кук во время своих визитов в Пекин. Он курировал процесс совместно с китайским офисом компании. Об этом пишет агентство The Information.

В 2016 году Apple столкнулась со всплеском активности регуляторов в Китае. Тогда Кук предложил китайскому правительству получить некоторую свободу на работу компании и подписать соглашение на пять лет с целью инвестировать в экономику страны $275 млрд.

Согласно условиям сделки, американская компания должна была помогать китайским коллегам разрабатывать передовые технологии, обучать специалистов и сотрудничать с китайскими учебными заведениями в области новых технологий. Компания также была обязана использовать в своей продукции больше компонентов, которые произвели в Китае.

Чтобы показать свои серьёзные намерения Apple инвестировала миллиард долларов в китайский сервис такси Didi. Компания также заявила, что начнёт инвестировать в центры исследований и разработок, проекты в области возобновляемых источников энергии и торговые точки. Уточняется, что условия сделки допускают возможность продлить её ещё на один год — до мая 2022 года, но только в случае отсутствия возражений обеих сторон.

Согласно соглашению, взамен этого Apple смогла без проблем продолжить работать в Китае. Издание также отмечает, что компания боялась угроз от правительства, которые бы повлияли на работу устройств и сервисов компании — Apple Pay, iCloud и App Store.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Ivan Geletey

У Кука небось еще и партбилет есть?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С Гитлером в свое время тоже пытались полюбовно договориться, запад наступает на свои же грабли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты будешь спорить с тем, что Китай сейчас один в один гитлеровская Германия?

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

интересное мнение. раскроете мысль?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сегодняшний Китай это Германия начала 20 века, индустриально развитая держава без гарантированных рынков сбыта и источников поставки сырья, зато с переизбытком молодого мужского населения, которое текущая тоталитарная власть легко сможет отправить в мясорубку.
Китай это большой геморрой для всей планеты в 21 веке.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

А по моему они половину Африки скупили для поставок сырья.
Ну и со сбытом, не бедствуют.
Кроме того Германия после 1МВ была нищим государством. А у Китая деньжищ!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Африка не граничит с Китаем, а на море НАТО многократно сильнее, со сбытом так себе, что ЕС, что США регулярно придавливают их.
Китай нищая страна, их ВВП на душу даже меньше чем у нас, совсем не богатых.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Слышал, что зп там выше, чем у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Врут, просто смотреть надо на доходы в час, а не в месяц. Работяга убивающийся на китайском заводе может и больше русского зарабатывает, но все время норовит выпрыгнуть в окно...
Да и цены там мягко говоря неадекватные, что на недвижку, что на авто (даже китайского производства), так как что даже с переработками не очень выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

С работой всё норм, переработки не японского или южнокорейского масштаба, так что в окно никто особо не стремится. В Yiwu к примеру з/п скучающего сборщика на небольшом производстве игрушек в переводе на рубли в среднем 55к/мес, при этом его кормят пару раз в день и дают место в общаге, так что вся зарплата его.
С ценами на авто всё норм, не обязательно на бэхе кататься, но кстати сейчас Тесла 3 стоит 2.5 ляма в рублях, в РПоссии она в районе 5 или 6 вроде. Недвижимось действительно дорогая в быстро развивающихся, и развитых городах. Мы взяли 97 квадратов в Иу за 17.5млн рублей. Нарвались на госпрограмму, где денег налом давали на депозит ипотеки гражданам с высшим образованием. В итоге получилось взять хату на 30 лет, если убрать депозит от гос-ва, остаются эти эе 17.5 млн на 30 лет под 0% годовых. Это по 30к рублей в месяц на семью, при этом платеж постоянно снижается.
Аренда кстати дешевле чем в Казани, если платишь за год вперед. Расходы на еду, шмотье, мебель и прочее - незаметны. Это всё очень дешего обходится, по крайней мере на юге

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
з/п скучающего сборщика

А вы юморист, давно на производстве китайском были? Много скучающих?

в переводе на рубли в среднем 55к/мес

Напомните пожалуйста график работы, сколько часов в месяц выходит.

и дают место в общаге, так что вся зарплата его

За него вычитают из зарплаты, вы просто не в курсе.

сейчас Тесла 3 стоит 2.5 ляма в рублях

Теслы не смотрел, но остальные автомобили в Гуанчжоу заметно дороже чем у нас, лично по автосалонам ходил из любопытства.

17.5 млн на 30 лет под 0% годовых. Это по 30к рублей в месяц на семью

Рад вашему оптимизму, что 17 лямов за хлам копейки, а крепостное право только в радость.

по крайней мере на юге

Юг самый богатый в КНР, его бы логично не с Казанью сравнивать, а с Москвой или Питером.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

- Пара движений рукой весь день. Рука наверное отваливается, как и задница, а мозг явно скучает.
- 5 дней по 8 часов, и 4 часа в субботу, получается 44 в неделю, и грубо 192 в месяц?
- место в общаге конечно трудяга отрабатывает, как и питание
- на крайняк можно взять б/у консервный автомобиль с какой-нибудь конторы без жесткого пробега за 400к рублей, а пока будешь копить - там можно на скутере за 35к ездить без проблем.
- рабство не обязательно, я могу её погасить и за 8 лет, если с торговлей всё пойдет лучше, 3-5 лет возможно. На крайняк её можно продать в любое время, недвига в моем районе нехило подорожала за год. Всегда можно взять домик в деревне за копейки, но и делать в деревне особо нечего, поэтому взять квартиру подороже - норм.
- Юг он разный. Гуанчдоу можно сравнить с МСК, а Иу, город третьего порядка мне комфортнее сравнивать с родной Казанью

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем вы этот фуфло втираете про 8 часов в день?
На какой фабрике так работают, на образцово-показательной для иностранных СМИ?

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Большинство фабрик в провинции Zhejiang, в которых я был. Если вы долгое время взаимодействовали с производственными предприятиями, вы должны понимать что китайцы работают от звонка до звонка. Ни минуты времени на обед не может быть истрачено в рабочих целях, любая переработка - это доп оплата, которая должна оцениваться соответственно. В Китае сейчас рабочие - это настоящие боссы производств - их холят и лелеят. Если рабочий увидит предложение к з.п. на 1к рублей в месяц выше - он сразу же уходит к новому работодателю, или после китайского нового года например.
Если рабочего что-то не устраивает - он уйдет на другое место работы, коих в Китае в достатке. Только если в городе где он живет есть только одно предприятие - это сложнее, но с перемещением из одного города в другой в поисках работы проблем там нет. Внутренняя трудовая миграция там с Россией не сравнится

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какая-то пропагандисткая дичь, там под лям умирают только от переработок.

По результатам опроса Chengdu Economic Daily, более половины респондентов работают сверхурочно каждый день. Официальные данные показывают, что лишь 44% сотрудников получают за это компенсацию. При этом 35% не получали выплат и не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск.
Конечно, причин увеличить рабочий день довольно много. В первую очередь, в Китае наблюдается избыток рабочих рук. Менеджеры приравнивают преданность сотрудников к отработанным часам, а компании лезут из кожи вон для сохранения конкурентоспособности.
Например, большинство сотрудников Huawei подписывают «добровольный» отказ от ежегодного оплачиваемого отпуска и обещают «усердно работать на благо компании». Те, кто не подпишет отказ, могут не рассчитывать на щедрые выплаты и доброжелательное отношение начальства. У таких работников будет меньше возможностей для продвижения по службе. В 2020 году суд подтвердил законность подобной практики.

https://ekd.me/2021/02/8-chasovoj-rabochij-den-v-kitae-peregruzhennye-rabotniki-trebuyut-izmeneniya-grafika/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Ты в Китае сколько раз был за последние 4 года? По картинкам из CNN и Washington Post реальное положение оцениваешь?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пару раз был, по моей ссылке данные китайских же ресурсов, чел явный пропагандон,редкосную дичь несет

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Сколько лет назад? :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пять лет назад был, а ты? Веришь Си на слово как они стали более лучше одеваться?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я не верю, а вижу статистику. Но что это против аж целых пары дней, что Вы провели в Китае пять лет назад :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По статистике и СССР был второй экономикой, а по факту нищета. Одни приписки хлопка чего стоили...
Глупо верить статистике страны с тотальной цензурой всего и вся.
Откуда инфа про пару дней? Я там по работе был пару недель последний раз, а сколько дней там были вы?

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда