{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Из компании, где уволили 900 человек одним видеозвонком, ушли три руководителя, а основатель извинился Статьи редакции

Вишал Гарг сказал, что поступил слишком резко, но сокращать людей надо было раньше.

1 декабря основатель и гендиректор стартапа по оформлению ипотеки Better.com Вишал Гарг уволил 900 сотрудников, 9% штата, одним видеозвонком. «Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют», — сказал он, в конце речи поблагодарил работников и отключил трансляцию.

Его поступок раскритиковали пользователи Twitter, а в TikTok стали публиковать пародии на выступление Гарга. Видео, которое попало на YouTube, набрало свыше 1 млн просмотров.

Выступление Вишала Гарга

Компания отложила выход на биржу, три топ-менеджера ушли, основатель извинился

После массовых сокращений Вишал Гарг провёл для оставшихся сотрудников другую трансляцию, с записью которой ознакомился Insider. Он заявил, что в прошлом квартале компания потеряла $100 млн.

«Это была моя ошибка. Мы должны были сделать то, что сделали сегодня, три месяца назад. Это то, что я сказал Масе (глава японской SoftBank Масаёси Сон, инвестор Better.com — vc.ru). Это то, что я говорю прямо сейчас», — заявил Гарг. Он признал, что компания «наняла не тех людей» и потерпела неудачу.

Гарг также представил свою стратегию «Better 2.0» по развитию компании и заявил, что стартап будет меньше прощать ошибки, требовать более строгого соблюдения сроков и внимательного руководства.

8 декабря вице-президент по коммуникациям Патрик Ленихан, глава отдела маркетинга Мелани Хан и глава по связям с общественностью Таня Гиллогли подали заявления об увольнении, рассказали источники Insider и TechCrunch. Руководители отказались от комментариев, сама компания не ответила на запрос.

«Все, кто сейчас уходит, — это люди, которые отдавали все силы компании, в которую верят. Но в конечном счёте их подрывает гендиректор, который не принимает ничьих советов и верит, что всегда прав», — сказал собеседник Insider, знакомый с Гаргом.

Сам Гарг через несколько дней после своей трансляции разослал письмо сотрудникам с извинениями за увольнения. Он признал, что не проявил «должного уважения и признательности» к тем, кого сократили.

Я понимаю, что то, как я сообщил эту новость, усугубило и без того сложную ситуацию. Я глубоко сожалею, готов извлечь уроки из неё и делать больше, чтобы стать тем лидером, которого вы ждёте.

Вишал Гарг

Источники Bloomberg также рассказали, что за день до массовых увольнений Better.com отложила выход на биржу, который должен был пройти через слияние со SPAC, специальной компанией-«пустышкой».

Изначально «дочка» SoftBank обязалась вложить $1,5 млрд в акции новой компании после завершения сделки. По новым условиям Better.com получит $750 млн промежуточного финансирования сразу, а ещё $750 млн заменят на конвертируемые облигации.

Вишал Гарг не впервые получает репутацию «плохого парня»

Гарг получил репутацию «не очень хорошего человека», когда в 2020 году Forbes опубликовал материал о нём, отмечает TechCrunch.

Издание писало, что 42-летний предприниматель «блестящий и дерзкий», но его вспышки гнева могли заставить сотрудников уволиться. Этот стиль управления затмевался успехами Better.com.

Однако инвесторы упускают из вида судебные процессы, в которые втянут Гарг, писало издание. Например, от Goldman Sachs, который в том числе инвестировал в стартап. Инвестбанк в течение двух лет обвинял компании, которые контролировал Гарг, в «вопиющем самоуправлении», но после отказался от исков.

Американская инвесткомпания PIMCO в исках утверждает, что эти структуры тянули деньги, которые должны инвесторам, в многомиллиардное портфолио сделок с ипотекой.

Бывший деловой партнёр Гарга и друг по колледжу Раза Хан утверждает, что он перевёл $3 млн из их совместного бизнеса, компании-разработчика ПО, на личные счета, а затем использовал его же технологии для создания Better.com. Сам Гарг эти обвинения отрицает, хотя и угрожал сжечь Хана заживо во время дачи показаний, пишет Forbes.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Safronov

Непонятна точка зрения людей, которые никаким образом не являются сотрудниками этой компании (т.е., не знают ровным счетом ничего: ни условий работы, ни условий приема на работу, ни деталей последнего раунда инвестиций, ни нюансов деятельности самой компании), но которые при этом рисуют из товарища чудовище и злодея.

Как минимум, у него хватило храбрости сделать это самостоятельно. Обычно небожители до подобного не "опускаются", а предпочитают сделать все руками своих подчиненных, максимально скидывая с себя вину: а это они так решили, не я.

P. S. Сам был в подобной ситуации многократно. С обеих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Всмыыысле?
Блять, этот чел управлял компанией со штатом 9000 человек.
Эта компания, получающая сотни миллионов баксов в год при оценке в более чем 5 миллиардов!
Это не фотосалон "Олег" и не кофейня "Наталья". Это, блять, серьезная ответственность перед своей компанией, инвесторами и общественностью.
Это необходимость думать на несколько лет вперед. И как минимум на год иметь понятный план действий.
И кстати, это рынок ипотеки, а не криптовалюты, там ситуация не меняется кардинально каждый день!

При таких вводных не представляю ни одной причины кроме лопнувшего пузыря или гигакризиса, которая позволяла бы делать такие резкие шаги, а потом еще и говорить "сорян, пасаны, я забыл это сделать 3 месяца назад". Это просто фейспалм. Он обязан был дать понять что будет делать своим работникам заранее. Инвесторам - тоже заранее. Тогда и не было бы говна, а он был бы в глазах людей не зазнавшимся долбиком, а "акулой, которая готова на решительные шаги ради успеха!"

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Safronov

Потрясающее количество "бы" и осуждения. Есть какой-то практический опыт, чтобы мы общались в одной и той же системе координат?

Например, я работаю в текущей компании почти 14 лет. Пережил на своей лидирующей позиции (IT департамент, не владелец компании или ее акций) 4 кризиса с 2008 года. Мне лично приходилось и увольнять людей (50-80 процентов команды), и урезать зарплаты ("А сейчас все дружно получают $400 вне зависимости от позиции!"), и искать альтернативные способы удержать людей, чтобы не разбежались, пока компания в пикé (я сама искренняя наивность) с привлечением собственных (!) финансовых средств.

Все, чтобы компания осталась на плаву. И это ни разу не смешно. И еще менее приятно. И для многих я (уверен!) был самым конченным мудаком за принятое то или иное решение.

Поэтому, для меня, вся это история — одна из тысяч, которые происходят постоянно. С той-лишь разницей, что какие-то становятся viral (сейчас это легче распространить).

Ну, и обратная ситуация. Требование к работодателю сказать заранее. А какое количество работников говорит своему работодателю заранее, что они собираются уходить? (Это риторический вопрос).

Ответить
Развернуть ветку
Pet O

За три дня до увольнения компания получила $1.5 миллиарда вложений (половину наличными), так что о "на плаву" и речи быть не может быть.
В прошлом году его бонус составил $25 миллионов (про его зарплату и говорить не нужно).
А система координат простая — нужно уволить, увольняй, но по закону предупреди за 60 дней (WARN Act), и хотя бы постарайся сделать это по человечески, а именно через отдел кадров, без плаксивого видео о том "как я плакал в прошлый раз, но в этот раз я буду сильным и решительным".

А то что мог бы подождать до января можно и не начинать — перед праздниками все тратятся по полной, а тут вот еще такой подарочек.

Ответить
Развернуть ветку
theLuckyOne

Так может совращение раздутого штата и было условием для получения инвестиций? Или об этом в новостях не пишут?

Ответить
Развернуть ветку
Pet O

"совращение раздутого штата" отличная опечатка )))
Проблема не в том что людей уволили, а в том КАК их уволили.

По словам этого "CEO" он знал что понадобятся сокращения еще в сентябре этого года. По закону отдел кадров должен был предупредить людей о планируемых увольнениях за 60 дней, и дать им возможность найти новую работу.
Но человеку видно захотелось поиграть в начальника — людей выключили сразу после неадекватного видео сообщения, за две недели до праздников.

Ответить
Развернуть ветку
theLuckyOne

Он мог знать и при этом надеяться договориться, чтобы не было сокращения. Короче, мы всего не знаем. Ну, по крайней мере я. Вы, похоже, знаете вообще всё.

Ответить
Развернуть ветку
Pet O

я обсуждаю судебный и этический прецедент, мне не важно на что он там надеялся.
Если бы 900 человек уволили по существующему протоколу, то мы бы с вами об этом тут не говорили.

Ответить
Развернуть ветку
theLuckyOne

Ок, вероятно не про эту компанию, но все же альтернативный вариант - в итоге компания банкрот, и без работы вообще все. Так приятнее?

Ответить
Развернуть ветку
Pet O

Речь идет не про сам факт сокращения, а про ошибки которые совершил СЕО и отдел кадров.
В современном мире корпорации хотя бы пытаются делать вид что кадры это "ценная часть семьи" а не легко обновляющийся ресурс.
А тут человек вышел и судя по всему даже не осознавая что творит наплевал на все оставшееся, да и до сих пор уверен что все сделал правильно (хотя совет директоров наверное попросил извиниться)

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
хотя бы пытаются делать вид что кадры это "ценная часть семьи" а не легко обновляющийся ресурс.

непонятно, кстати, зачем. Самое смешное, что условный Герман Оскарович не считает операционистку Марию за человека, более того, Мария это знает и, самое смешное, что Герман Оскарович знает, что Мария это знает. Но все делают вид, что "главное - это люди". В это смысле мне симпатичен Олег Юрьевич - он считает большинство людей, условно, никудышными, говорит об этом и соответствующим образом себя ведёт. Благодаря этому, надеюсь, никто из продажников ТКС не думает, что "главное это люди" :)

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Я же написал, что речь не о фотосалоне "Олег"
Проблемы малого и среднего бизнеса - это не проблемы гигантов.
Твои проблемы с привлечением своих средств - не проблемы компании с венчурными инвестициями после серии D. У вас нет ничего общего.

И то, что тебе приходилось увольнять людей никак не оправдывает ни тебя, ни его, в этом и смысл;)

И тем более неприемлемо это для компании, которая хочет стать публичной. Планирование не на дни, а на годы вперед - та минимальная степень ответственности, которую должна быть способна взять на себя такая компания и ее топ менеджмент.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Safronov

Артём, ты используешь (повторные) пассивно-агрессивные формулировки, пытаясь умалить собеседника, не приводя никаких аргументов и бросаясь разрозненными тезисами.

Это — плохо. И не здорово.

Мой "фотосалон" — группа из 50 высоконагруженных проектов с суммарным трафиком 150МM GA sessions в месяц.

Расскажи о своем опыте. Сколько компаний ты вывел публично (я, например, участвовал в одном SPAC и одном IPO) и как тебе удалось удержать лицо, не сделать ни одного увольнения и заставить эту махину работать.

Если нет своего опыта, расскажи о другой публичной компании, у которой всегда было все гладко и которая все знала наперед.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Название фотосалона, кстати, случайно совпало, но раз уж это твой, сочувствую) Хорошо, что речь не о кофейне "Наталья"

Аргументы приходится повторять дважды, но к сожалению это не помогает:)

Твои слова конечно звучат неплохо, но есть две фундаментальные проблемы:)
1. Нерелевантность твоего опыта
2. Систематическая ошибка выжившего

Круто бравировать своим опытом, попутно напуская легкий флер крутости (зачем писать простой и понятный всем MAU когда можно поразить специфичными терминами?:), приписывая себе в достижения все события происходящие рядом (во время IPO свечку держал или почему тебя нет на первой странице гугла? )

Но какое это имеет значение, если твой опыт все еще не релевантен и не оправдывает факап Вишала?:)

Или ты в одно лицо вывел на IPO компанию благодаря увольнению 80 % штата? Это был венчурный бизнес на поздней стадии развития? И необходимость возникла через несколько месяцев после получения очередного вагона денег?

Думаю, нет) И мне даже не пришлось для этого никого увольнять и искать красивую метрику, которая превратила бы мои 15 см в 150 млн попугаев)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Safronov

Шутку третий раз повторять просто неприлично. Она была несмешной еще в первый раз.

"Ошибка выжившего" не имеет никакого отношения к данному разговору. Не знаю по какой причинно-следственной связи ты нашел ее подходящей в качестве аргумента.

На первой странице гугла я есть.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Obodovsky

Теперь объясняю, почему нельзя, делать так, как этот человек. Потому что он в потребительском бизнесе в массовом сегменте (ипотечный брокер вроде бы или что-то подобное).
Теперь десятки тысяч людей НЕ обратятся в этот бизнес, только чтобы не заработал "тот motherfucker, который увольняет людей масс-коллом по зуму". Потому что бизнес на коммодитизированном продукте, одну и ту же ипотеку дадут одному и тому же человеку под один и тот же процент везде, ставки комиссии брокера тоже одинаковые у всех лендеров, поэтому ему либо отдавать теперь свою маржу потребителю, чтобы хоть как-то привлечь скидкой, либо получать меньше.
Потому что репутация. И она будет преследовать его долго.
PS. Все эти технологические предприниматели, верящие, что тупые пользователи на массовом рынке - пыль под ногами, а вот они с технологиями - это таки да, рано или поздно с этим сталкиваются. Ну и, видимо, этническое происхождение сыграло свою роль.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Safronov
Теперь десятки тысяч людей НЕ обратятся в этот бизнес, только >чтобы не заработал "тот motherfucker, который увольняет людей >масс-коллом по зуму".

Nah... В идеальном справедливом мире — возможно. В реальности, я сомневаюсь, что на конечного потребителя это произведет хоть какое впечатление и окажет влияние на его выбор :)

Неужели никто не имел дело с персонажами с откровенно подмоченной репутацией (жадность, ненадежность), которые, отработав вас, преспокойно переходят к новым контактам для работы с ними следующие 3-5 лет?

И к тому же, он 900 уволил, а 9100 оставил. Ну, не бинарный он злодей. Ну, никак :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Obodovsky

В западном мире значительная часть людей имеет возможность не считать гроши, то есть обращать значительное внимание на эмоциональные аспекты при выборе (в России на масс-маркете значение цены намного выше). Они просто исключат компанию из рассмотрения при выборе места покупки, вот и все. Когда Трэвис Каланик, основатель и на тот момент CEO Uber вошёл в какой-то там совет по делам бизнеса, созданный Трампом, возникло движение DeleteUber c соответствующим хэштэгом, за три дня снесли 200 тысяч установок приложения... и Каланик вышел из этого совета. Пользователи были готовы уйти от лидера рынка, только бы Каланик не заработал.
То же самое будет и здесь, я считаю

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Ты и есть эта ошибка, причем дважды:
- Бравируешь своим опытом, который не относится к этой компании никак, считая что раз тебе надо было, значит ты прав и он прав
- И еще раз ошибаешься, когда считаешь, что раз у тебя получилось, значит так правильно

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov
ни аднаго увальнения то как ?
900 человек

Нарушение логики. На первый раз предупреждение

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бондаренко

Зачем так жопу рвать ради чужой компании? Фраза " с привлечением собственных (!) финансовых средств" меня просто убила. Когда все хорошо, сливки получает дядя. А когда компания в пикé дядя за ваш счет выезжает. Вас просто используют.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Где вы увидели его удовольствие?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Он же говорил как ему больно и он будет плакать.
По мне так наоборот, молодец мужик лично обратился, а не спустил все бюрократам.
У нас так не делают, все грязные дела чужими руками, чтобы хорошеньким выглядеть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда