Медицина будущего: 5 разработок на базе искусственного интеллекта из «Сколково»

Использование искусственного интеллекта (ИИ) в медицине – ведущий тренд мирового здравоохранения. Технологии ИИ не только упрощают жизнь пациентов и врачей, выполняя задачи быстрее и дешевле, но и подчас качественнее и точнее ставят диагноз. Рассказываем о пяти медицинских разработках из «Сколково», в которых применяются алгоритмы ИИ.

«Третье мнение» виртуального врача

В сложных диагностических случаях лечащему врачу часто требуется второе мнение еще одного специалиста (например, когда патология находится на ранней стадии, и ее симптомы можно спутать с другим заболеванием). Для этого собранные анализы передают другому медику, который их изучает и выносит свою версию заключения. Такие процедуры повышают точность диагностики, но отнимают драгоценное время (особенно когда речь идет об онкологии).

Чтобы помочь врачам вовремя выявлять заболевания и назначать правильное лечение, была разработана платформа «Третье мнение». Она представляет собой сервис, который, используя алгоритмы искусственного интеллекта, анализирует результаты оцифрованных лабораторных исследований, флюорографии, рентгенографии, компьютерной томографии, снимков глазного дна и стоматологических изображений и выносит диагноз с такой же точностью, как и врач-человек, только значительно быстрее.

В 2021 году, когда в платформу были добавлены сервисы, распознающие патологии легких на рентгенограммах и КТ, за первые две недели использования искусственный интеллект обнаружил более 400 случаев пневмонии, вызванной коронавирусом.

Холтер-футболки IQ-Beat

Носимые устройства вроде фитнес-браслетов и нательных пульсометров давно помогают пользователям по всему миру отслеживать сердечное здоровье. Однако с точки зрения медицины подобные гаджеты предоставляют данные низкого качества.

Первые «видят» лишь частоту и регулярность сердечных сокращений. Вторые диагностируют аритмию, но не более. Чтобы контролировать изменения в работе сердца и артериального давления необходимо холтеровское мониторирование. Обычно при его проведении на поверхность грудной клетки с помощью лейкопластыря крепятся электроды, подключенные к прибору-регистратору, который человек носит в поясной сумке. Это, как правило, однодневная история — такую процедуру не будешь выполнять 7 дней в неделю.

Российский стартап IQ-Beat разработал альтернативу холтеру – инновационный кардиомонитор в виде футболки, где вместо электродов-«присосок» используется токопроводящая ткань. Человек носит футболку 24/7 и живет обычной жизнью. В это время данные о состоянии его здоровья передаются на облачный сервер, где нейросеть обрабатывает информацию, выявляя отклонения. Если искусственный интеллект заметит нарушение, он просигнализирует об этом и выдаст рекомендацию. И если вовремя принять меры, возможно предотвратить такие опасные для жизни ситуации, как инфаркт и инсульт.

Мобильный онкодерматолог «ПроРодинки»

Из-за ослабления озонового слоя, защищающего нас от избыточного ультрафиолетового излучения, рак кожи активно распространяется по планете. К 70-ти годам его находят у одного из пяти человек. При наличии пяти и более солнечных ожогов риск рака кожи удваивается. Хорошие новости в том, что при ранней диагностике заболевание излечимо в 90% случаев. Но, чтобы вовремя обнаружить его признаки, нужны регулярные самоосмотры: необходимо постоянно следить за родинками и новообразованиями на всем кожном покрове и в случае любого подозрения бежать врачу.

Однако попасть на прием к по-настоящему опытному дерматологу — задача не из простых. Таких врачей мало, и к ним, как правило, «перенаправляют» пациентов.

Чтобы у каждого человека был мгновенный доступ к профессиональной врачебной онкоэкспертизе, резидент «Сколково», компания «АИМЕД», совместно с врачами Приволжского исследовательского медицинского университета создали мобильное приложение «ПроРодинки». Команда проекта собрала базу из нескольких десятков тысяч верифицированных случаев и с помощью компьютерного зрения обучила искусственный интеллект выявлять злокачественные образования по изображению.

Чтобы проверить родинку в приложении «ПроРодинки», нужно загрузить ее фотографию, отметить время обнаружения и место расположения на теле. Нейросеть проанализирует всю информацию и даст рекомендации: идти к врачу или продолжать наблюдение. По данным разработчиков, чувствительность и специфичность приложения выше показателей среднестатистического врача-дерматолога.

Прогноз болезней с помощью Webiomed

Первичный прием врача в поликлинике в среднем длится 20 минут. За это время у специалиста часто просто физически нет возможности оценить все существующие факторы риска или заметить ранние симптомы серьезной болезни. Для этого нужно глубинно изучить всю медкарту, а также выявить изменения в результатах анализов. Поэтому и возникают врачебные ошибки или поздняя диагностика серьезных нарушений.

Но ситуацию можно исправить с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Для этого в «Сколково» разработали систему Webiomed. Она интегрируется в любые медицинские информационные системы (например, внутреннюю систему поликлиники или больницы) и использует обученные нейросети для анализа электронных медицинских карт.

Во время приема врач открывает карточку пациента и при необходимости запускает функцию поддержки принятия медицинских решений. Система формирует пакет деперсонифицированных данных о пациенте и отправляет их на анализ. Webiomed исследует полученную информацию на предмет взаимосвязей, выявляет факторы риска заболеваний и прогнозирует вероятность осложнений или даже смерти пациента. При этом врач наглядно видит предупреждения и рекомендации системы, которые помогают ему принять правильное решение.

Виртуальный психолог iCognito

В нашей стране практика борьбы с жизненными проблемами с помощью психолога или психотерапевта пока не получила массовую популярность. По данным ВЦИОМ, только 1% россиян обращается к врачам этого направления в трудной ситуации. Хотя бы раз в жизни к психологу ходили лишь 9%, при этом, только 5% из них смогли решить свои проблемы. Топ причин отказа от услуг «мозгоправа» возглавляют высокая стоимость сеанса (в Москве от 3500 руб) и сложности с поиском по-настоящему хорошего специалиста. Российский стартап iCognito предлагает альтернативу — заменить живого психолога на искусственный интеллект.

Сервис iCognito состоит из нескольких приложений, каждое из которых посвящено отдельному направлению психотерапии и даже имеет своего бота-куратора. Виртуальный специалист Лиза занимается разделом «Отношения» и помогает наладить семейный климат, а также разобраться в себе. Бот Иван отвечает за «Антистресс», обучая своих пользователей позитивному мышлению, эмоциональной осознанности и управлению раздражительностью. Макс ведет «Антидепрессию» и помогает справляться с деструктивными мыслями.

Искусственный интеллект iCognito распознает тревожность, депрессию, суицидальные наклонности, расстройства пищевого поведения и еще ряд состояний вроде социофобии и одиночества. В работе он использует принципы доказательной когнитивно-бихевиоральной терапии.Чат-боты в формате диалога задают пользователям вопросы и в зависимости от ответов продвигаются по дереву сценариев, накапливая информацию, и впоследствии предлагают ему персонализированную терапию.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Владимир В

Сколково... Ясно, понятно...

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Сколково это всего лишь площадка. Там работают абсолютно разные компании с разными командами и проектами.

Вполне нормальные приложения и актуальная тематика. Надеюсь что-то получится - это сделает жизнь людей лучше и, возможно, дольше.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

...написал Аркадий и заплакал...

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Вам лет-то сколько? В старшую группу перевели уже?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

ты ко всем детсадовцам на "Вы" обращаешься?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Ко всем незнакомым людям. Это называется этикет, возможно вы ещё не проходили.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

Я проходил этикет. Но это не для меня. Так что оставь все эти свои реверансы для мальчиков и девочек

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

А, так вы из этих, кто не мальчик и не девочка?😂 Тогда пардон, прохожу мимо. Я этот пласт современной культуры пока не осилил, да и не стремлюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

На презентациях для инвесторов и в рекламных текстах каждый проект, конечно, прекрасен.
Если начать разбираться глубже, то, конечно, очень много вопросов возникает к каждому.

В прочем, типичное сколково.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Николаев

Обман, чтобы набрать классы. В приложении iCognito доступна только Лиза и помощь с отношениями((

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Линниченко
Автор

Так Лиза и ведет «Отношения». Другие ребята ведут другие приложения. Там отдельные приложения — каждое нужно устанавливать отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Николаев

Ссылка из статьи ведёт только на приложение с Лизой. А где найти остальные приложения?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Линниченко
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Ольга Линниченко
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Владислав Труфанов

Интересная информация. Где можно подробности прочитать про iCognito? Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Линниченко
Автор
Ответить
Развернуть ветку
John Fima

В приложении на скринах написано нас выбрали 200000чел. Я вижу программу установило 10000+ человек. Ну как бы в " 20 " раз меньше заявленых установок. Не понятно откуда такая цифра взялась.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Ну вообще цифра получается, если умножить на 20, разумеется.
Лодку мне, лодку!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)

У нас тоже есть бот психолог Сабина, отвечает прям вживую хорошо, вот версия где длинные ответы: https://t.me/sabina_ai_psychologist_bot

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда