Компании стали чаще скачивать и устанавливать ПО для слежки за сотрудниками на удалёнке — исследование Статьи редакции

Количество поисковых запросов «как контролировать сотрудников на дому» увеличились на 1705% в апреле и 652% в мае.

Научный центр Европейской комиссии опубликовал исследование «Электронный мониторинг и наблюдение на рабочем месте» о контроле сотрудников на удалёнке. Авторы проанализировали 398 статей по теме. Hustle выбрал главное.

  • Мировой спрос на программное обеспечение для мониторинга сотрудников увеличился на 108% в апреле и на 70% в мае 2021 года по сравнению с 2019 годом. Например, в апреле запросы на отслеживающее приложение DeskTime выросли на 333%.
  • Обычно работодатели используют программы для слежки за нажатиями клавиш, мониторят общение в рабочее время в соцсетях и изменения на экране или следят через камеры в компьютерах.
  • Количество регистраций в сервисе Sneek, который каждые пять минут делает снимки сотрудников при помощи веб-камеры, увеличилось в десять раз с начала пандемии — до более 10 тысяч.
  • В исследовании описан опыт колл-центра в Великобритании. Там за сотрудниками на удалёнке наблюдали камеры. Искусственный интеллект сообщал о нарушениях начальству — например, если люди ели на рабочем месте. Чтобы отойти от компьютера, сотрудники должны были нажать кнопку «перерыв» и объяснить, куда идут.
  • Наименее навязчивым сотрудники считают мониторинг на основе выполнения задач: сколько работы выполнено за день и насколько хорошо. В то же время, такой контроль лишает работников автономности и приводит к «негативным психосоциальным последствиям» — стрессу и выгоранию, указывают исследователи.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Koan

Я правильно понимаю, что всем этим сотрудникам даже не выдавали служебные устройства и весь шпионский софт ставился на личные устройства несчастных?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Не, практически всегда именно корпоративные устройства

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Зачем работать в конторе, где нет средств на служебные аппараты?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Gagina

особенно если требуют определенные модели ноутбука и телефона. Но всё это твоё личное и компенсации никакой нет, хотя и должна быть по закону (пламенный привет шарашке Евтушенкова).

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Это что ж за конторы такие? Тут все вроде в крутых айтишных конторах, маркетинговых агентствах и прочем работают. А тут, такое ощущение, что это фирма их 2 человек, с имуществом из стола, сервера на raspberry и оборотом аж в 100к в год

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Просто требуешь подписать допник об обеспечении тебя всем необходимым. И вообще, моя технике только что вышла из строя, кот чаем залил последний ноут

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда